Ночной рынок в Тайланде

3 вечера в неделю на далекой от туристических троп улице Thepprasit Rd. в Паттайе не протолкнуться – открывается ночной рынок – место, где можно удачно отовариться, вкусно поесть, сделать массаж и приобщится к экзотической атмосфере тайских будней.

12 фот via self-portrait00

1. Получать удовольствие от шоппинга под открытым небом в тропических условиях можно только после захода солнца.





2. Торговцы собираются ближе к сумеркам и остаются до позднего вечера, собираясь домой около 12 ночи.



3. Ассортимент рынка очень широк – от модных платьиц со старательно выведенными надписями Dolce&Gabbana, до синеглазых сиамских котят и говорящих (правда по-тайски) попугаев.



4. Продуктовые ряды рынка поражают воображение уже с первого шага – прямо у входа посетителей встречают лотки с жареными скорпионами, трагически сложившими на груди лапы тараканами, саранчой и разными аппетитными личинками. У продавцов эти вкусностей не выдается минут отдыха – продукты востребованы, и очередь покупателей к румяным золотистым кузнечикам фри никогда не иссякает.



5. Ряды огромных рыб, вероятно карпов, или их ближайших родственников, зажаренных в соли, гигантские креветки, залихватски закрученные щупальца осьминогов-гриль, супы, благоухающие самыми причудливыми смесями ароматов — чего только не встретишь на рыночных рядах.



6. Розовые яйца – частый гость на тайских прилавках. Причины этого явления исследованию поддаются с трудом, по одним данным это окрашивание скорлупы носит функцию декоративную, по другим – утилитарную (для лучшей сохранности), по третьим – это вовсе не окрашивание, а продукт выходит из-под курицы уже такого жизнерадостного цвета в связи с их особенной породой. Некоторые особо пытливые натуры, купив яйцо, обнаруживали внутри черную желеобразную массу, о яйце мало напоминающую – так называемые тысячелетние яйца, пришедшие в Таиланд из Китая, крайне полезная вещь, крайне неприятного вкуса.



7. Тайская кухня поначалу немного шокирует непривыкших к азиатской специфике покупателей – большинство европейцев не предполагают обнаружить в розовой коробке с цветочками печенье с рыбой, шоком становиться и сладкое печенье с ананасом, обильно посыпанное солью и перцем, что уж тут говорить о засахаренных кальмарах или креветках в сладком сиропе, а сахарная вата из свинины заслуженно венчает вершину кулинарных потрясений.



8. Мандариновый сок – свежевыжатый нектар и амброзия «в одном флаконе», стоимостью 20 рублей бутылка.



9. Запах некоторых блюд сбивает с ног неподготовленных личностей.



10.



11. Здесь же желающие могут насладиться сеансом знаменитого тайского массажа.



12. На этом мы завершаем прогулку по ночному рынку. Кстати, это — так называемый Тепразит маркет, который находится на улице Теппразит в Паттайе (провинция Чонбури, 120 км от Бангкока)



Источник: www.yaplakal.com/