Кладовая Родины или как хранится щит России

Россия. Страна противоречий и феноменов. Огромное государство в невероятными стратегическими возможностями и ресурсами, но где нефть и газ внутри страны стоит бешеных денег. Страна, где мегаполисы являются одними из самых дорогих в мире, а и то же время где большинство населения живёт на границе бедности. Страна с огромными площадями плодородной почвы, из которых задействованы дай бог несколько процентов. Сама богатая и в тоже время одна из самых нищих стран. Страна, где был создан одним из лучших в мире институтов Вооруженных Сил, но в котором творится просто удивительный беспорядок и пофигизм. Россия…

30 фото via nicolanbc





1. Группе заинтересованных персонажей удалось попасть в место, где хранится в ожидании своего последнего боевого дежурства военная техника. Благодаря пофигизму военных нам удалось попасть на одну из стратегических военных баз хранения законсервированной военной техники. Любые совпадения с реальными местами считать случайными, а пост — фантазией автора.

В этом месте состоящем из десятков огромных ангаров представлена законсервированная охраняемая техника на любой выбор — машины связи, мобильные командно-штабные пункты, комплексы с300, инженерная и радиолокационная техника. Техника, которая в случае военной опасности должна разойтись по десяткам воинских частей и встать на боевое дежурство нашей Родины.



2. Радио-локационная система обнаружения 64Н6. В 1988 г. РЛО в составе зенитной ракетной системы принят на вооружение и в следующем году началось его серийное производство. Экспортный вариант РЛО 64Н6Е в 1995 г. прошел испытания на полигоне Капустин Яр в составе экспортного варианта средств управления 83М6Е и предназначен для обеспечения радиолокационной информацией пункта боевого управления средств управления 83М6Е системы С-300ПМУ1. Он обеспечивает обнаружение целей на дальностях до 300 км с точностями определения координат целей: дальности – 200 м, азимута – 30 минут, угла места – 35 минут, средними темпами обновления данных – 6 с и 12 с, что позволяет сопровождать цели при воздействии помех современных уровней, пеленговать постановщики активных помех ПАП и определять государственную принадлежность целей.

Электронное сканирование лучом в двух плоскостях в сочетании с быстрым переключением сторон излучения двухсторонней Фазированной антенной решёткой и равномерным электромеханическим вращением ее по азимуту, в зависимости от радиолокационной обстановки, позволяют достигать значительной концентрации (адаптации) излучаемой энергии в выбранных угловых направлениях и секторах зоны обзора (за счет уменьшения затрат энергии в других направлениях и секторах), тем самым существенно повышать помехозащищенность РЛО. Общая оптимизация затрат энергии по зоне обзора достигается за счет: разделения зоны обзора на зону регулярного обзора и зону сопровождения; использования двухэтапного обнаружения и комбинации его с соответствующими процедурами селекции движущихся целей (СДЦ); изменения периода повторения импульсов (и соответственно индикаторной дальности); использования минимально необходимых процедур в соответствующих направлениях (процедуры СДЦ – только в областях, где имеются пассивные помехи); исключения РО в областях, где перед этим был проведен обзор с аналогичными или более энергоемкими процедурами при соответствующих программах и др.



3. Съем данных в РЛО автоматизирован, что обеспечивает пропускную способность до 200 целей за обзор. Управление работой РЛО, обработка радиолокационной информации, вычисление координат целей и ПАП осуществляются вычислительным устройством на базе специализированной ЭВМ.



4. Из представленных большинство техники — это боевые единицы на колёсных базах МАЗа и КРАЗа.



5. Техника выглядит немного поюзанной, но на практике большинство единиц успели только пройти ходовые испытания и сразу были помещены на склад.



6. Длинные ряды металла на миллиарды рублей сиротливо пылятся в ожидании возможности поубивать.



7. Размеры этих баз хранения просто поражают своими масштабами.



8. В одном месте можно встретить самые различные боевые комплексы.



9. Вид сверху одного из ангаров



10. В другую сторону.



11. Хоть сейчас заводи и езжай.



12. За время хранения немного подспустило колеса.



13. Никакой систематизации на складе — как бросили, так и лежит. Ну что сказать — военные.



14. И опять волшебные боевые блоки С300, куда уж без них.



15. База хранения представлена не только техникой, но и огромным количеством всевозможных запчастей для неё же, в основном радиоаппаратурой для машин связи.



16.



17.



18. Уже ставшие традиционными фотографии из кабин нескольких боевых машин:

МАЗ-543/МАЗ-7310 «Ураган» — советский (с 1992 года белорусский) полноприводный четырёхосный (8х8) тяжёлый колёсный грузовой автомобиль Минского автомобильного завода. В серийном производстве с 1962 года.



19. Несмотря на консервацию, некоторые машины выглядят потрепанными.



20.



21. И опять бесконечные ряды техники. Наверное, это один из самых больших подобных складов в России.



22.



23.



24.



25. Внутри одной из машин связи:



26. И опять запчасти радиоаппаратуры и не только:



27. Большинство техники находится в достаточно хорошем состоянии, смазанная, проверенная и готовая в случае команды к выполнению своих задач.



28.



29. Автоматизированный командный пункт зенитной ракетной части «Байкал-1» (экспортный вариант «Байкал-1Э») предназначена для централизованного автоматического и автоматизированного управления боевыми действиями группировки ЗРВ смешанного состава, имеющей в своем составе зенитно-ракетные комплексы большой, средней и малой дальности. Обеспечивает прием, обработку и отображение радиолокационной информации от нескольких источников, включая информацию от непосредственно подключенных РЛС и управляемых ЗРК; решение задачи целераспространения и целеуказания ЗРК и координации их боевых действий. Управляемые системы и комплексы: С-300ПС, С-300ПМ, С-300ПМУ-2 «Фаворит», С-300В, С-200В и Д, С-75М, С-125, «Бук-М1».



30. Его военные заботливо прикрыли чехольчиком.

Россия — это удивительное сочетание военной мощи и разгильдяйства, с которым она хранится. От лица всех участников проникновения на секретную базу хранения выражаю признательность Министерству Обороны Российской Федерации за пофигизм и расп**дяйство, благодаря которым наш визит стал реальностью.

До новых встреч, друзья!



Источник: www.yaplakal.com/