Констролим ножик

1.Глубоко уважаемые Яповцы…Разрешите представить вашему вниманию опус о изготовлении ножа. Который был назван тигриный хвост-1(почему так будет понятно далее). Прошу сильно не пинать тк занимаюсь этим непрофессионально и редко, уж когда руки ну ОЧЕНЬ сильно чешуться… Итак приступим, ковать клин нет ну никакой возможности, даже при очень сильном желании.Поэтому приобретаем клинок, в нашем случае это клин от А.Бирюкова. ТТХ железа: сталь кованая марки 110Х18, длинна 120 мм, ширина у основания 30 мм, толщина обуха 2 мм, сведен в 0,5 мм, спуски от обуха.Что говорит нам о его потенциальной хорошей резучести. Отдельная тема длинна клинка, ИМХО что длинна клинка не должна превышать 10 максимум 12 сантиметров, тк на охоте и рыбалке при обустройстве лагеря и готовке пищи, либо разделке добычи и чистке рыбы, более и не требуется, длинее он будет неудобен(саблей картошку хрен почистишь).Как говорили(по моему финны)чем опытней охотник, тем короче нож.





фото 2



фото3



2.Теперь перейдем к выбору формы и материалу рукояти…Ну тут получилось все очень сложно и запутано.изначально были куплены стабилизированные деревяхи и больстер, все было подготовлено и………заброшено в дальний ящик, чето не поперло.Но спустя год на ганзе попался на глаза такой материал G10(G-10 это стеклотекстолит на основе эпоксидной смолы и стеклоткани. G-10 имеет хорошие прочностные свойства, влагостойкость и не так горюч, как микарта. Кроме того, этот материал может быть окрашен в различные цвета, в том числе и слоями.), расцветки бенгальский тигр(прорисовывается откуда ноги растут у названия ножа) и был немедленно заказан.Забегая вперед скажу, что материал очень прикольный, тк легко обрабатываеся и тактильно очень приятен, не требует муторной финишной обработки, которая для ж10 и не требуется тк станет ручка скользкая.Тем паче с деревом я уже работал а с ж10 еще нет.

Добавлено в [mergetime]1360965386[/mergetime]
фото 5



фото 5



фото 6



фото 7



3.Берем и рисуем кучу эскизов рукояти, даже моделиркем из воска, для проверки ухватистости.



ф9



ф10



4.Для начала делаем такую приспособу на утюг….брррррр на пылесос, ибо можно скоропостижно скончаться от скалки супруги гы гы.Еще нам понадобятся струбцины, эпоксидный клей и гравер



5.Для улучшения развесовки спиливаем немного хвоствик, делаем на хвостовике ретенционные насечки.И приступаем к выпиливанию ложа в плашках ж10 под хвостовик.



сл фото



6.Также делаем внутренние или потайные штифты, для усиления конструкции рукояти в количестве 3 штуки.



7.Все примеряем, собираем, разбираем, обезжириваем, собираем на клей, зажимаем и забываем на сутки.



8.Осталось фигня-отсечь лишнее от заготовки до получения рукоятки.Тут выяснилось, что отсеклось все не как планировалось, а как душе захотелось, ну примерно в концепции названия ножа.Развесовка получилась гуд, прям на указательный палец.



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



9.Переходим к ножнам.Тут решил использовать тоже новый для себя материал под прозвищем кайдекс(Kydex ® — исключительно прочные термопластичные экструдированные листы, выдерживающие уровень воздействия от умеренного до экстремального. Доступен ассортимент продуктов для оптимального обеспечения длительного срока службы, внешнего вида, предназначен для оптимизации долгосрочной эффективности, экономической эффективности в зависимости от предъявляемых требований и конечного применения.)Для этого нам понадобится термопластичный паралон(которы благополучно приобретаем на ганзе).Констролим примитивный пресс из паралона, разделочных досок и струбцин.Размечаем лист и делаем форму под клипсу.И начинаем греть его в духовке до размягчения оного, главное не перегреть, а то лист скукоживаетя и теряет форму, что с первого раза я благополучно и сделал.В перчатках!!! обязательно, вытаскиваем листы уладываем в пресс и затягиваем струбцинами, при неудачной формовке возвращаем листы в духовку и они чудесным образом распремляютя, я возвращал три раза, весь кайдекс в итоге перевел.Чуть не забыл нож надо обмотать малярным скочем.Кайдекс вонючий и пыльный очень в обработке, с кожей приятней намного работать…



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



10.Ставим люверсы, обрезаем, подгоняем, примеряем, пилим, сверлим, клеим….вуаля ножны готовы, все входит и выходит.



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



сл фото



11.Переходим к заточке достав любимый лански…… и уходим в медитативную нирвану ибо процесс долгий и не требующий суеты.Итог бумагу режет, волосы бреет.



сл фото



12.Проверено-острый!!! Соблюдайте осторожность!!!



13.Груповое фото с товарищами.



14.Нож передается на кухонно-продуктовый хард юз супруге до весенней охоты, где будут проведены полевые испытания.Всем ни пуха ни пера, ни хвоста ни чешуи, ни жезла ни гвоздя.Спасибо за внимание.Табуретками ни кидатесь сильно.Есть впросы отвечу.всем пока с уважением dok75.



Источник: www.yaplakal.com/