Mercedes-benz Sl63 Amg F1 Safety Car

Посмотрел вчера гонку в Монце. Старт был дан за автомобилем безопасности, вот и решил сделать подборочку начнем с Mercedes-Benz SL63 AMG F1 Safety Car 2008 года…

30 фото





Для наибольшей надежности даже при очень высокой температуре окружающей среды автомобиль оснащается большими дополнительными охладителями для моторного масла, трансмиссионного масла, охлаждающей жидкости и гидроусилителя рулевого управления. Непревзойденная ходовая динамика гарантируется недавно разработанной 7-ступенчатой спортивной коробкой передач AMG SPEEDSHIFT MCT с переключателем на рулевой колонке, которая делает возможным переключение передачи всего за 100 миллисекунд. Сочетание 3-ступенчатой системы стабилизации движения ESP® и механизма блокировки дифференциала на задней оси обеспечивает оптимальное сцепление с дорогой при любых погодных условиях. Идеальное поведение на гоночной трассе, оптимальное «чувствование дороги», «гоночное» вхождение в поворот и уменьшение избыточной/недостаточной поворачиваемости гарантируются не только специально разработанным шасси, доказавшим свои способности в гонках, но и многочисленными возможностями регулирования дорожного просвета, расстояния между колесами и развала колес, которые позволяют индивидуально настроить шасси в соответствии с определенной гоночной трассой.



Передняя и задняя оси оснащаются 19-дюймовыми сверхлегкими литыми дисками AMG. 8.5-дюймовые (передние) и 9.5-дюймовые (задние) ободы оснащаются шинами размерностью, соответственно, 255/35 и 285/30 от шинопроизводителя Формулы 1 компании Bridgestone. Дизайн ободов, с их необычными двойными спицами, оптимизирует как охлаждение системы торможения, так и направление потока охлаждающего воздуха. Оптимальная износоустойчивость и наилучшие возможности торможения являются основными характеристиками высокоэффективной системы торможения AMG, оснащенной композитными тормозными дисками с внутренней вентиляцией. Передняя ось оснащается 6-поршневыми жесткозакрепленными суппортами и тормозными дисками размерностью 390x36 мм, а задняя ось – 4-поршневыми жесткозакрепленными суппортами и тормозными дисками размерностью 360x26 мм.



















Наряду с автомобилем безопасности SL 63 AMG, еще один высокомощный автомобиль AMG отмечает свою премьеру в первом Гран-При этого сезона в Мельбурне, Австралия: официальный медицинский автомобиль Формулы 1 C 63 AMG Estate Official F1™ Medical Car. В начале каждого Гран-При, быстрый универсал AMG будет следовать за участниками Формулы 1 на первом круге. Эти меры принимаются потому, что первый круг является критическим этапом гонки, на котором участвующие в Формуле 1 болиды чаще всего сталкиваются. Кроме того, в случае любого происшествия во время гонки медицинский автомобиль – первый автомобиль, появляющийся на месте происшествия, и он должен гарантировать незамедлительное оказание помощи.



Этот совершенно особенный универсал C 63 AMG обладает отличными данными для выполнения таких важных обязанностей, где важна каждая секунда: высокомощный универсал оснащается 6.3-литровым двигателем V8 от AMG мощностью 336 кВт/457 л.с. и с крутящим моментом 600 Нм. Спортивная система выпуска AMG обладает выхлопными трубами большего диаметра и новыми задними глушителями. Две двойные выхлопные трубы отличаются хромированной отделкой. Для гарантии большей надежности было оптимизировано охлаждение охлаждающей жидкости, моторного масла, трансмиссионного масла и гидроусилителя рулевого управления, это также заметно по новой передней юбке AMG с воздухозаборниками значительно большего размера. Мощность двигателя передается через коробку передач AMG SPEEDSHIFT 7G-TRONIC PLUS. Идеальное сцепление с дорогой гарантируется благодаря сочетанию 3-ступенчатой системы стабилизации движения ESP® и механизма блокировки дифференциала.
Переход от автоспорта к серийному производству



Начиная с 1996 года: восемь поколений автомобилей безопасности от AMG
Все автомобили безопасности AMG:
1996: C 36 AMG (W 202)

Извиняйте не смог найти нормальную фотку только такая, кно найдет хорошую буду благодарен!



1997: CLK 55 AMG (C 208)







2000: CL 55 AMG (C 215)



















2001: SL 55 AMG (R 230)



в 2002 был тоже SL 55 AMG



2003: CLK 55 AMG (C 209)







2004: SLK 55 AMG (R 171)



и в 2005 тоже был он! Экономить стали обновлять реже )







2006: CLK 63 AMG (C 209)



Ну и он же был в 2007







Управляет автомобилем безопасности FIA опытный гонщик (с 2000 года — Берн Майландер, основатель DTM и гонщик Porsche Super Cup). С ним находится наблюдатель FIA, постоянно поддерживающий связь по радио с директором гонки.



ну и так для справкиэ

Автомобиль безопасности (Safety Car) так назван вследствие того, что это «обычный» автомобиль, который должен обеспечивать безопасность на трассе во время гонки. При проведении Гран При Формулы 1 он появляется, когда директор гонки решает, что возникла опасная ситуация, которая должна быть разрешена с максимальной аккуратностью. В это время любая борьба между гонщиками запрещена, но разрешено производить дозаправку и смену покрышек (2006 год).

Так как это обычный двуместный автомобиль, пусть и с модифицированной тормозной системой, модифицированным шасси, системой охлаждения и выхлопной системой, он значительно медленнее, чем болиды Формулы 1. Однако, в случае аварии или плохих погодных условиях, машина безопасности должна вести за собой пелетон по трассе на достаточно высокой скорости. Высокотехнологичные двигатели болидов Формулы 1 охлаждаются с помощью набегающего с большой скоростью потока воздуха, что при снижении скорости может вызвать перегрев. Также, при снижении скорости падает температура шин, что приводит к ухудшению их сцепных свойств с трассой.

Впервые автомобиль безопасности был использован в 1973 году на Гран При Канады. Однако он выехал на трассу впереди не лидирующего гонщика, который некорректно занял позицию одним кругом ранее, и только через несколько часов после финиша гонки смогли разобраться и определить настоящего победителя. После этого автомобиль безопасности был использован лишь спустя 20 лет в 1993 году на Гран При Бразилии.

Канадский Гран При 1999 года — единственная гонка Формулы 1, финиш которой состоялся за автомобиль безопасности.

Добавлено в [mergetime]1221472904[/mergetime]
THE END



Источник: www.yaplakal.com/