Oдин мой день в казенном учреждении.

Там дальше немного нестандартный день, он не с момента как я проснулась и как я уснула, это просто кусок прошлого воскресенья. Но, тем не менее, он был важен для меня, очень. Я давно искала способ попасть в волонтерскую организацию, подобную этой, но это сложно. Вообще все, что касается детей, а особенно казенных детей, сложно! Кто сталкивался, знает. Спасибо Александре, что меня взяли в компанию этих чудесных людей, волонтеров, которые ездят по детским домам области и привозят детям радость. Это волонтерская организация на базе медакадемии Воронежа «Млечный путь»

В это воскресенье мы ездили в детский дом в поселок Перелешино. Если быть честной, то это не совсем детский дом, это детоприемник, место где дети содержатся временно, пока решается их дальнейшая судьба, не буду вдаваться в подробности, скажу лишь, что у этих детей есть родители, но им до собственных детей дела нет совсем. Да и дети здесь, все 20 человек, домой не хотят, все в один голос говорят, что им здесь хорошо, а дома плохо, уж не знаю, что там должно твориться дома, если ребенок туда не хочет.

Мы туда приехали с небольшим представлением, и подарками (три легковые машины под завязку)), но самое важное — с обнимашками и целовашками. Детки эти все очень ласковые, им не хватает тактильного контакта, любви, внимания. Они льнут к ногам и рукам, обнимают, целую, говорят «мама», или «ты моя!» им хочется иметь кого то только своего, потому что воспитательницы общие, а родители только на бумажках у них есть.

37 фото via toroped





2. Приехали и пока ждем директора учреждения, перекусываем. Встали рано, долго загружались, потом ехали (около 100 км), а впереди много работы)



3. Дали добро на вход, начинаем заносить



4. Ребята переодеваются к представлению. Это студенты медакадемии.



5. Пока артисты гримируются, мы с Александрой (руководитель волонтеров) обходим спальни ребят. Она говорит что по сравнению с тем, что она виедла здесь летом, сейчас все очень прилично, сделан косметический ремонт, стало уютно. Правда течет крыша, в коридорах тазики и тряпки, собирают воду. нужен капитальный ремонт крыши.
Нашли гитару. Надо будет выяснить чья она)



6. дети собрались в актовом зале, ждут) Сейчас здесь живет 20 человек (максимальная вместимость этого детоприемника) 10 девочек и 10 мальчиков. Дети в возрасте от 3-х до 16-ти лет.



7. Червовая королева начинает знакомиться со всеми по очереди, спрашивать кто что любит и умеет



8. Я слежу за процессом, стараюсь запомнить имена, у меня с именами проблема, лица запоминаю моментально и навсегда, а имя могу запомнить с 20-го раза.



9. Когда очередь дошла до Насти, и ее спросили что она умеет, она молча продемонстрировала нам это)



10. Ага! тут то мы и выяснили чья была гитара, я быстренько за ней сгоняла и вручила хозяину. Просим музыкальный номер)



11. Это Ринат. Самый старший из мальчиков, ему 15 лет. Гитару ему подарили на НГ (кто то из спонсоров купил всем детям новогодние подарки) а к 12 числу он уже разучил 3 песни! Песня была очень грустная.



12. Кикимора Маша что то рассказывает. Но фотка не про это. Лица.



13. Начались активные игры, хороводы.



14. Юля в этом интернате недавно. пока еще очень стесняется, участвовать в общем веселье наотрез отказалась. Я осталась с ней и пытаюсь ее разговорить и разыграть. Первое, что она мне рассказывает, это то, что она скучает по маме, она поначалу приезжала «а сейчас и дорогу сюда забыла» дословно. Ребенку 6 лет.



15. Здесь мы уже говорим о веселом. Юля рассказывает мне как рисовать закат, облака и небо. Через минуту после фото, она начнет мастер класс тремя карандашами — коричневым, желтым и синим. какие есть.



16. Между тем, веселье нарастает)



17. Разгадывают загадки. Кстати, дети очень послушные, добрые, дружные. Старшие нянчатся с младшими, младшие в старших души не чаят. Видимо, работа воспитателей.



18. Настя очень активная, игривая девочка)



19. Дети участвуют в постановке сказки, участвуют с радостью и интересом, даже старшие. Две тряпочки это занавес)))



20. С мечом царевич, в шапке его товарищ, а с красной гривой боевой конь)



21. Мы с Юлей уже смастырили ей корону и справили барабан) она принцесса. К нам присоединилась Лиза. ей три года и она не умеет красиво разворачивать конфеты, а ей надо именно красиво, поэтому я за распаковщика) (конфеты мы им всем раздавали во время загадок)



22. Здесь конкурсы полным ходом



23. И веселье фонтаном)



24. Милана 3 года и Артем 3 года. По лицам видно, что конфетам они рады) На заднем плане Сергей, он, как и я, в первый раз (кстати судья)



25. Дети почему то страшно любят фотографироваться! у меня из поездки больше тысячи фоток на айфоне! и на всех они позируют)) а сфотографируй меня с конфетой, а с поднятой ногой, а с закрыми глазами. и после каждого фото бегут смотреть с визгом ааааааааааааааааа! ахахахаха! это я!!!!!!???? и опять — фотографируй, фотографируй меня!!! (Скажите мне, все дети так? я просто не знаю)



26. Общее фото)



27. Темыча все хотели потискать. Невыносимо милый мальчишка)) Хохотун и балагур, прилюбил кота, бегал за ним и дергал за хвост))



28. А это Александра, руководитель волонтерской организации. Она преподаватель в мед академии.



29. Детям накрывают на стол, время обеда. У нас после обеда для них еще сюрприз)
а пока:
— Покажи, покажи нам фотографии, я себя найду сама! вот она! вот она я!!! ааааааааааааа!!!



30. Лиза строго заявила «ты моя!» и теперь на законных основаниях получает свои обнимашки)



31. После обеда старшие одели младших и все вышли во двор запускать фонарики.
Дети написали на них свои желания. Старшие сами и в уголке, потому что жутко стеснялись. Младшие диктовали нам.
Я писала на шарике желание Лизы. Она продиктовала мне: «мамочка я тебя очень люблю и все тебе прощаю!» Лизе 3 года.



32. Немножко побесились)



33. И еще немного покружить, не зря же я железки в тренажерке тягаю)



34. а потом по очереди покружить) поняла, что надо наращивать становую)



35. Лиза визжит и хохочет)



36. — ты наша! не уезжай!!!
вот какое надо иметь сердце чтобы оставить здесь своего малыша? Расцепить детские руки на шее, оторвать его от себя и сесть в машину, очень сложно!



37. Полетели на солнышко детские мечты (это дети решили, что улетают они именно туда)

Мы обещали им приехать на майских праздниках. Правда, к тому времени, здесь будут уже другие дети…

PS: зачем написала? поделиться радостью, собрать мысли в кучу, вспомнить еще раз. Я давно искала возможность отдавать. вот нашла и безумно счастлива!



Источник: www.yaplakal.com/