Одна жизнь на двоих

Сросшиеся макушками близнецы Тришна и Кришна родились в Бангладеше почти три года назад. И вот австралийским медикам удалось разделить сиамских близняшек. Операция по разделению мозговой ткани девочек, длившаяся 25 часов, проводилась 16 опытнейшими хирургами и завершилась успешно. Нейрохирургам удалось разделить мозговую ткань девочек лишь через сутки после начала операции. Перед операцией врачи оценивали шансы на то, что обе сестры перенесут операцию без тяжелых последствий для мозга, в 25%, но сейчас девочки чувствуют себя хорошо. Какой была бы их жизнь, если бы разделение не состоялось?

15 фото via Bigpicture

1) Австралийским медикам удалось разделить сиамских близнецов. Операция, которая длилась 25 часов, завершилась успешно.





2) Врачи проводят операцию по разделению сиамских близнецов. Сросшиеся макушками близнецы Тришна и Кришна родились в Бангладеше почти три года назад.



3) Тришна. Девочке сейчас 3 года.



4) Операцию по разделению мозговой ткани девочек проводили 16 опытнейших хирургов. Нейрохирургам удалось разделить мозговую ткань девочек лишь через сутки после начала операции. По словам Доннана, ведущего хирурга Royal Children's Hospital в Мельбурне, в момент, когда это произошло, все присутствовавшие почувствовали себя «довольно сюрреалистично».



5) Опекун Мория Келли возле кроваток Тришны и Кришны после успешно проведенной операции.



6) Перед операцией врачи оценивали шансы на то, что обе сестры перенесут операцию без тяжелых последствий для мозга, в 25%. Сейчас девочки чувствуют себя хорошо.



7) Волонтер Мария Марди с Тришной после операции. Девочка очень общительная и жизнерадостная.



8) Кришна со своим опекуном. Глава нейрохирургического департамента мельбурнской больницы Royal Children's Hospital Вирджиния Мэйкснер заявила, что ожидает полного выздоровления Тришны и Кришны. Без уникальной операции разделения девочек ждала бы смерть.



9) Кришна, одна из девочек, которой сделали операцию. Около половины сиамских близнецов рождаются мёртвыми. Результирующий уровень выживания младенцев 5—25 %.



10) Первый случай, когда два мальчика, Чанг и Энг Букер, родившиеся в городе Маклонге (в нынешнем Таиланде) в 1811 году (тогда эта страна именовалась Сиамом), выжили и так и провели всю жизнь, не имея возможности ни на секунду расстаться друг с другом. Даже когда Чанг умер от воспаления легких, Энг не согласился на операцию, которая освободила бы его. Он скончался спустя два часа, в возрасте 63 лет.



11) Многие сиамские близнецы не могут выжить без операции по разделению. Хотя некоторые живут достаточно долгую жизнь. Этим сестрам 29 лет. Самые старые сиамские близнецы отпраздновали в этом году 58-летие.



12) Ребенок сразу после операции, в ходе которой команда хирургов успешно разделила сиамских близнецов-сирот. Вероятность рождения сиамских близнецов составляет примерно один случай на 200 000 родов.



13) В Таиланде прооперировали сиамских близнецов. Это была первая в мире успешная операция по разделению сиамских близнецов, у которых сердца и органы были отдельные, но все же дети были соединены.



14) Сестры Вани и Веена. Врачи планируют прооперировать их. Шансы, что обе девочки выживут, врачи оценивают от 60 до 70%.



15) Мать кормит младенцев, у которых одно сердце и одна печень на двоих. Во время беременности врачи неоднократно уверяли женщину, что ее дети родятся здоровыми.



Источник: www.yaplakal.com/