Мифы и реальность 2012.

Ввиду того, что последнее время резко увеличился поток информации относительно конца света, желтые СМИ активно муссируют и смакуют эту тему, а ряд предсказателей и ученых бьют тревогу, я решил проанализировать ситуацию и попробовал сделать выводы относительно возможности этого события.

Хочу сразу отметить, что анализировать факты буду с точки зрения человека, получившего образование преимущественно в советский и постсоветский период. Работа и образование связано с точными и естественными науками. В эзотерику, астрологию и подобную чушь не верю вообще. Попробую не вдаваться в подробности и не засорять топик большими объемами информации, постараюсь передать только саму суть.
8 фото, 1 видео +текст

Итак, давайте посмотрим, что нас ждет и какова вероятность того, что что-то произойдет:





В декабре 2012 года начнётся парад планет, до этого явления, мы увидим сначала три затмения. Далее Солнце встанет в одну линию с Марсом, Юпитером, Сатурном и Землей и ровно 21 декабря 2012 года произойдет последнее затмение. И именно 21 декабря 2012 года мы станем свидетелями удивительного парада планет, Сатурн, Юпитер, Марс и Земля встанут в одну линию. Вот так и произойдет это явление, которое мы сможем увидеть очень скоро (пишет авторитетное издание www. mistic-news.ru).

Многие писаки и киношники пугают нас тем, что парад возымеет влияние на солнце, что приведет к его повышенной активности, что в свою очередь приведет к изменениям на земле.



Давайте сами попробуем разобраться, что из этого соответствует реальности. Итак, воспользуемся программой paradplanet.swf, которая находится в свободном доступе в сети и смоделируем положение планет в солнечной системе в день Х. Из скриншота видно, что ничего, даже отдаленно напоминающего парад планет не наблюдается. Вообще парадом планет называется событие, когда несколько видимых невооруженным глазом планет оказываются достаточно близко друг к другу на небе.

Напомню, что недавно сотрудники NASA ответили на многие вопросы, которые бударажат ныне общественность. Вот один из них:
В: Может ли что-то произойти, когда планеты выстраиваются таким образом, что оказывают влияние на Землю?
О: В течение нескольких следующих десятилетий не будет каких-либо особенных расположений планет. Даже когда такие построения случаются, они не оказывают существенного влияния на Землю. Земля не пересечет плоскость Галактики в 2012 году. Каждый год в декабре Солнце, Земля и центр нашей Галактики Млечный Путь оказываются примерно на одной линии, однако это явление не имеет никаких последствий.



Теперь рассмотрим степень влияния парада планет и планет в частности на солнце.

Основным показателем, который мы будем рассматривать это масса (Ма́сса (от греч. μάζα) — скалярная физическая величина, одна из важнейших величин в физике. Первоначально (XVII—XIX века) она характеризовала «количество вещества» в физическом объекте, от которого, по представлениям того времени, зависели как способность объекта сопротивляться приложенной силе (инертность), так и гравитационные свойства — вес. Тесно связана с понятиями «энергия» и «импульс» (по современным представлениям — масса эквивалентна энергии покоя)). (http://ru.wikipedia.org). На сравнительных диаграммах масс тел солнечной системы видно сколь незначительны массы даже самых крупных планет относительно массы солнца. Ну к примеру, масса солнца составляет 1,9891•10в30 а масса Юпитера всего лишь 1,8986•10в27 кг.

Помимо прочего солнце является активной системой, как на поверхности солнца, так и в его теле происходит целый ряд процессов при экстремальных температурах, а тот же Юпитер обычный газовый гигант. Влияние даже всех планет солнечной системы на солнце столь незначительно и скорее стремится к нулю. Поэтому утверждения, что парад планет приведет к необратимым катаклизмам на солнце не имеет ничего общего с реальностью. Если привести пример на пальцах, то утверждение, что юпитер возымеет влияние на солнце равносильно тому, капля воды вызовет цунами в ведре воды даже не упав в него, а просто находясь рядом. Очевидная чушь и ахинея.



Недавно интернет буквально взорвали откровения тибетского монаха из монастыря Гьяндрек под Кайласом. Лама предсказал, что «в страшную» дату 21 декабря на Земле наступит полная темнота и тишина: не будет света, электричества, связи и звуков. Новый предсказатель, носящий статус «оракул Шамбалы», уверен, что в этот день все планеты Солнечной системы выстроятся в один ряд, а Земля будет проходить через галактическую «нулевую полосу». Это, мол, такое место во Вселенной, где не может распространяться никакая энергия, а также якобы отсутствуют электромагнитные поля у всех объектов.

Ну с парадом планет мы разобрались и теперь перейдем к части предсказания относительно света и электромагнитных полей на земле. В данном вопросе мне даже не пришлось толком разбираться. Просто нашел следующий материал (сократил ответы ученого).

КОММЕНТАРИЙ. Разрешить спор мы попросили Алмаза Галеева — доцента кафедры вычислительной физики, старшего научного сотрудника кафедры астрономии и космической геодезии института физики КФУ:
— Человек совершенно не разбирается в этой теме, — считает ученый. — Вот несколько спорных утверждений.

Термина «нулевая полоса» галактики нет! Вся Вселенная заполнена материей в виде вещества, различных полей или вакуума, поэтому в ней отсутствуют и какие-либо участки, где не может распространяться энергия.

Фундаментальные законы физики, с которыми знаком каждый школьник, гласят: энергия ниоткуда не берется и никуда не исчезает, она лишь переходит из одного состояния в другое. Например, солнечная энергия может перейти в вещество в процессе фотосинтеза.

По поводу наступления полной темноты и тишины — это просто глупость! В полной темноте мы точно не останемся. Даже если происходит полное солнечное затмение, то на небе продолжают светить другие звезды нашей Галактики. Кроме того, существует множество явлений природы, которые вызывают свет без участия Солнца: люминесценция, вулканическая деятельность, радиоактивные излучения. Что касается тишины, если на планете есть какой-либо материальный объект, то он движется, а движение вызывает звук. Полная тишина наступит, лишь когда на планете не будет ничего или не будет среды, в которой могут распространяться звуковые волны.

Все, что происходит вокруг нас и в нас самих, — электромагнитные процессы. Тот же самый фотосинтез — это химическая реакция, то есть взаимодействие атомов и молекул, происходящее под действием электромагнитного поля. Если это поле убрать, то все, что нас окружает, остановится: не будет энергии, которая запускает эти процессы.

Все вышеописанное крайне логично и не вызывает сомнений.



Еще одна тема, которая активно муссируется в прессе это «Предсказание индейцев Майя» Согласно календарю «длинных чисел» майя, 21 декабря 2012 года завершается нынешняя земная цивилизации. Люди вступят в совершенно новую цивилизацию, отличную от текущей. Майя не поведали людям о причине этих изменений.

Добавлено в [mergetime]1354614111[/mergetime]
По этой теме недавно был хороший репортаж из первоисточников, расшифровавших этот календарь.

В принципе добавить что-то сложно. Конец современного цикла, который мы используем это 31 декабря. Оливье, шампанское, мандаринки. Думаю индейцы Майя могут тоже отпраздновать сие событие. Я к тому, что это скорее новый год, чем конец света.



Ну и осталось разобраться в климатических катаклизмах, которые ожидают нашу планету. Многие писаки, киношники и ученые предсказывают нам сокрушительный ледниковый период или наоборот стремительное таянье ледяных шапок полюсов.

Ну начнем с того, что ледниковый период —этап геологической истории Земли продолжительностью в несколько миллионов лет, в течение которого на фоне общего относительного похолодания климата происходят неоднократные резкие разрастания материковыхледниковых покровов — ледниковые эпохи, которые чередуются с относительными потеплениями — эпохами сокращения оледенения (межледниковьями). Внутри отдельной ледниковой эпохи иногда выделяются интерстадиалы — периоды более мягкого климата. Который даже в геологическом времяисчислении длится приличный промежуток времени.

В истории Земли выделяются следующие ледниковые эры:
 Раннепротерозойская — 2,5—2 млрд лет назад
 Позднепротерозойская — 900—630 млн лет назад
 Палеозойская — 460—230 млн лет назад
 Кайнозойская — 65 млн лет назад — настоящее время

Ледник это не статичный объект. Он постоянно, но очень медленно движется. Море́на — геологическое тело, сложенное ледниковыми отложениями. Представляет собой несортированную смесь обломочного материала самого разного размера — от гигантских глыб-отторженцев, имеющих поперечник до нескольких сотен метров, до глинистого материала, образующегося в результате перетирания обломков ледником при его движении.

Стремительное движение морены не было отмечено ни разу за всю историю земли и нет ни одного факта возникновения стремительного обледенения за всю историю. Ведь если бы это произошло хоть раз, то остались бы следы, на которые без всяких сомнений обратили бы внимание геологи. Согласно современным научным данным возраст Земли составляет 4,54 миллиардов лет и за этот промежуток времени нет ни одного подтвержденного факта подобных явлений. Ну, либо нам очень «повезет».



Не смотря на все это, я наблюдаю людей, скупающих спички, соль, муку, свечки с невозмутимыми лицами, а в голове с надеждой на спасение. Всем удачи и не парьтесь!
У меня все.



Источник: www.yaplakal.com/