«Не беспокойте нас! Другие живут еще хуже!»

Почему так отвечают местные чиновники 90-летнему ветерану Ивану Горбаневу, живущему впроголодь и в грязи…

— Рассказываю вам сейчас и плачу, — начала разговор позвонившая нам Елена Садовникова, председатель ТОС «Александрина», который находится в Тракторозаводском районе Волгограда. — На моем участке живет ветеран войны Иван Ефимович Горбанев. Только недавно, 8 июня, ему исполнилось 90 лет. Он одинок. Есть только дочь Татьяна Сыроватская, на которую он года два назад оформил дарственную на дом. Она же получает за него пенсию. При этом дочь приезжает к отцу очень редко, продуктов почти не привозит, дочка ничем ему по дому не помогает.

В доме очень грязно. Поскольку вода не проведена, то он и посуду моет кое-как, не стирает, ходит грязный, не выкупанный, простите, «аромат» от него, как от бомжа…

Мы ему подарили постельное белье, одежду, но все это грязнится, надо периодически менять и стирать! А сам он стирать, гладить не в состоянии. Стиральной машинки-автомата у него, конечно же, нет… При этом старичок сам бодренький, хотя глухой и периодически склероз накрывает. Сам кое-как ходит в магазин. Что-то там себе даже готовит покушать… Но документов у него нет. Видимо, дочь изъяла. Поэтому, не дай Боже, случись с ним что, его же даже наш госпиталь для ветеранов не примет.
oblvesti.ru





— Понимаете, Иван Ефимович уже находится в том возрасте, когда категорически надо, чтобы с ним был кто-то рядом, — немного успокоившись, продолжала Елена Ильинична. — Пусть это будет социальный работник или патронажная сестра… Он к нам даже обращается: «Девчонки, ну посидите со мной еще! Так с вами хорошо. А то совсем одичал...»

И вот месяца два как мы стали обивать пороги всевозможных инстанций, чтобы решить проблему с нашим, как мы его называем, дедушкой.

Начали с администрации Тракторозаводского района: господин Зуев нас отфутболил, сказав, что это не его дело.

Обратились к депутату нашего округа Ирине Фоминой. Да, 8 июня, в день рождения Ивана Ефимовича, она пришла его поздравить. Сделала депутатский запрос по его проблеме — и опять тишина.

Ходили мы и к председателю Волгоградской областной думы Владимиру Ефимову. Прошло уж две недели с этого момента — опять ни ответа, ни привета!

Добрались до Тракторозаводского управления соцзащиты. Оттуда пришла комиссия: заместитель директора учреждения А. П. Шишлянникова, С. В. Забровская и юрист. Они осмотрели дом Ивана Ефимовича, поговорили и ушли, сказав, что… бывает еще хуже! То есть то, что ветеран живет, как собака, это почти нормально?!!!

Прошло время, я сама набираю работников соцзащиты. А они мне: «Мы вам звонили, вы трубку не брали!». Отвечаю: «Да быть такого не может, я всегда на связи! В конце концов, можно было несколько раз позвонить, СМС-ку отправить!». И опять — гробовая тишина.

Были мы на приеме и у дежурного на тот момент прокурора Михаила Иваненкова. А тот вообще округлил на меня глаза и сказал: «Вы кто? Председатель ТОС?! Вот и занимайтесь своим мусором! А сюда не лезьте, занятых людей не беспокойте!».

Вот мне и хочется ко всем этим специалистам, работающим в самых разных структурах и получающим зарплату вроде как за то, что они приносят пользу другим, обратиться!

«Люди милые! Да как же вам не совестно! 90-летний Иван Горбанев прошел всю войну сапером, рисковал жизнью ежеминутно, был ранен, но выжил, выстоял! Для чего? Чтобы сейчас сдохнуть от нашего равнодушия?! Да как же всем нам должно быть стыдно и горько, что мы вбухиваем огромные деньги в транспаранты, флаги, поздравления и прочую мишуру к 9 Мая и ко Дню победы под Сталинградом, зовем к нам Путина и Хворостовского, но абсолютно равнодушны к судьбе рядового героя Великой Отечественной войны. У нас всех, получается, не осталось ни стыда, ни совести, ни страха за будущее наших детей, которые, увы и ах, будут относиться к нам точно так же, когда мы, постарев, попросим у них помощи, как безмолвно просит ее у нас 90-летний Иван Ефимович...»

Источник: www.yaplakal.com/