Ночной вулкан Кавах Льен

Фотограф Ольвие Грюнвальд недавно несколько раз посетил шахту по добыче серы в кратере вулкана Кавах Льен в Восточной Яве, Индонезия. Он привез с собой необходимое оборудование, чтобы запечатлеть сюрреалистические снимки, освещенные лунным сиянием, факелами и голубым пламенем горящей серы. Шахтеры в кратере сначала поднимаются на 2600 метров, затем спускаются к берегу 200-метрового кратерного озера серной кислоты, где они добывают куски чистой серы и везут их обратно на станцию взвешивания. Представляем вашему вниманию фотографии этих смелых шахтеров, работающих под покровом ночи.

30 фото via The Boston Globe

1. Шахтер в кратере вулкана Кавах Льен с факелом смотрит на потоки жидкой серы, горящей жутковатым голубым пламенем. (© Olivier Grunewald)





2. Вулканическое кислотное озеро в кратере вулкана Кавах Льен. На берегу озера проводятся работы по добыче серы. (© Olivier Grunewald)



3. Паровые и кислотные газы среди желтоватых отложений серы. (© Olivier Grunewald)



4. Горящая раскаленная сера в вулканическом кратере. Сера плавится при температуре 100 градусов по Цельсию, но температуры в кратере недостаточно для самовозгорания – это пламя подсвечивается факелами шахтеров. (© Olivier Grunewald)



5. Шахтер расчищает куски серы, чтобы забрать в шахтоуправление. (© Olivier Grunewald)



6. Отложения серы на старой бочке, окруженной серой, в кратере вулкана Кавах Льен. (© Olivier Grunewald)



7. Шахтеры добывают серу в адских условиях. Фотограф Оливье Грюнвальд вспоминает, что запах был просто нестерпим, для работы были необходимы маски, которых у шахтеров практически не было. (© Olivier Grunewald)



8.



9. «Скульптура», образованная жидкой серой в кратере Кавах Льена. В растопленном состоянии сера кажется практически кроваво-красной, но по мере остывания приобретает желтый оттенок.



10. Расплавленная сера горит, стекая с камней и керамических труб, превративших серные газы из вулкана в жидкость, которая затем затвердеет и будет пригодна для сбора



11. Шахтеры работают в кратере, освещенные лишь факелами.



12



13



14



15



16



17



18. Пара полной серой корзин может весить от 45 до 90 кг.



19



20



21



22



23



24



25. На станции первичной обработки куски серы разбивают на более мелкие части.



26. Затем куски серы помещают в крупные сосуды над огнем для повторного плавления.



27. Расплавленную серу разливают из плавильного котла в ведра



28



29. Последняя стадия: разливание жидкой серы на плиты для остывания. После затвердения ее перевезут на местные заводы для изготовления резины, обесцвечивания сахара и других промышленных процессов.



30. Фотограф Оливье Грюнвальд готовится сфотографировать небольшую скалу, нависшую над кислотным вулканическим озером Кавах Льена. «Такое ощущение, будто ты на другой планете», — делится впечатлением фотограф. В адских условиях кратера Оливье потерял один фотоаппарат и два объектива. После окончания работы над проектом он выбросил всю свою одежду, так как запах был настолько сильным, что он не смог от него избавиться.



Источник: www.yaplakal.com/