Любопытные факты о нейлоновых чулках

Сегодняшний день считается своего рода днем рождения нейлоновых чулок: 24 октября 1939 года в одном из универмагов Вилмингтона (штат Делавэр, США) впервые поступили в продажу нейлоновые чулки, создав невероятный ажиотаж среди покупательниц.
Мы собрали несколько любопытных фактов и фотографий из истории этого затейливого предмета женской одежды.

20 фото





1. Итак, в лабораториях химического концерна DuPont в 1838 закончилась разработка синтетического материала нейлон, которая сопровождалась активной рекламной кампанией.



2. Чулочная фабрика в Филадельфии. Фото: Льюис Хайн.
Надо сказать, появление такого актуального товара вызвало у американок колоссальный интерес, но в первые месяцы чулки были доступны только для сотрудников компании–производителя.



3. Экспериментальная пара чулок из нейлона – материала, придающего прочность и эластичность любой ткани.



4. Торжественное прибытие «революционной одежды будущего», как называли тогда новинку, в Нью Йорк в 1939 году на организованную компанией DuPont презентацию своего изобретения.
Так как ранее чулки производились из натурального шелка, в рамках рекламной кампании американкам также объяснялось, что «носить чулки из шелка, вместо нейлоновых – это все равно что предпочесть лошадь автомобилю».



5. Винтажная реклама чудо-товара. По сравнению с шелком, нейлон хорошо тянулся, сохранял форму и делал чулки стойкими к морозу и влаге.



6. Национальные продажи чулок в Америке начались 15 мая 1940, спровоцировав гигантские очереди.



7. Некоторые счастливые обладательницы новинки надевали ее прямо на улице. Только за один первый день в Нью-Йорке продажи составили 780 тысяч штук. К концу 40-го года объем продаж достиг 3х миллионов пар, причем спрос заметно превышал предложение.



8. Рекламная фотосессия тех времен.



Источник: www.yaplakal.com/