Новые автоматы по продаже билетов в метро

На моей памяти это будет вторая реинкарнация автоматов по продаже билетов метро. На этот раз она получилась двойная. Метрополитен в качестве опытной эксплуатации смонтировал 14 аппаратов по продаже билетов. Помимо этого в опытную эксплуатацию около метро ВДНХ введен аппарат MultiPay, который обслуживает «Московская инвестиционная корпорация при Правительстве Москвы». Сама компания, конечно же, обслуживает много терминалов, стоящих на улице, в ДЕЗах и подъездах домов. Теперь они будут устанавливаться в вестибюлях и переходах метро, а так же на железной дороге.

Вообще основная проблема предыдущих аппаратов, которые стояли в метро, заключалась в том, что они не работали. Да, деньги осваивались, устройства монтировались и на этом все прекращалось. С течением времени техника выходила из строя (о-па, а её ещё и обслуживать надо!) и как-то эта затея в итоге заглохла. Да и потом не привык у нас народ пользоваться тогда такими автоматами, так что картина, когда стоит длиннющая очередь в кассу, когда рядом есть работающий аппарат была не редкостью. Как мне помнится, никакой рекламной компании, о самой возможности покупки билетов в аппаратах тогда, как и сейчас, к сожалению, не было произведено.

Какая будет судьба у этих аппаратов, мне неизвестно, но хочется надеятся, что ими будут по крайней мере пользоваться.
12 фот © russos

1. Опытный аппарат, который стоит в офисе. Так как это испытательная станция, то в нем есть другие блоки, как считыватель штрих кода и приемник для банковских карт. К сожалению, как мне рассказали разработчики, они не прочь, чтобы платили кредитками, но банки обычно хотят много процентов и это становится в итоге не выгодно.





2. Слева установлен механизм для печати РЖД билетов. Справа чековый принтер. С апреля налоговая вводит новые правила и все чековые принтера во всех автоматах должны быть фискальными. Видимо чухнулись, что куча денег проходит мимо них.



3. Кстати в декабре 14 аппаратов в день продавали в среднем около 400 билетов на РЖД, а всего было продано 11255 билетов.



4. В диспенсер влезает 150 билетов. На начальном этапе это будет базовая емкость. В дальнейшем, в зависимости от спроса, она может быть увеличена.



5. Следующие фотографии мне предоставили разработчики. Это тот самый аппарат, который стоит около ВДНХ. Опять же на первоначальном этапе можно купить билет только на одну поездку. В дальнейшем предполагается, что в аппарате будут находится пустые болванки, и намагничивание билетов будет происходить при их выдаче.



6. Заряженные билеты в деспенсер.



7. Опытный аппарат стоит на улице рядом с вестибюлем. В дальнейшем их планируется ставить именно в вестибюлях. Хочется верить, что для вестибюльная версия будет выглядит поаккуратнее.



8. Ну и скриншоты. Это морда интерфейса на продажу одного билета.



9. Сдачу можно положить на сотовый. Но когда мне показывали статистику, то там видно, что многие забивают на 4 рубля и они остаются в системе. По закону они висят 3 года и только после этого переходят к оператору.



10. А это морда интерфейса, который будет стоять в метро. Здесь уже можно будет выбрать количество поездок или продлить карту.



11. В качестве бонуса скриншот системы с продажи РЖД билетов.



12. Интерфейс, мда.



Источник: www.yaplakal.com/