Корейцы изобрели вечную батарейку

4 фото. Взято отсюда.

1. Проблема недолговечности пальчиковых батареек таки решена! Изобретатели из Южной Кореи нашли способ как продлить жизнь элементам питания, и кролик «Энерджайзер» нервно курит в сторонке. Батарейки АА под кодовым названием Charge Battery подзаряжаются от ручного завода и всегда выручат вас в трудную минуту, когда нет возможности зарядить севшие аккумуляторы, а прибор, работающий от батареек прибор вот-вот «сдохнет». Для того, чтобы вернуть к жизни чудо-батарейку, достаточно всего лишь ее покрутить.





2. Авторы концепта, Yeon Kyeong Hwang и Mieong Ho Kang, утверждают, что для полной подзарядки батарейки достаточно 20 минут непрерывного подкручивания. Внутри предложенной ими батарейки находится довольно простое устройство, преобразующее механическую энергию в химическую (с тем, чтобы последняя стала уже электрической). С некоторой силой покрутив верхнюю часть батарейки относительно нижней, пользователь приводит в действие тугую пружину, которая постепенно реализует потенциальную энергию — в общем, все как в знакомых нам с детства заводных игрушках.



3. О том, какие вещества разработчики предполагают использовать в своей батарейке, пока ничего не известно: очевидно, это коммерческая тайна. Также неизвестно, сколько времени нужно будет крутить Charge Battery, чтобы добиться ее воскрешения. К сожалению, такая неопределенность лишает нас возможности полноценно сравнить данное изобретение с ее предшественником — заводной батарейкой АА, созданной Qian Jiang. В последней была ручка, при 20-минутном вращении которой заряд батарейки полностью восстанавливался.



4.(End) Конечно, 20 минут — это многовато. Остается только надеяться, что эта цифра может быть уменьшена за счет увеличения упругости завода. Однако достойным конкурентом Charge Battery могут стать такие разработки прошлого, как батарейка, заряжающаяся от вибрации, или «вечная батарейка» с маленьким ядерным реактором.



Источник: www.yaplakal.com/