Мерхеул - водопады в Абхазии (22 фото)

Отдыхали мы этой осенью в Абхазии, но погода не особо задалась: то дожди, то шторм на море. Поэтому приходилось часто ездить куда-нибудь, чтоб не сойти с ума от скуки и безделья. Одной из самых ярких поездок стало посещение водопадов рядом с селом Мерхеул.

Всего 22 фото





Мы жили в Гагринском районе, поэтому ехать пришлось до Мерхеула долго – мимо Нового Афона, через полуразрушенный Сухум и вглубь гор по Военно-Сухумской разбитой дороге, ведущей к Кодорскому ущелью. Все чаще и чаще попадались брошенные грузинские и армянские дома.

2



Эхо войны здесь слышится громче, чем в кое-как подлатанных городах – разрушенные до основания дома, от которых остался только фундамент, целые дома, но с пустыми глазницами окон, — все они проглядывают сквозь буйные заросли… Едешь по такой дороге, и не знаешь, куда же приедешь.

3



На фоне всей этой разрухи неожиданно было увидеть умело отстроенное прямо над горной рекой кафе, услышать современную музыку и почувствовать запах шашлыка и испеченных хачапури.

4



Наш сопровождающий, армянин, рассказал историю создания всего этого комплекса. Неизвестно в каких годах (но видимо, после войны) армяне с абхазами начали вместе строить все эти мосточки, верандочки и смотровые площадки.

5



Когда работа была окончена, абхазы со словами «Это наша земля» прогнали армян и стали в одиночку держать кафе. И надо сказать, несмотря на плохую дорогу, народ там всегда бывает, причем для туристов это место практически недоступно, чаще всего здесь гуляют местные.

6



Шум и гул от падающей повсюду с высоты воды здесь стоит просто невообразимый. И практически везде заметна рука человека – вода строго направлена, везде проложены трубы и построены небольшие каналы.

7



От высокой влажности мостики немного скользкие, страшновато идти на высоте, да еще на каблуках, да еще и озираясь восхищенно на всю эту красоту.

8



Внизу, прямо под нашими ногами то стремительно течет, то вальяжно переливается в камнях и углублениях горная река. Все яркое, невозможно-красивое

9



И вокруг все замшело от влажности – камни, земля, стволы и ветви деревьев.

10



А между тем наш сопровождающий упоминает о том, что уроженцем села Мерхеул был …Берия. И совершенно не укладывается в голове, как в таком прекрасном месте мог вырасти такой вот деятель.

11



И ведь действительно невообразимая красота

12



Между тем облагороженная металлическими мостиками с деревянным настилом дорога закончилась. Но дальше тянутся ступени и каменная тропинка.

13



Очень уж хочется увидеть ВСЕ, тем более, что деятельность человека все еще заметна.

14



Невозможно надышаться чистейшим влажным воздухом, голова кружится от высот, а глаза не могут насмотреться на красоту горной природы.

15



А идти становится все сложнее – приходится дефилировать на каблуках (собирались-то изначально в Новый Афон, а попали сюда) по такому вот подиуму: слева канал с ледяной водой, а справа – горная река.

16



Видимо, на этом месте силы у немногочисленных туристов заканчиваются, они с чувством выполненного долга привязывают свои идиотские ленточки и идут назад. Но мы не пальцем деланные, поэтому пошли дальше, продираясь сквозь заросли.

17



Шум водопадов и водопадиков остался позади

18



А впереди было начало реки, выходящей из гор где-то там, впереди, пробившей в скалах это необыкновенной красоты ущелье, образующей в сотрудничестве с человеком эти мощные водопады.

19



Вот теперь можно отправляться обратно, принципиально не вешая никаких ленточек и пытаясь с жадностью наглядеться напоследок на все это буйство природы.

20



«Вечная память героям, павшим за свободу Апсны в Отечественной войне 1992-1993гг. Памяти Эдика Шьанаа», — написано на мемориальной доске.
Для Абхазов очень важна эта война, она еще свежа в памяти, следы ее повсюду. Поэтому практически в любом населенном пункте есть мемориалы, обелиски или просто вот такие памятные доски.

21



Вот такое оно – самое яркое мое по впечатлениям путешествие в стране души — Абхазии.

22



Источник: www.yaplakal.com/