Львовский музей пивоварения

Господа, во Львове куча музеев на любой вкус. Поэтому, когда у нас был музейный день, каждого тянуло в свой. Одного — в музей-аптеку, другого — в музей оружия, а меня — в музей пивоварения, организованный Львовским пивзаводом.

Итак, походив по долам и горам славного западэнского города, мы наконец-таки нашли Клепаривську, 18, куда нас приглашали рекламные плакаты. Еще на подходе стало ясно, что просто так попасть в музей не удастся.

18 фот с экскурсии via padarozhnik





Оказавшись на проходной, мы узнали, что группы праздношатающихся запускаются в музей в 10-30, 12, 13-30, 15, 16-30. Благодарение Бахусу мы пришли на проходную ровно в 15-00.
Вход стоит 10 гривен без дегустации, 15 – с дегустацией. Брать без дегустации смысла не имеет. Она подразумевает возможность насладиться двумя стаканами по 0,33 л свежайшего кегового пива и закусить это дело слоеными солеными палочками. Пиво – еще раз повторю – очень свежее, поэтому вкусное и сильно расслабляющее.



Сразу за проходной пивзавод встретил нас вот таким зрелищем



Ящики, замечу, полные. Пытка продолжилась в музее.



Сие образцы продукции, выпускавшиеся во времена СССР. Половина этикеток со штампами Совморфлота и Аэрофлота. То есть пиво, в свободную продажу не попадавшее. Безустанно нахваливая Львовское пиво, экскурсовод подвел нас к стенду с призами рекламных игр завода. В одной акции нужно было собрать крышечки с цифрами и изображением кружек. Простые кружки – их было много – ничего особенного из себя не представляли. А вот главного приза было 3 штуки. Это кружка из серебра массой 1,7 кг – если, конечно, экскурсовод не соврал. Две из трех таких кружек нашли своих владельцев



В другой акции простым победителям дарили серебрянные кольца (справа), а главным призом был перстень с драгоценными или полудрагоценными каменьями (слева). Это вам не джип-патриот.



Экскурсовод долго рассказывал, как зародилось пиво и как оно распространялось. С положенной западэнской гордостью он объявил, что у славян пиво начали варить в Киеве. Правда, мстя москалям за поругание, составители этой карты, как метко заметил Женик, избавили от пива не только Новгород Великий, Рязань, Владимир-Суздальский и прочие оплоты исконнае рускае духовнасте, но и полоцкое княжество вместе с прибалтами. То-то я думаю, что в Полоцке пиво не ахти…. Оно просто до него еще не дошло! Хотя как тогда объяснить, что Svyrturis Digintas рулит?



Еще в музее показывали бочки, в которые лили пиво, бутылки, в которые это пиво также лили, и древний водопровод, по которому лилась вода, из которой потом делали пиво



09



10



11



12



13



14



15



16



17



18



Источник: www.yaplakal.com/