Назад в СССР!

Камрады с комьюнити 76_82 периодически предаются ностальгии… Решил подхватить )))
12 фот + буквы

Все наши яркие воспоминания, которые остались с нами по сей день. Для кого то это годы его детства, а для кого то юности. Одним словом все что нам нравилось.Какие были у нас любимые игрушки или наши первые джинсы или наш первый магнитофон?
Пиво «Балтика» мой старый друг, отрывший мне огромный и таинственный мир. Первый и верный друг, который познакомил меня с великими «the Beatles» и миром «революции № 9»Льюисом Коновером из «Войс оф Америка Джаз Овер», Севой Новгородцевым с его «Посевами» и «Полуночными ПОПсами» радио Б.Б.Си. Да просто хорошей музыкой в этом огромном мире. Мой «ящик Пандоры», который я однажды открыл включил и…
Сетевой ламповый радиоприёмник второго класса «Балтика». Рижский радиозавод ВЭФи Горьковский завод ЗИЛ. Серийное производство радиоприёмника начато в 1950 году.-С февраля 1950 года на Рижском государственном предприятии ''ВЭФ'' п/я 45, а несколько позднееи на Горьковском заводе имени Ленина. Работает в диапазонах: ДВ — 2000...732 м, СВ — 577...187 м, КВ1 — 76...32,3 м, КВ2 — 33,3...24,8 м.Чувствительность на ДВ, СВ — 200 мкВ, КВ — 300 мкВ, с гнезд ''ЗВ'' 0,25 В. WARMING! Ламповый радиоприёмник!





До сих пор помню запах нагревшихся ламп. Зеленый огонек, который приветливо подмигивал в темноте комнаты. Днем приемник ловил плохо, из-за помех. А вот ночь была моя. Запах разогретых кишочек ламп и божественные мелодии — звуки и запахи моего детства. Начинка приемника казалась просто верхом техники. Теперь смешно.



На нем я впервые услышал все песни любимых битлов. Как же я ждал новых песен, с каким упоением прослушивал. Звук не всегда был ровный и чистый, как я потом узнал, из-за ФЕДИНГОВ, которые порой крали уводили мелодию… Сейчас это трудно себе представить, но тогда музыку приходилось буквально разжевывать доигрывать в голове но и это было прекрасно. Магнитофона тогда у меня еще не было и найти понравившуюся песню, через день-два было просто верхом счастья. А иногда вечером по разным станциям «Girl» аж раз пять. Вообще был праздник. Боже, как мало было надо тогда для счастья. Правда порой одну песню Битлз можно было слышать нонстопом несколько часов подряд. «Can't Buy Me Love »



04



05



Отдельная тема глушилки. Жуткий вой. И ведь все равно слушали.



время увлечения фильмом «Тайна двух океанов». Про шпионов, врагов народа. Очень популярная тогда была тема. Ну прям как сейчас. Все Всё возвращается на круги своя/ Тогда я еще не знал сколько радости доставит мне этот радиоприемник. Да, а руках у меня желтая подводная лодка из пластилина. На самом деле пластилин был оражевый (ну почти желтый) и я досих пор уверен, что битлы у меня утащили идею с «желтой подводной лодкой». А ЭТО Мой Первый МАГ.



Сетевой катушечный ламповый магнитофон «Днiпро-11» («Днепр-11»). Изготовитель: Киевский радиозавод. Серийное производство модели начато в 1960 году. Магнитофон имеет две скорости движения ленты 19,05 и 9,53 см/сек.Первая запись Битлз на пленке, скорость 9,53 см/сек. Потом дошло, что на 19,05см/сек. звук лучше, но за качество надо было платить. Битлз записанный на пленку убил качеством звука наповал. Звук. Это был другой звук. Это было волшебно.



Это было другое качество жизни, как бы сказали теперь. Но так как пленка рвалась часто. Все пальцы были разъедены уксусом. Почему клеил голыми руками, не знаю до сих пор. Но отпечатков своих я точно тогда не оставлял. Нигде.



Магнитофон моего друга Жени Сонина. Где ты теперь Женек? Машина по тем временам космическая.
Катушечный магнитофон «Комета».Новосибирский завод ТочМаш.Производство с 1959 годаМагнитофон ''Комета'' предназначен для записи и воспроизведения музыки, речи и различныхшумовых эффектов.



Первый портативный аппарат. Катушечный магнитофон «Романтик».Завод имени Г.И.Петровского. Выпуск с 1966 года.-Переносный транзисторный 2-х дорожечный магнитофон 3 класса — ''Романтик'' предназначен для записи и воспроизведения речевых и музыкальных фонограмм. Придел мечтаний и зависти окружающих. На улице, в парке с кампанией друзей, в походе, это был высший класс, да на всю громкость!!! АААА! Чума! Столько эмоций. Правда в дефиците были батарейки. И запись приходилось дублировать. Магнитофон на ходу бывало зажевывал пленку, да еще с редкими записями. Музыку в то время привозили из-за бугра, правда к слову сказать, только хорошую… как для себя. Но достать была большая проблема. Помню первая моя пластинка была куплена за 80 рублей (инженер в месяц 120 зарплаты). И отбилась она на перезаписи влет и вроде даже был небольшой гешефт. А пластинка называлась: «Meet the Beatles» американская версия. До сих пор люблю эту подборку, немного отличную от английского издания.



Портативный транзисторный радиоприёмник 3 класса «Спидола».Государственный электротехнический завод ВЭФ. Рига. Латвия.Малосерийный выпуск модели с 1960 года. Массовый с 1962 года



Источник: www.yaplakal.com/