Командировка в Дагестан.

На Япе много постов о поездках в разные места, вот и я наконец то решил внести свою лепту. Это мой первый пост поэтому прошу строго не судить за косноязычие и сумбурность.
Ввиду своей профессии (специалист по промышленным и декоративным полам) пришлось очень часто бывать в командировках. За 12 лет своей деятельности объездил всю Россию от Смоленска до Камчатки-с запада на восток и Архангельска до Махачкалы-с севера на юг, и бывшие Советские Республики, а ныне страны ближнего зарубежья-Белоруссия, Украина, Казахстан.

Выдался мне шанс сгонять в Махачкалу, именно шанс, потому что после поездки в Чечню очень хотелось попасть в Дагестан, но за свои кровные вышло бы накладно (хотя позже выяснилось не так уж и дорого, автобус от Махачкалы до Москвы-всего 2500р и ходят каждый день по 5 штук), а тут и тебе командировочные и гостиницу и проезд все оплачено, all Inclusive одним словом)). Короче говоря, появился у нас клиент который решил заняться 3D полами, а так как ни знаний ни опыта у него не было-вызвали меня на шеф-монтаж. Созвонились, договорились когда я прилетаю. В аэропорту встретили Абдул и Заур (кстати отличные чуваки, мы до сих пор созваниваемся, общаемся) погнали в город. На подъездах к городу, посреди дороги встречаем толпу автоматчиков, человек 30! Кипишь, стрельба, лезгинка. Как объяснили свадьба!!! Ну и вот собственно и город (фото не много, но честно говоря особо и фоткать нечего. Обычный среднестатистический город, хрущевки и большая часть частный сектор)





2



3.



4.



5.



6.



7.



Заур уехал по своим делам, а мы с Абдулом поехали смотреть достопримечательности. Песчаная гора Сари-Кум, вообще это загадка природы откуда посреди скалистых гор она появилась, ученные пока не смогли объяснить.



Долго искали пути подъезда к ней, вот собственно она сама, кстати это заповедник и туда нельзя ни входить ни въезжать, но как говорится-если нельзя но очень хочется…



Кстати, если они не соврали, именно здесь снимали «Белое солнце пустыни»…







На следующий день приступили к работе. Вообще сам процесс занимает несколько дней, но у меня всего 2 фотки-начало и финиш)







Когда работа была закончена, я попросил Заура прокатится по Дагестану. Ему как раз нужно было съездить к родителям поэтому совместили приятное с полезным. Живут они где-то 150-200км от Махачкалы, в горном ауле, поэтому покатались нормально…











Вот эти кстати очень похожи на каньоны в пиндостане…















Кстати не все горы такие «лысые», есть и такие, в них со слов Заура любят ныкаться «лесные» (вахи)… там идет сплошной лес, ну как лес, скорее высокий кустарник-с вертушки точно ничего там не увидишь…











проезжали несколько аулов и каких-то городков, но я не помню название…















проезжаем строящуюся ГЭС, масштаб строительства колоссальный! высота примерно метров 400-450…



Проезжали, какой то детский спортивный лагерь. Поднялись на склон стали фоткаться (чуть левее меня внизу, можно разглядеть, стоит 99-ая) подходят два автоматчика со «сдвоенными» рожками, что-то перетерли по своему с Зауром (он потом объяснил-это охрана лагеря, места глухие мало ли «вахи», а тут дети и место на возвышенности, а тут обзор/обстрел хороший) и ушли…



… то же место, другой ракурс











… подъезжаем к аулу, наверху очень древняя мечеть… точно не помню, но охренеть какая древняя



… вот она



… ослики)







Источник: www.yaplakal.com/