Ко дню рождения Мастдайки

Хабр
Восемнадцать лет назад, 24 августа 1995 года, вышел официальный релиз Windows 95. По этому поводу мы с юзером maksimiks заморочились и подготовили большой, полный ностальгии пост, посвящённый имениннице (я предпочитаю считать, что Windows 95 женского пола из-за её капризности, своенравия, теплоты, удобства и любви к украшениям).

30 фото

Больше фотографий — тут





Конечно, рассказать что-то абсолютно неизвестное о этой системе практически невозможно. Хотя…
Вот, например, можете ли вы сказать, с каким максимальным объёмом памяти сможет заработать Windows 95? 128Mb? Нет! 512Mb? Нет! 1024Mb? И снова нет!

Несмотря на то, что Win95 не должна поддерживать более 512Mb, она будет запускаться и работать на больших объёмах.

Мне удалось запустить её на виртуальной машине с 944 мегабайтами ОЗУ, и это удивительно. Win95 использует страничную адресацию памяти, и каталог страниц, экономии ради, может адресовать только те самые 512Mb.
Ещё удивительнее то, что уже на 945 мегабайтах винда запускаться отказывается. Причину я так и не смог понять — если у вас есть какие-то варианты — предлагайте в комментарии.

UPD: наиболее вероятный вариант такого поведения изложен здесь.



Известно ли уважаемой публике, что изначально проект Chicago собирались выпустить в конце 94 года, и назвать Windows 94? Более того — существовала превью-сборка «чикаги» именно под названием Windows 94; я самолично держал этот диск в руках и даже производил с него установку. Эх, знал бы я тогда, что через пару десятков лет такой диск станет диким раритетом — не потерял бы его, похвалился бы сейчас со всеми пруфами…
Впрочем, у нас есть что показать и рассказать и без этого. Оригинальная упаковка Windows 95, которой мы, в честь именин, устроили фотосессию



Обратите внимание, на коробке написано «Upgrade». Это значит, что в наших руках редакция Windows 95, которая не могла устанавливаться отдельно, и ставилась только поверх Windows 3.x. Однако же, кроме инсталлятора, эта винда ничем не отличается от обычной.

А сейчас обращусь к современным эникейщикам-ньюфагам, избалованным удобными инсталляторами, доступным интернетом и тотальной унификацией интерфейсов, лечащим проблемы переустановкой винды из сборки, сделанной неграмотным болваном для неграмотных болванов! Многие ли из вас видели дискету не на иконке Total Commander? Понимаете ли, что делает заклинание «mode con codepage»? Попробуйте, возьмите дистрибутив одной из самых популярных в свое время операционных систем, и установите, хотя бы под виртуалку (не у многих найдётся железо, на которое сможет встать Win95).
Не вышло? Что ж, тогда смотрите, как древние гики занимались утомительным, но интересным процессом, называемом установкой мастдайки!



Вы вставляете диск с мастдайкой в привод (если у вас, конечно, диск — был вариант и на дискетах), ставите в BIOS загрузку с оптики и… Что, «Операционная система не найдена»?
Загрузка с диска — это роскошь, которой не было в 95 винде. И даже диски с Windows 98, если мне не изменяет память, тоже не были загрузочными. Обязательно нужно было загрузиться в DOS, и уже оттуда запустить файл setup.exe. Вы, конечно, не сталкивались с этой проблемой, если ставили винду с дискет — но установка с дискет была проблемой сама по себе.
Впрочем, тогда это ни у кого проблем не вызывало — каждый владелец компьютера в обязательном порядке имел одну-две загрузочные дискеты с DOS, обычно с включённой поддержкой мыши, CD (да, даже сидюку нужны были дрова), и набором софта, достаточным для подготовки компьютера к инсталляции ОС. Да-да, тогда установщик операционной системы занимался только установкой, пользователь всё остальное делал сам.
Итак, вы нашли дискету, или, что сейчас актуальнее — реанимационный CD с поддержкой DOS. Запустили setup.exe, и увидели приветственное окошечко установщика.



Чик-чик-чик — операционная система не находит диск. Ну а что, всё верно, ведь вы наверняка забыли подготовить системный раздел. Вспоминаем волшебную и всемогущую утилиту FDISK — естественно, сначала перегрузившись обратно в DOS.
Кстати, вы ведь в курсе, что Win9x не поддерживают NTFS? Вот и хорошо, форматируем ваш виртуальный восьмигиговый диск в FAT и перезапускаем установщик.
Что, она опять не находит диск? И опять всё верно — ведь вы же форматировали диск в FAT32? Поддержка такой роскоши появилась только в OSR2, а здесь, будьте добры — подавайте FAT16, с лимитом в 2 Гб на раздел (если вы такой мажор, что у вас диск большего размера — трахайтесь с разбиением его на соответствующее число разделов). Кстати, FAT16 наверняка избавит вас от следующей проблемы — загрузочный раздел должен был располагаться в первых 1024 цилиндрах диска, иначе уже установленная винда не могла загрузиться.
Правда, в том случае, если вы устанавливаете Upgrade-версию Win 95, как у нас, с этими проблемами вы не столкнётесь — ведь у вас, скорее всего, уже установлена Windows 3.1, и, значит, файловая система нужной кондиции. Зато, если вы попытаетесь поставить эту версию «вчистую», то увидите вот такое сообщение:



Итак, попытка номер три: стартует мастер настройки.



Если бы я тратил время на чтение лицензионных соглашений к Windows, то никогда бы не успел написать об этом на Хабр.



Три простых шага — и, надо сказать, они действительно простые, если вы устанавливаете эту винду в сорок второй раз. Да, не вздумайте закрыть какое-либо из диалоговых окон нажатием Escape — установка без вопросов и предупреждений завершится, и выбросит вас обратно в DOS.



Вы никогда не думали, почему на картинке изображены рассыпанные дискеты, блокнот и компакт-диск, а у компьютера нет клавиатуры, и он даже не подключён к питанию?



Варианты установки? Только Custom — ведь это для крутых пользователей и настоящих сисадминов! Жаль только, что по факту этот вариант давал лишь выбрать доустановку кое-какого дополнительного софта на следующем шаге установки. Сейчас же нас просят представиться и ввести регистрационный ключик.



Установщик всегда считал, что ставится на машину, принадлежащую Microsoft — и был, в общем-то, не так далёк от истины, ибо Microsoft тогда властвовал на подавляющем большинстве машин. Но вы можете ввести свои данные, и даже на русском языке — если ставите локализированную версию, и помните, что в установщике язык переключался по Shift+Shift.



Защита Win9x была чисто номинальной, по ключу. После второго десятка установок этот ключ заучивался наизусть; к счастью, у нас абсолютно лицензионная коробка, и ключ находится в ней.



Инсталлятор, на всякий случай, давал выбрать галочками устройства, которые, теоретически, могли у вас быть и те, которых у вас точно отсутствовали. Затем он честно пытался обнаружить отмеченные устройства, но получалось у него это реже, чем не получалось.



Прогресс-бар при этом то полз, то замирал надолго, потом опять полз — и предупреждение о том, что «This may take a several minutes» было написано не зря. Это, по факту, самый опасный участок установки — если инсталлятор сбоил на этом месте, ничем хорошим это не заканчивалось.



Но, хвала Летающему Макаронному Монстру, у нас всё прошло успешно, и теперь мы можем установить всё то шикарное программное обеспечение, что идёт в поставке Windows 95. Здесь и сетевые службы, и всякие утилиты… Я, бывало, подолгу раздумывал, ставить мне ту или иную программку на этот раз, или нет — зачем мне, скажем, целых пять мегабайт отдавать на Exchange, если тогда я даже не знал, что это такое?











Независимо от того, было ли у вас хоть какое-то сетевое оборудование, установщик предлагал настроить сеть. При этом, кстати, поддержка TCP/IP в оригинальной Windows 95 была отключена, но вы могли установить протокол отдельно (а если он уже был установлен в Win 3.1 — всё работало и так).



Ну и, конечно, вам предлагалось указать данные для идентификации в сети, при этом инсталлятор снова предполагал, что вы находитесь в рабочей группе корпорации Майкрософт.



В завершение первого шага установки инсталлятор показывал сводку всех настроек и давал последний шанс что-либо изменить.



Однако же именно в этот ответственный момент инсталлятор внезапно вспоминал, что вам может пригодиться загрузочная дискетка, на случай, если установленная винда откажется грузиться. Какая трогательная забота.



После этого экрана назад дороги уже не было.

Поскакали: ждём, попутно наслаждаясь рекламой новейшей и крутейшей операционки. Индикатор прогресса в это время мог замирать надолго — и только по хрипу винчестера можно было понять, продолжается ли копирование, или всё зависло.… Перезагрузка и…

Что? Какого? Почему?

Тут, если честно, я был озадачен. Я устанавливал все сорта мастдаев неисчислимое количество раз на столь же неисчислимое количество конфигураций, в том числе — и на виртуальные машины, но такое сообщение увидел впервые. Вот вам вторая загадка, попробуйте догадаться, в чём причина без подглядывания в гугл, или под спойлер.

Источник: www.yaplakal.com/