Нижний Тагил - железное сердце Урала

Добрый День. Вчера посмотрел новые выпуски нашей раши. Очень задели два персонажа из Нижнего Тагила. Жителей нашего города выставляют каким-то быдлом и гопотой.
Да и вообще среднестатистическая ассоциация жителя России (особенно центральной части) с названием Нижний Тагил — это петросяновское «чудила из нижнего тагила», и зоны, зоны, зоны…
В связи с этим решил сделать пост про свй родной город. Хочу показать, что наш город — это не пьяные полудурки из нашей раши и куча зеков.
Будет много фот и немного буков. прошу не рвать тему. когда закончу скажу.





Наш город — один из старейших городов Урала. Датой основания считается 1722 год — год выплавки первого чугуна на металлургическом заводе. На самом деле, первые поселенцы пришли в эти места в начале 18 века.
Сегодня, одним из гардообразующих предприятий, является старейшее горно-рудное предприятие России — Высокогорский горно-обогатительный комбинат, который недавно отметил своё 300-летие. Металл выплавляемый из Тагильской руды, очень быстро приобрел мировую славу. Металл с фирменным клеймом «Старый соболь» предпочитали другим маркам не только в России, но и в Европе.
Металл выплавленный на Тагильских заводах, был использован при строительстве Статуи Свободы. Французские предприниматели купили медь в Нижнем Тагиле, и использовали его для строительства статуи, ставшей одним из символов США



Именно в Нижнем Тагиле, изобретателями-самоучками отцом и сыном Черепановыми, был создан первый в Европе (по некоторым данным и в мире) паровоз



На Нижнетагильских заводах впервые в Европе было применено электрическое освещение, и примитивные электрические механизмы.
Первый в России велосипед, был также сделан тагильским мастером-самоучкой.
Нижний Тагил, родина подносного промысла. Подносы с росписью Тагильских мастеров пользуются стабильным спросом как в России, так и за рубежом



Старый Нижне-Тагильский металлургический завод, сейчас является единственным в мире ДЕЙСТВУЮЩИМ музеем-заводом. На территории завода сохранены механизмы использовавшиеся на заводе ещё в 18 веке. Посетив с экскурсией завод-музей, можно во всех подробностях не только узнать, но и увидеть, как работали металлургические заводы в прошлых веках



образцы старинной металлургической техники в экспозиции завода-музея



Нижний Тагил внёс весомый вклад и в победу Советского Союза в Великой Отечественной Войне. На Уральском вагоно-строительном заводе, с помощью механизмов и специалистов танковых заводов эвакуированных из западной части страны, были выпущены 80% всех легендарных танков Т-34. На высокогорском механическом заводе выпускались снаряды для пушек, зениток.
Сейчас 2 настоящих, рабочих танка Т-34, стоят как памятники подвигу Тагильских рабочих во времена второй мировой



В дореволюционный период, ещё одной особенностью Нижнего Тагила, было очень большое количество церквей и храмов на душу населения. К сожалению, большинство церквей, были уничтожены большевиками в 20-30 годах прошлого века. Но и те церкви, которые остались, представляют собой уникальные образцы церковной архитектуры 18-19 веков.



Свято-троицкая церковь



Одним из символов города, является сторожевая башня на одной из доминантных точек Нижнего Тагила — Лисьей горе. Построенная в начале 18 века как дозорная башня, долгое время использовалась как пожарная вышка — весь город был как на ладони. Некоторое время в ней располагалась астрономическая обсерватория. Сейчас, это просто красивый образчик старинной архитектуры



Нижний Тагил сегодня — это один из самых больших городов Урала, превосходящий размерами и населением некоторые областные центры.
Население города вместе с пригородами, недавно включенными в состав города, составляет почти 350 тысяч человек



Нижнетагилський металлургический комбинат — один из самых больших металлургических заводов в России. Обеспечивает большую часть потребности РЖД в рельсах. Так что если вы ездите на электричках, поездах, 90% вероятности того, что вы едете по рельсам произведённым в Нижнем Тагиле.



Уральский вагоностроительный завод — основной поставщик вагонов для нужд РЖД и некоторых железных дорог других государств. Если вы путешествуя на поезде, электричке, видите длинный товарный состав — то большая часть вагонов произведена в Нижнем Тагиле



Также, Уралвагонзавод — основной производитель лучших в мире танков — Т-90!
Т-90 — единственный в мире «прыгающий» танк — так который может без кртических последствий для экипажа и подвески на полном ходу прыгать с возвышенностей до 2 метров (горох, холмов, искуственных неровностей)
Один из немногих «плавающих танков» — способен преодолевать обширные водные преграды и туже вступать в бой



Пардон — вставил не ту картинку.
Вот он — Т-90



Кроме таких индустриальных гигантов как упоминавшиеся Высокогорский горно-обогатительный комбинат, Нижнетагильский металлургический комбиат и Уралвагонзавод, в нашем городе работают ещё несколько крупных заводов — Уралхимпласт, Нижнетагильский пивоваренный завод, Нижнетагильский завод металлических конструкций (выпускающий ряд металлических конструкций, не выпускаемых в силу сложности производства нигде в мире), Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий, Нижнетагильский Котельно-радиаторный завод и так далее.
Нижний Тагил — это город-труженик. Город не менее «суровый» чем Челябинск, не менее интересный чем многие города «Золотого кольца».



Нижний Тагил, находится на склоне Уральских гор, что вносит в его географию свою специфику — город со всех сторон окружен горами разной высоты. Благодаря этому, с некоторых ракурсов панораму Нижнего Тагила можно спутать с какой-нибудь Швецарией.
Трамплины горы Долгой, являются одними из самых больших в России, и после реконструкции, на них будут проводится соревнования мирового уровня.



В городе есть несколько институтов, готовящих специалистов разного профиля — от всем надоевших экономистов и юристов, до очень востребованных технических специалистов.
Культурная жизнь представлена 2-умя театрами — Драматругический, кукольный.
Несколько кинотеатров, музеев.
Ну а всяких клубов и кафе, как и в других городах — на любой вкус, цвет и кошелёк



В общем, наш город — это не какое-то захолустье со спивающимися работягами, простаивающими заводами и полной безнадёгой — а красивый, динамично развивающийся город, являющися настоящим «Железным сердцем» Урала и России.



Ну и напоследок, несколько фотографий моего города с короткими комментариями.
Проходная Уралвагонзавода. На переднем плане — Т-34



Центральная площадь. Драмтеатр, памятник изобретателям паровоза — отцу и сыну Черпановым



Набережная Нижнетагильского пруда. моё любимое место в городе



каскад водопадов в парке Бондина. На заднем плане — цирк



Фонтан на набережной. На заднем плане церковь Александра Невского



Район Гальянка. Самы молодой но самый динамично развивающийся район города



карьер на месте когда-то самой высокой горы Нижнего Тагила. Гора так и называлась — Высокая:-)



Городской парк имени Бондина ночью



Он же днём



Вокзал



вид на город с лисьей горы



мой двор:-)



Хочется ещё много показать и рассказать про наш город. Но не буду больше отвлекать ваше внимание. Он очень красивый, летом утопает в зелени, зимой под снежным покрывалом напоминает ожившую сказку.
Приезжайте в наш город — и посмотрите сами!
P.S. Если среди яповцев есть земляки — велкам дополнять пост своими фотографиями!



Источник: www.yaplakal.com/