Каким будет конец света?

Сразу оговорюсь, что не стоит рассматривать эту статью очень серьезно, закупаясь солью, спичками и стиральным порошком. Просто сейчас так называемые «пророки» всех мастей усиленно заговорили о конце света (собственно, это постоянный процесс, вещания о конце всего сущего), и я предлагаю ознакомиться с тем, что же, по версии разных религий, ученых и тех же пророков, нас ожидает при конце света. Смотрим.

Итак, христиане, в частности, Иоанн Богослов, довольно ясно рисуют картину конца света. Разрешите процитировать небольшой кусочек текста: «И видел я выходящих из уст дракона и из уст зверя, и из уст лжепророка трех духов нечистых, подобных жабам. Это бесовские духи, творящие знамения. Они выходят к царям земли всей Вселенной, чтобы собрать их на брань в великий день Бога Вседержителя». В общем, конец света будет происходить в месте, называемом «Армагеддон» (это где-то рядом с Израилем). При наступлении конца света будут происходить катаклизмы, разные чудеса, в частности, будут воскресать мертвые, являться ангелы, падать огонь с неба.

via





Скандинавы видят (видели) конец света по-своему. По преданию, скандинавский сценарий конца света был озвучен мертвой провидицей Вельва, которая временно восстала из мертвых по приказанию верховного бога викингов Одина. Сначала будет разрушительное землетрясение, в результате которого освободится известный бог-хитрец Локи, который поведет своих воинов в последний, воистину смертный бой. Волк по имени Фенрир проглотит Солнце, а его побратим 0 Луну. Как только свет погаснет, из мира мертвых приплывет корабль, сделанный из ногтей мертвецов Нагльфар. Потом с юга прибудет великан по имени Сурт, у которого в руках будет меч, ярче солнца (только вот как определить, ярче ли, если Солнца уже не будет?). В общем, тоже не очень приятное событие.

Мусульмане утверждают, что перед концом света мы столкнемся с массовым безбожием и падением морали. В мечетях перестанут молиться, торговцы — начнут обманывать (интересно, когда это они не обманывали?), пьянство станет обычным явлением. После этого появится потомок Аллаха, у которого над головой будет облако. Ангел из облака возвестит всех, что потомка Аллаха зовут Махди, и всем нужно следовать повелениям этого бога. Внезапно появляется лжепророк Даджала (у него кучерявые волосы, кривые ноги, маленький рост и один глаз поврежден).

Тут начинаются и природные катаклизмы — Солнце взойдет с запада, нашу Землю покроет туман, который будет способствовать смерти неверных. Глас трубы, принадлежащей архангелу Исрафаилу умертвит все живое на земле, и затем случится страшное землетрясение и буря. Горы разрушатся. Исрафаил потом протрубит еще раз, возвещая воскрешение мертвых, и начнется судилище, где каждый получит по заслугам.

Индейцы Южной Америки, перед тем, как ассимилироваться с европейцами, успели изложить свою версию конца света. Согласно ей, наша планета пережила четыре величайшие эпохи, и за это время сменилось четыре человеческие расы. Большая часть представителей предыдущих рас погибла в катаклизмах, и только немногие выжили, чтобы сообщить о том, что же случилось.

По представлению майя, сейчас светит Пятое Солнце, его эпоха началась 12 августа 3114 года до нашей эры. Эта эпоха подходит к своему завершению, то есть, скоро нам предстоит очередной катаклизм. Первое Солнце светило 4008 лет, после чего случились землетрясения. Второе — 4010 лет, после чего случился конец света из за яростных циклонов и ураганных ветров. Продолжительность третьего периода составляла 4081 год, закончившись извержением множества вулканов. Четвертый период, самый продолжительный, длился 5026 лет, и закончился потопом (какое интересное совпадение, правда?).

Наш период, Пятое Солце должен закончиться «движением планеты», из-за чего все живое погибнет. Что за движение планеты должно случиться, пока никто не понимает. Возможно, все это произойдет из-за смены полюсов.

Разнообразные пророки, вещавшие в разное время, утверждают, что наступают последние дни известного нам времени. Наступает эра войн, эра природных катаклизмов, болезней и скверны. Люди скоро будут умирать, не понимая, что же можно предпринять для собственного спасения. Правда по Нострадамусу, конец света наступит только на 3797-й год. Ванга так вообще оставила нам кучу времени. Будем надеяться, что права таки Ванга.

Теперь перейдем к пророчествам ученого мира. Ученые считают, что к 2020 году климат измениться настолько, что Европе придет конец — большая часть стран будет уничтожена наводнениями. Остальные будут страдать из-за постоянных засух. При всем при этом будут появляться новые штаммы вируса гриппа, а к концу первой половины 21-го века исчезнет около 20 процентов флоры и фауны. Потом начнутся землетрясения, равно как и войны — люди начнут воевать за ресурсы, только уже не за нефть и газ, а за еду. Возможен и вариант ядерной войны, в ходе которой вообще погибнет все живое.

Есть интересный, если так можно выразиться, вариант конца света, согласно которому произойдет бунт нанороботов, созданных лучшими умами человечества. Примерный вариант развития событий представлен в фильме «День, когда Земля остановилась», только без инопланетян.

После всего сказанного хотелось бы призвать наших читателей не волноваться — ведь несбывшихся пророчеств, самых известных, можно насчитать более сотни, не говоря уже о всяких мелочах.

Источник: www.yaplakal.com/