Китайские железные дороги

В общем, по просьбам трудящихся из этой темы пишу краткий отчет, посвященный исключительно китайским железным дорогам. Там просят сравнить, но, исходя из реакции народа на сравнение Китая с Россией\Украиной, я всячески попытаюсь этого избегать.
Итак, Китайские железные дороги. 中国铁路. Национальный оператор железных дорог Китая. Основана в 1949 году. Общая протяженность сети железных дорог – более 80 000 километров, из них около 10 000 — высокоскоростные ( скорость подвижного состава более 200 км\ч). Самая протяженная сеть высокоскоростных ж\д в мире. Самая длинная высокоскоростная магистраль Гуанчжоу-Пекин ( 2300 км за 8 часов). Существует план развития 4х4 ( четыре магистрали Восток-Запад и 4 магистрали Север-Юг до 2020 года).
Вообще, показательно, что последний поезд на паровой тяге был запущен в 2005 году, а строительство первой высокоскоростной ж\д началось в 2007. Как и все в Китае – гигантский скачок…
Но хватит истории, начнем…
Всего будет 20 фото, не ломать…
ДЛЯ ВСЕХ, кто только рассматривает картинки, не читая текст…
1 доллар=6.2 юаня





С чего начинается поездка? Правильно, с вокзала. Практически в любом китайском городе ( там где есть 市 в названии) он присутствует. Названиями вокзалы не блещут ( имя города+сторона света, как, например 杭州南 – Ханчжоу-Южный – на фотографии)



Вокзалы бывают разные. Есть те, что поражают инфраструктурой и размерами ( как, например, 上海虹桥站, который и не вокзал а огромный комплекс из ж\д, автобусного и аэровокзала)…



Как и маленькие, например, вот этот симпатяга 诸暨站.



Новые – как втиснутый в центре города на эстакадах 海口东站



И не очень, стоящие на своих местах с незапамятных времен. Такие, как 鞍山火车站.



Но требования к вокзалам везде одинаковы. Это связано с тем, что вход и выход на вокзал только по билетам. И там, и там стоят валидаторы, которые считывают баркод с билета, и в случае несовпадения станций отправления и назначения валидатор просто вас не выпустит и вы будете платить штраф. Какой – не знаю, ни разу не мошенничал.
Кстати, билеты есть двух типов – красные и синие. Соответственно, две отдельные очереди. В чем разница – я понятия не имею, на одни и те же поезда порой попадались как красные, так и синие.



А вот это валидаторы. Процесс проверки билета занимает секунды две от силы.



Посадка на поезд – только за 15 минут до отправления. Соответственно, на перронах в период времени между поездами нету никого. И перроны выглядят вот так.



Что мне здесь дико нравится – так это очень понятная система навигации на вокзалах. Сразу понятно, где первый вагон, а где десятый. Не надо вслушиваться в тарабарщину «от головы поезда, прицепные в середине».



На всех вокзалах действует рентген-контроль багажа и стоят металлоискатели. Правда, из личного опыта, досматривают спустя рукава или вообще забивают. Везде по разному. В Шанхае чуть ли раздеваться не заставили, а в Гуанчжоу махнули рукой «мол, проходи».



Ладно, до поезда мы добрались. Давайте разберемся с поездами. Итак…
Всего их можно поделить на несколько типов в зависимости от скорости и комфорта. Чтобы определить его, смотрим на букву перед номером. Везде, где можно мы будем рассматривать на примере маршрута Пекин-Гуанчжоу.
G-номера. Самые крутые поезда. G сокращенно от 高铁 – высокоскоростные ж\д. Скорость – 300 км\ч, минимум остановок, розетки, кондиционер, соответствующая публика. Пример цены на билеты. 2298 километров, 8 часов, 862 юаня.



D-номера. Уже не такие крутые, но все же… Сокращенно от 动车. Перевести у меня не хватает фантазии. Скорость – 200 км\ч. Остановок гораздо больше, розеток уже нету, но комфорт все тот же. Пример цены на билеты. Шанхай-Джудзи. 256 километров, 1 час 48 минут, 74 юаня.



T – номера. Тут уже крутость падает на порядок. Скорость – уже обычные 120-140 км\ч. Сокращенно от空调特快 – поезда с кондиционером. Пример цен на билеты. 2294 километра, 20 часов 30 минут. Цена на сидячее место – 251 юань, на спальное – 450.



K-номера. Это уже начинается тихий ужас. Сокращенно от 快速 – скорый поезд. Это уже обычный поезд со спальными местами, сидячими местами, кучей остановок и соответствующим комфортом. Пример цен на билеты. 3112 километров, 29 часов, 250 юаней(это сидячее место, спальное – 515 юаней). Почему оно дороже, известно только盛光祖. В Т и К поездах есть так называемые 无座票 — билеты без места. Что такое 20 часов простоять или пролежать на полу, вы себе примерно представляете… Зато дешево…

Добавлено в [mergetime]1361385313[/mergetime]
L, Z и прочие редковстречаемые номера не попадались, поэтому про них я ничего не скажу.
И, наконец, самое страшное, что может вам встретиться в путешествиях по Китаю – это поезд без буквы. Если увидите такой в расписании – бегите подальше. Это кромешный ужас. Именно в них и можно встретить крестьян с курами и козами, спящих на полу и в тамбурах людей, слой мусора высотой с человека. Я ездил в таком только раз, и в дальнейшем буду избегать их, как огня…
Фотографий по понятной причине нету — я не рискнул доставать камеру. Вообще, занесло меня туда по ошибке… Просто попробуйте себе представить худший поезд в мире и умножьте на два.



Кстати, если присмотритесь к фотографиям, то на всех локомотивах написано 和谐 – гармония. Что это значит я не знаю, могу лишь предполагать, что с китайским отношением к цифрам, номер поезда влияет на его безотказную работу.



Двухэтажные вагоны встречались только раз, в провинции 广西. По комфорту – обычный Т-поезд…



Ну, и рассказ о китайских ж\д будет неполон без маглева. Это единственный в мире серийно эксплуатирующийся поезд на магнитной подушке. Ходит из Шанхайского аэропорта Пудонг до станции метро ЛуньянЛу. Время в пути – 7 минут, скорость – 431 км\ч. Стоимость билета в две стороны – 70 юаней, в одну сторону – 40. Вот тут сравнений с московским аэроэкспрессом никак не избежать.… За те же деньги немного другой уровень сервиса…



Естественно, все билеты на поезд можно купить онлайн и распечатать баркод, по которому вас пропустят на посадку. Самый удобный сервис по поиску и покупке, который я нашел — qunar.com. Будете в Китае — советую пользоваться.
Само собой, для покупки нужен 身份证 или паспорт. Номера документа на билете ( на билетах замазаны черным) и в паспорте должны совпадать.



Вообще, общее впечатление от китайских железных дорог однозначно позитивное. Год назад G-поездов из Пекина до Гуанчжоу, D-поездов от Шеньяна до Аньшаня еще и не существовало. Теперь они есть. Собственно, что обещают, то и делают. И если будет выбор между самолетом и поездом я выберу последнее, ибо:
1) Не теряется время на поездку в и из аэропорта.
2) Не теряется время на регистрацию
3) Поезда ходят независимо от погоды
В итоге, на расстояния 1000-1500 километров тут гораздо проще и быстрее путешествовать на поезде. Поездка Тяньцзинь-Шанхай на самолете заняла у меня 6 часов, на поезде – 5.На пригородных расстояниях D и G-поездам альтернативы вообще нету. Ну, и главное, что впечатляет – это прогресс и скорость.
Все, я закончил. Все данные об расстояниях между городами, цены взяты с qunar.com, фотографии – 90% из моей личной коллекции, 10% — baidu.com



Источник: www.yaplakal.com/