Опасные развлечения детства.

Эх, было время, когда в карман моих треников фирмы «adibao» отвисал от пачки черно белых фотографий Рембо, Брюса Ли, Арни и прочих голливудских суперменов, за щекой полуразвалившаяся и уже не вкусная «Турба», солнце в зените и я уверенным шагом иду сдавать бутылки, дабы раздобыть средств на новую камеру для заднего колеса моей потрепанной «Камы». Пришла весна, [next]растаевшее гавно вот-вот смоет с улиц первым дождем, наступила незабываемая пора детства — пора «недетских» развлечений.
В начале 90-х пионеры и октябрята ушли в историю, в трудное время многим родителям стало не особо интересно чем занимаются их чада, молодежь и подростки оказались абсолютно свободны в выборе досуга, но как известно выбирать было практически не из чего. Этот пост не о детском алкоголизме и наркомании. Этот пост о детских (подобных сейчас уже не встретишь) развлечениях того времени, когда вся жизнь была еще только впереди.

И так, поехали. Много букв + пара фот

Пропита, фугаски и бомачки.

Наш город окружен с 3-х сторон различными заводами, в их числе и Хромпик — клондайк различных химических реактивов, но самой ценной добычей после походов на территорию была селитра, да и на обратном пути не забыть заглянуть на молокозавод, там необходимый компонент для оболочки фугасок — пищевая фольга (из которой делали крышки на молочных и кефирных бутылках).
Сначала в одном из укромных подвалов соседнего дома «печаталась» пропита, в обычной воде разводили селитру, брали бумагу, пропитывали получившимся раствором, и выкладывали сохнуть на трубы горячего водоснабжения. На процесс пропитывания уходило около половины дня и несколько папиных книг (газеты и прочая макулатура тоже шла в ход).





Сначала в одном из укромных подвалов соседнего дома «печаталась» пропита, в обычной воде разводили селитру, брали бумагу, пропитывали получившимся раствором, и выкладывали сохнуть на трубы горячего водоснабжения. На процесс пропитывания уходило около половины дня и несколько папиных книг (газеты и прочая макулатура тоже шла в ход).
Пропита готова, лист бумаги при соприкосновении с малейшей искрой моментально сгорал до тла выделяя огромное количество энергии и дыма. Если в процессе горения выделялись белые шарики, то эта пропита считалась особенно мощной, с такой начинкой любая фугаска улетит выше 16этажки.
Пропиту использовали в основном для фугасок, лист пропиты плотно скручивался в небольшой цилиндр, далее не менее плотно заворачивался в пищевую фольгу, в тыльной стороне фугаски гвоздем проделывалось отверстие и вставлялся фитилек из той же пропиты. Плотно и аккуратно скрученная фугаска могла взлететь на высоту 16 этажного дома, но траектория полета была всегда непредсказуема, что много раз приводило к прожженным курткам, штанам и мелким ожогам.

Еще из пропиты делали бомбачки, брали стеклянные бутыльки (в основном от лекарств, чем толще стекло, тем лучше), набивали плотно пропитой, после поджигания фитилька бутылек отбрасывали на расстояние, он начинал дымиться и на конец происходил небольшой взрыв. Но бывало и так, что фитилек гас, бутылек не взрывался, испытатель осторожно подкрадывался к «мине» и выяснял причину, устранял и производил взрыв.
У меня был один знакомый (сосед), он напечатал около тысячи листов пропиты и положил их к себе за пазуху в китайскую кожанку, и вот он с бомбочкой стоит в окружении корешочков, поджигает фитиль и бросает ее подальше, а бутылек взял да и не взорвался, паренек подошел поближе, поднял бомбочку и начал раздувать погасший фитилек, и всего одна маленькая искорка слетела и попала ему прямо за пазуху, очевидцы говорят что парень вспыхнул как факел и ч-з несколько секунд стоял в остатках китайского кожзама. Через 3 дня бедняга скончался в областном ожоговом центре… Кирабит.

Я не знаю как правильно называется то вещество, но все пацаны называли его кирабитом. Это серые камешки, напоминающие спресованный цемент, раздобыть его можно было так же на Хромпике. При соприкосновении с водой кирабит начинал бурлить и я так понимаю выделять горючий газ. Использовался в основном так: Берется маленький кусочек, кидается в жестяную банку из под пива, добавляется чуть-чуть воды (в основном это был обычный плевок), хорошенько встряхивается, к отверстию в банке подносится горящая спичка и Бабах!!! Круче любых петард. Небольшого кусочка хватало на сотню выстрелов, хотя банки зачастую не выдерживали и 20 микровзрывов.

Спички.

Да, да, обычные спички, а вернее их верхняя горючая часть. Самым распространенным использованием спичек были хлопушки из дюбеля. Брался обычный строительный дюбель, вбивался камнем в асфальт, в полученное отверстие засыпалось несколько спичечных головок и затыкалось все это тем же дюбелем, а потом сверху херакс камнем, звук не хуже китайской петарды. От подобных развлечений ни кто серьезно не пострадал за исключением асфальтовой площадки во дворе.
Делали хлопушки из велосипедных спиц (подробно описывать не буду, т.к. много модификаций), из болтов выкрученных из школьных парт, из прищепок да и просто любили побаловаться спичками, а как всем известно " Спички детям не игрушка, покупайте зажигалки".

Костры.

Какой подросток не любит пожечь костерок на пустыре за домом? Нет таких. Вот и наши кострища не заканчивались тушением по пионерски, обязательно кто-нибудь кинет в огонь что-нибудь взрывчатое, в ход шло все, медицинские ампулы, монтажные патроны, кровельный шифер, балончики с дихлофосом, список можно долго продолжать. Однажды в ход пошел кислородный балон, хорошо. что это было за городом на свежеразмеченной площадке будущего коттеджного поселка, там стоял недостроенный заброшенный дом (4 стены). К моменту взрыва, мы находились за 2 км (мопед Карпаты, это тебе не китайский мокик). Вернувшись поглазеть на содеянное одной стены мы не досчитались. Трубки.

В моем детстве не было страйкбола и пейнтбола, в моем детстве были трубки. Обычная металлическая трубка длиной около метра и диаметром около 10мм. Благо под боком был завод, производящий трубы, и там этого добра было навалом, любой длинны и калибра. Правда, было опасно ходить в походы за новым оружием, завод хорошо охранялся, но это нас не останавливало. Был один случай, когда один из моих товарищей попался на заводе охране, но тогда наказание было гуманным, заставили помыть полы на проходной))
Продолжим о трубках, в качестве боеприпасов использовались ягоды рябины, и незрелого боярышника. Набираешь полный рот ягод и начинаешь усиленную тренировку легких. Чем сильнее и резче дунешь, тем дальше и больнее улетит. С соседним двором устраивали перестрелки 6х6, прилетало огого, была даже возможность лишиться глаза. Но это никогда не останавливало, азарт и адреналин, территория старой школы плотно усаженная ягодными кустарниками, настоящая война.
Некоторые совершенствовали свое оружие, нацепляли на конец трубки прищепку типа мушка, обматывали изолентой, и даже приделывали ручки от старых игрушечных пистолетов чтоб было удобнее держать. Трубками перестали увлекаться, когда школьный сад сравняли с землей под полигон автошколы.



Самострелы, спичкастрелы.

Начну с простейших самострелов, а вернее спичкастрелов. Модификаций было множество, кто то делал их на пружинной основе, кто то из прещепки, кто из маминых трусов резинку вытягивал. Делались они в основном в ту пору, когда сходил снег, и вокруг показывалась вся прошлогодняя сухая трава. А что с такой травой делать (спросите вы у тогдашнего подростка)? Конечно сжечь! Спичкастрелы были как раз для таких функций. Идешь вот домой из школы, вроде ни где не нагибаешься, не приседаешь, ни чего не поджигаешь, идешь себе спокойно как ни в чем не бывало, а позади по лужайкам и газонам расползаются черные выжженные круги… Один минус Спичкострелов, они часто давали осечку (спичка не зажигалась), но это зависело только от свежести чиркаша и качества спичек.



Самопалы, пугачи, поджиги.

Самопалы, пугачи и поджиги — это самая жесть. Серьезно сваяный самопал сравнивался с огнестрельным оружием, из такого можно было даже убить. В основном это простая конструкция, толстостенная трубка плотно запаивалась с одного конца, проделывалось отверстие для зажигания заряда, все это прикреплялось к самодельной рукоятке, получался пистолет типа мушкет. Опасная штука, не только для мишени, но и для самого стрелка, дуло могло просто напросто разорвать. Сколько бедных птичек, кошечек и собачек было ранено и убито юными садистами история умалчивает, я лично такой дуростью не занимался.

Было еще множество развлечений типа рогаток, бомб из изоленты и т.д. Я поведал о том чем лично занимался. Поведайте и вы.

Спасибо за внимание.



Источник: www.yaplakal.com/