Немцы и елки - подготовка к Рождеству и НГ

Фотоотчет о том, как немчура запасается елками на праздники в питомнике под Берлином или на елочном базаре в самом Берлине. Кстати, а вы знаете как на территории Германии появилась традиция устанавливать на Рождество елку, а потом постепенно добралась и до наших с вами домов?

27 фот © Getty Images / Andreas Rentz

1. Покупатели несут свои только что спиленные ёлки из питомника в Меллензее, пригороде Берлина 12 декабря.





2. Мать с детьми выбирают елку в питомнике в Меллензее. Главные символы Рождества в Германии — ёлка и рождественский фестиваль



3. Йенс со своей дочерью Флорис на территории питомника пилят понравившуюся им елочку.



4. Хэймд и его 8-летний сын Лука несут свеже спиленную ель к выходу из питомника.



5. Санта Клаус с детьми гуляет среди елок в питомнике Меллензее. История превращения ели в рождественское дерево до сих пор точно не восстановлена, хотя существует мнение, что этот обычай восходит к гораздо более древней традиции «майского дерева».



6. Покупатель несёт свою рождественскую ель. Предполагают, что первые рождественские ёлки появились в Германии около пятисот лет назад, хотя за звание родины старинной традиции ставить елку на Рождество также борется Латвия.



7. Одной из причин, сделавших ель символом Рождества, является тот факт, что это — вечнозеленое дерево, которое символизирует вечную жизнь.



8. На территории Германии ель во времена язычества была особо почитаемой и отождествлялась с мировым деревом.



9. У древних германцев ель стала сначала новогодним, а позже — рождественским растительным символом.



10. Продавец упаковывает рождественскую елку перед тем, как передать ее покупателям.



11.



12. Среди германских народов издавна существовал обычай идти на Новый год в лес, где выбранное для обрядовой роли еловое дерево освещали свечами и украшали цветными тряпочками, после чего вблизи или вокруг него совершались соответствующие обряды.



13. Со временем еловые деревца стали срубать и приносить в дом, где они устанавливались на столе.



14.



15. Называемая немцами Weihnachtsbaum, рождественское дерево это традиционно живая ель или сосна, украшенная свечами, красиво завернутыми сладостями, конфетами, всякими украшениями и мишурой.



16.



17. После крещения германских народов обычаи и обряды, связанные с почитанием ели, начали постепенно приобретать христианский смысл, и ее стали употреблять в качестве рождественского дерева, устанавливая в домах уже не на Новый год, а в Сочельник (канун Рождества, 24 декабря), отчего она и получила название рождественского дерева.



18. Освоенный в Германии обычай ставить на Рождество елку к началу XIX столетия начинает распространяться по другим странам Европы.



19.



20.



21. Первыми переняли у немцев рождественское дерево жители северных европейских стран, хотя наряженная елка не получила среди них полного признания вплоть до середины XIX века.



22.



23. В России обычай новогодней елки ведет свое начало с петровской эпохи. Юный Петр познакомился с этой рождественской традицией в Немецкой слободе.



24. В 1916 году рождественские елки на русской земле оказались в опале. Как во время Отечественной войны дворянство отказалось от языка Наполеона, так в войну империалистическую Священный синод призвал патриотов не ставить в домах колючие деревца, потому что эта традиция позаимствована у немцев



25.



26. А в 1918 году на елку опять ополчились, на этот раз – советская власть, которая объявила ее буржуазным предрассудком, тесно связанным с опальной религией. Тем не менее, многие продолжали праздновать Рождество подпольно.



27. Елка оставалась запрещенной вплоть до 1935 года, когда появилась идея праздновать не Рождество, а Новый год. Вифлеемская звезда стала красной пятиконечной, и под нарядными елками страна по указу Сталина вместе с Дедом Морозом встретила 1935 год от Рождества Христова. Но 1 января стал нерабочим днем только в 1949 году.



Источник: www.yaplakal.com/