Не Сочи в противовес Египту, Турции и пр

Как и многие, не богат ни нервами, ни финансами.
Просто матрасный отдых не интересен, но иногда в поездке зависаю на несколько дней и в пляжном городишке (особенно, если есть возможность порыбачить). Вот и в двухмесячной поездке по Южной Америке после расстроившей (об этом позже) меня Манкоры на берегу Тихого океана перебрался в Салинас, неподалеку от Гуаякиля.
Я редко, где могу зависнуть надолго, но здесь мне понравилось — чистые пляжи, мало народу, развитая инфраструктура, приемлемые цены.
Но обо всём по порядку.
Будет около 40 фото





Приехал сюда из Манкоры через Гуаякиль. Выехал ночным басом в 21.30, в пять утра уже в Гуаякиле. (из Москвы удобно добираться через Амстердам напрямую в Гуаякиль, билеты по акциям от 20к до 33 килорублей).
Манкору решил покинуть из-за скуки. Хотя там рыбалка вполне возможна, но поломал спининг, а прикупить новый оказалось проблемой. Может позже и про Манкору напишу.
в Гуаякиле на центральной автостанции сразу взял билет на первый автобус в Салинас и в начале десятого уже был на месте. Дороги в Эквадоре супер. У меня сложилось впечатление, что асфальт был положен за раз, ни одного стыка, ни одной латки.
Вышел из баса и побрёл искать пристанище. Мне махнули рукой в сторону набережной, но тамошние билдинги меня не привлекли, хотелось чего-то более домашнего.



по дороге, недалеко отметил алкошоп, буквально в 30-40 метрах.
снял номер



есть и АС (кондиционер, но не понадобился). кстати, дата прибытия -10.11.2011



номер обошёлся в первый день в 15$, в последующие по 12. можно было и ещё скинуть, но было в лом. сначала предложили номер с 4 койкоместами из двух комнат, кухни с холодильником, плитой и свч печью. цену не уточнил, думаю в пределах 30 долларов (местной валюты нет. в ходу только американские доллары и мелочь собственного проидводства до одного доллара включительно).
бросил шмотки, помылся и пошёл проведать алкошоп. а то за несколько дней в Манкоре устал от рома, хотелось чего нить более родного.
их есть у них



25$ бутылка. по такой же цене всякие финляндии, польские водки. кюрасао по 4 с копейками. ликёры вообще очень дёшевы.
затарился. только совершил ошибку, взял «Столичную» со вкусом клубники со слепу. потом пришлось разбавлять «смирновской». последняя разлита в Англии, «Столичная» Питерского разлива.
занёс добычу в номер, попробовал и двинул на пожрать и окунуться.
с другой стороны отеля в 20 метрах



но так и было всё время закрыто. чтоб закончить с алкоголем — есть госмагазины (не много их, но у меня был в 100 метрах), как средней руки супермаркеты. там местная водка по 6$, не брал. брал местное вино дешёвое, отравился печенюшкой.
рядом с отелем (если его можно так назвать) сиифудкорт (сорри, в языках не силён). под одной крышей порядка пары десятков кафешек с морепродуктами. цена от 3$ за супчик с креветками или тарелку свежевыковырянных устриц до 12 за лобстера



причём огромных креветок или лобстеров можно прикупить у торговцев на улице. они ходят вокруг и по соседним улицам. большой лобстер 10$, средний 5$, креветки чуть дешевле.
в один из дней взял двух средних и мне их тут же приготовили. обошлось с одним пивом в 14$
кругленькие лепёшки жаренные бананы — херня полная, голимый крахмал.



пляж меня обрадовал



чисто. народу практически нет. возможно потому, что это было время начала сезона. температура до 35, вода 25.
вся набережная в отелях и кондоминимумах (к сожалению познания в испанском не позволили пообщаться на предмет съёма хатки). попадалис и вполне «домашние» отельчики, коих я с первого раза не заметил.
много кафешек, ресторанов, пару банков, АТМы, интернет кафе.
про деньги:
АТМ достаточно, но не выдают больше 100$ за раз. но один из банков отличался в лучшую сторону, АТМ какото-то «пининчабанк» (если кому надо, потом поищу точное название) выдавали до 200$.
про кафе: помню шаурму (там так и называется) по 3$, горячие блюда, морепродукты в среднем от 12$, пиво от 0,6$ до 1,5 за 0,6 литра…



ни разу за всё время никто не пристал.
на всём пляже были замечены толи художники, толи архитекторы с замком из песка. рядом висела табличка с просьбой о спонсировании. рядом всегда сидел один молодой человек, менялись несколько раз в день



по набережной передвигаются несколько нарядов полиции. и на машинах и пёхом.
народ трезвый. хотя были замечены молодые аборигены в серьёзном подпитии на пляже вечером, но они никого не трогали. дурачились в своём соку.
привет из СССР. очень много автоВАЗов. как новых моделей, так и старых.



зелени не много, в основном за заборчиками или у отелей



и не зелень



ещё



набережная в конце концов уходит в глубь городка. отели расположены уже с выходом прямо на пляж. в правом (лицом к океану)конце пляжа появляются россыпи ракушек и камней. конца пляжа не видно.



ещё



привет Семён Семёнычу



пляж разделён на две неравные половины яхтклубом и маяком



подъезд к яхтклубу с берега.
на территорию не пропустили. а хотелось порыбачить с их камней



левая сторона пляжа



тут совсем мало народу. но полицейский в будочке сидит в одном конце, в другом — военный моряк. пляж заканчивается военно морской базой, но без лодок, катеров и прочих водоплавающих. моряки были замечены за пробежками по пляжу и прыжками с парашютом, но не на воду в моём случае.



ещё левое крыло пляжа
здесь на набережной почти нет кафе/ресторанов. у многих отелей/кондоминимумов выход сразу на пляж.



и правое и левое крыло чистится от мусора утром и вечером бригадами уборщиков (мне показалось — волонтёров) и машинами



в левом крыле лежат лодки рыбаков. они утром прверяют сети, поставленные в нескольких сотнях метров от берега.
улов небогатый и тут же раскупается местными



ещё



сорная рыба выбрасывается пеликанам. водоросли закапываются в песок глубоко.



любую кучку можно было купить менее чем за 10$



в половине восьмого рыбаки расходятся.
в правом крыле наоборот. там люди побогаче отправляются на подводную охоту. хотя некоторые к семи уже вернулись с добычей



днём оба пляжа практически безлюдны — жарко. на правой оконечности после 15 появляются аборигены, многие с детьми.
ближе к вечеру заметил и кучкующихся рыбаков. увиденная утром рыбка не давала мне покоя.
подошёл поближе к местным рыбакам- длинные палки, леска 0,7-0,8. поводки 0,6 из лески. грузило грам 30, тройник.
ловят на живца, редко блесна.
фото живца из Таиланда, но здесь такие-же. приобрести можно у промышляющего их сетью рыбака — 10 штук доллар.



с приближением сумерек рыбаки занимают позиции



чем темнее, тем больше рыбаков



сначала не мог понять чего они ждут. вроде народ разошёлся. никто не мешает.
оказывается — мешают. пеликаны и чайки пикируют на живца и пытаются его украсть.
в общей сложности на берегу собралось с пару десятков рыбаков. закидывали очень далеко — метров за сто.
за полтора часа было выловлено три рыбины на всех



пару штук порвали снасти.
на лодке приехали с одной рыбкой. ваху
футляр от фотоаппарата для сравнения размера



кто рыбак, поймёт моё состояние. пытался выяснить про магазины со снастями. объяснили, что только в Гуаякиле. упомянули какой-то магазин в этом городишке, но безадресно.
к половине девятого все рыбаки разошлись, кроме поймавших. они с друзьями сидели тут же на пляже и отмечали удачу. я так понял, что рубин у них сразу купили прибрежные рестораны.

надо сказать, что приехал я в этот городок с тайной мыслью подписаться на рыбалку на чёрного марлина. Лонели Планет обещал сезон с октября и лодку за 300 долларов на весь день.
походив по набережной, обнаружил только одну контору, организующую такую рыбалку. но цена зашкаливала — в будние дни 800$ за лодку, в субботу 700. лодка берёт до шести рыбаков. но попутчиков мне не было. капитаны скучали в офсе с кислыми мордами лиц.
оставил в офисе свои контакты, потом чуть ли не ежедневно заходил, но так компанию и не собрал. а сам не потянул, бюджет не был рассчитан на 800$ за один день рыбалки
утро следующего дня началось с пляжа, попыток найти магазин спорт или рыболовных товаров рядом с набережной.
фиг вам.
поехал в город искать магазин без адреса. нашёл, но там оказались снасти на кита. бухты лески от миллиметра и больше, соответствующие крючки и пр.
но с утра я полон сил и пытаю уже в этом магазине, где можно купить катушку или спининг.
в конце концов меня понимают и на GPS показывают приблизительное место искомого магазина.
двигаюсь на поиски. у спуска в рыболовный порт (громко сказано, там судёнышки с автомобильчик)недалеко от нефтяной качалки (она вроде одна на территории города и все автобусы проходят и останавливаются рядом) в агазине инструментов вижу два спининга.
оба китайские. один совсем маленький, второй побольше, но явно не дотягивает до нужной длины. оснащены катушками с леской.
на безрыбье и рак рыба. беру больший за 114$. леска на катушке 0,3. но рядом есть магазинчик с леской и крючками. этот магазин малозаметен. как и многие в Эквадоре маленькие лавочки, он закрыт решёткой. торговля идёт через окошко.
выкрикиваю хозяйку и талдычу — но мафия, но бандито. лишь бы пустила к витрине. мне то ей не объяснить на моём русском командном что мне надо. консенсус найдет.
я становлюсь обладателем максимально возможного набора для рыбалки в сложившихся условиях.
задним умом понимаю, что надо было поехать в Гуяакиль, но жара пугала и хотелось всего здесь и сейчас.
остаток дня до сумерек прошёл в сладком ожидании. снасти были настроены, крючки наточены.
надо сказать, что поиски спининга заняли не мало времени. был найден огромный супермаркет с товарами от мотоцикла до колбасы и ювелирки. но он меня не порадовал. ничего для рыбалки.
часов пять вечера я был уже на пляже.аборигены подсказали где взять наживки.
с наступлением сумерек рыбалка началась.
и быстро закончилась. рыбы не было. рыбаки через минут сорок стали расходиться. ср мной осталось человек десять. но у всех пусто.
в последующие дни всё повторилось. только количество местных рыбаков уменьшалось с каждым вечером. дни были похожи один на другой. утром пляж. разговоры с местными рыбаками у лодок. днём столичное снотворное с местными фруктами
питахья. родственник пишты из ЮВА и Египта. кмсло сладкая и гораздо вкуснее азиатской и африканской.



фрукты на улице рядом с набережной не видел. только в госмагазине. там ест много чего. от бананов, манго, авокадо до яболк, кукурузы, ромашки



можно прогуляться в глубь гордка. там встречаются лавки с овощами/фруктами. рядом с нефтяной качалкой скопление таких лавок.
купить можно всё; лук, картофель, помидоры, огурцы, зелень, цитрусовые, ананасы, бахчевые.
в гос магазине мясо/птица по ценам чуть ниже московских. есть колбасы, сыры, молочка. до фига детского питания.
это к тому, что многие отели предоставляют номера с кухнями. можно ехать надолго. есть и уличные торговцы снедью. но их несравненно меньше, чем в ЮВА, Индии. и после обеда они исчезают. сиеста.
город с воды



мои разговоры с рыбаками не прошли даром. как-то на пляже ко мне подплыла моторка и абориген поинтересовался, я ли это хочу сходить на рыбалку.
мне было предложено на следующий день составить компанию аборигену с 7 утра до 2-3 дня за 45$.
конечно согласился.
на следующее утро меня забрали с пляжа чуть позже семи. в лодке были отец и сын. лодка явно не рыбацкая. что-то типа прогулочной. но главное — с тентом.
мы ушли и стали на якорь напротив военноморской базы в метрах 200-300 от берега. меняли дислокацию часто.
я ловил на кусочки оставшегося живца спинингом, аборигены аналогично, но на донку. улов такой же, как и у рыбаков на лодке. ничего крупнее полутора килограмм. преобладали сомики. причём абориген отец сразу ломал им пассатижами шипы у плавников. но не у всех. пацанёнок наступил на одну и получил не слабый (по его воплю) укол в пятку. из других неприятностей — попугал ихтиандра. абориген даже поинтересовался — не сворачиваься ли.
не фиг. за всё уплочено.
из плюсов — видели мант. но не очень удобно наблюдать за ними. проплывали несколько в стороне и пришлось залазить повыше, чтоб их рассмотреть.
в общей сложности надёргали может с килограммов 7-8 всякой фигни. но ничего стоящего или интересного.
рыбалка не задалась.
в один из дней съездил в Гуаякиль. посмотреть и прикинуть варианты дальнейшего передвижения.
возможно расскажу позже про посещение мегаполиса.

в общем, городок мне понравился. вполне можно ехать отдыхать с семьёй. единственная преграда — стоимость перелёта. визовых проблем нет.

если будут вопросы, постараюсь ответить.
может, что упустил, потом добавлю.
всё.

Источник: www.yaplakal.com/