Как я починил LCD телевизор

Долго раздумывал, но все-таки решился создать еще одну технократическую тему из разряда «очумевших очумелых ручек».

Фоток будет 6

Я так думаю, вполне возможно, что кто-то, когда-нибудь столкнувшись с неисправностью телевизора или монитора, сможет так же попробовать отремонтировать, не прибегая к услугам мастера. Ведь в современной технике наиболее подвержены износу те компоненты, которые работают в тяжелых режимах. В первую очередь, это компоненты в импульсных блоках питания или преобразователях высокого напряжения.

(Я не буду насиловать читателя большим количеством фоток с электроникой, понимая, что это интересно не многим)

Речь пойдет о починке вот этого телевизора





Разумеется, я не заявляю, что починить современный девайс – это очень просто… Нет, я просто хочу напомнить, что довольно часто, можно, не сильно засирая себе мозги транзисторами-сосисторами, легко починить устройство.
( собственно, ЭТИМ ЧАСТО И ЖИВУТ МНОГИЕ НЕРАДИВЫЕ ДИЛЕТАНТЫ- МАСТЕРА, снимая сливки простых поломок и оставляя сложные ремонты серьезным специалистам, к которым хозяева нередко обращаются уже после неудачного «ремонта» каким-нибудь халтурщиком.)
( помните, что на поверхности всегда мелькает… куча предложений от халявщиков, а серьезного и грамотного специалиста надо еще как то найти)Это непросто.

Но аккуратно попробовать починить, не сильно внедряясь в потроха- способен почти каждый мужик,( который знает, что паяльником не только долги выбивают.)( У женщин так же нет никаких препятствий к подобным изысканиям.)
( Отнести к мастеру всегда успеете… а попробовать самому всегда интересно любознательным людям)

Главное помнить врачебный лозунг- резать к чертовой матери! … не навреди.
( И про электробезопасность советую помнить, ибо электпиздричество не делает разницы между профессионалом и дилетантом- йепашит одинаково.(тут поблажка и слабина только лицам с повышенной электропроводностью туловища) Это я к тому, что вытащив БП из телика или моника- проверьте- успели ли разрядиться большие кондеры в первичной высоковольтной части.
Кстати, для незнающих будет полезно узнать, что после диодного моста переменка 220 вольт легким движеньем превращается в брюки …… превращается в 310 постоянного напряжения…

Я как -то писал на ЯПе темы, что за рубежом нередко люди выбрасывают вполне пригодные вещи.
А так же про это в интернете уже было много подобных тем. Это известные темы про свалки электронной техники за бугром. Разумеется, не надо думать, что выбрасывают только хорошие вещи… Очень много старых вещей, скорей, морально устаревших… Люди обновляют свое имущество и без жалости избавляются от старого. Новое выбрасывают же при поломках…Разной серьезности, кстати…

Я уже давно спокойно отношусь к этому явлению. На место, где люди выбрасывают электронику, заглядываю нечасто. Чаще всего по необходимости, которая иногда возникает…
Так, например, я несколько раз целенаправленно приезжал и искал старую аудиотехнику- из нее я добывал потенциометры( в новой цифровой технике- это большая редкость) …( мне они вдруг как то понадобились, а заказывать –ждать — не хватило терпения)
Телевизоры, как таковые, меня вообще никогда не интересовали, я бы даже сказал, что я их возненавидел в суровые 90ые годы, когда по нужде пришлось немного поработать телемастером в сервисном центре. Ну и потом, телевизор в последнее время смотрю крайне редко. Точнее, в выходные дни, сугубо перед сном, с одной целью- почитать титры на местном языке с целью изучения последнего. Все остальное внимание на досуге занимает интернет, а точнее ЯП. Один из компьютеров лежит у меня перманентно в кровати, нередко засыпаю с ноутом на брюхе.

И вот однажды мне попался выброшенный телевизор. Собственно говоря, очень много раз мне попадались подобные находки, но привезя домой, я всегда обнаруживал, что единственной причиной почти всегда был треснутый экран. Я нисколько не огорчаясь, вытаскивал электронные запчасти и тут же грузил обратно в машину, а потом увозил туда, откуда привез.
Агрегат этот оказался ЖК-телевизор 37дюймов диагональю ViewSonic N3760w
Выбросили прямо с пультом управления. Многие выбрасывают телевизоры и пульт аккуратно кладут рядом. По моему, очень трогательная забота…

А ведь в те годы на такие телевизоры в магазине я даже не смотрел… цена была такая, что оглохнешь!!!

Привезя домой этот телик, включил его и обнаружил, что включаться он не хочет…Это был очень приятный для меня сюрприз: значит есть надежда, что выбросили по причине, не связанной с механическим дефектом экрана. И у меня появится возможность попробовать его починить.
Еще одним приятным сюрпризом явилась возможность скачать из интернета PDF сервис –мануал. Опять же вспомнилась поговорка одного моего знакомого -« со схемой любой дурак починит»… Тут я вообще стал просто счастлив- еще бы: начинает работать эта доктрина.

Итак, в один прекрасный день я поставил его к стеночке и начал разбирать:



Открутив туеву хучу ( как мне показалось от нетерпения) винтиков и сняв заднюю крышку я обнаружил, что все блоки закрыты железными экранами. Лишь только блок питания сиротливо стоял в сторонке и без крышки. (Ну, а потом то выяснилось, что мне другого и не понадобилось.) Я же сказал — не надо забивать себе мозг ненужной информацией, ибо наша голова — это не чердак…

Ну далее, я все таки немного углубился в изучение электрической схемы, хотел немного прочухать, хотя бы структурную схему и величины напряжений, которые должны присутствовать на выходе блока питания.
Блок питания на вид не очень сложный, но это с одной стороны,( с другой стороны он вполне серьезный по степени интеграции компонентов в SMD исполнении.) ( кстати, потреблядская мощность этого быдлоящика — 220 ватт)
Вот фотка — цифрами показаны те кондеры, что я заменил.



Но померив напряжения на выходе, стало ясно, что не все напряжения присутствуют. Тут мне стало вообще радостно.
Я снял блок питания и уже собрался было что-то там мерить, как сразу увидел три вздутых конденсатора ( электролитических). Собственно, такая неисправность очень распространена. По разным причинам. Ну а в данном случае причина была в основном от старения, ведь конденсаторы стояли в цепи питания дежурного режима- а это значит, что трудился все эти годы( ведь никто подобные девайсы из розетки не вытаскивают- годами)

Одним из видимых признаков неисправности электролитических конденсаторов- это вздутие верхней части. Причем, если посмотреть на конденсатор внимательней, можно увидеть насечки на торце. Сделано это для того, чтобы при повышенном нагреве кондера, электролит выдавил днище корпуса, порвав алюминий в местах насечек, тем самым смягчив последствия вскипания конденсатора. Вот именно это свойство вполне может помочь даже неопытному обнаружить дохлый кондер.

Причем, вполне достаточно увидеть всего лишь немного надутые днища кондеров .( Нередко такое наблюдается на материнках компов- там( в преобразователях питания процессора) они вообще работают в тяжких условиях многоциклового заряда-зазряда и часто теряют емкость)
Как правило, емкость такого конденсатора падает в десятки или в сотни раз. Такой необходимо заменить.

Ясный перец, что у меня в загашниках есть куча всяких плат от разных электроаппаратов. Вскоре отыскались конденсаторы с нужным номиналом по емкости инапряжению.
Заменив конденсаторы, ( на фотке они помечены цифрами 1,2 и 3) поставил блок питания обратно в телевизор, и включил питание. Когда засветился светодиод дежурного режима- очень стало волнительно
… Я подумал: вот ведь… так просто все починилось, а сейчас еще, не дай бог, выяснится, что старый хозяин ( а новый то, стало быть уже я? ), обнаружив, что телику пришел кирдык, взял, да и с досады кулаком стукнул по экрану?? То есть такую вероятность исключать было нельзя. Ну да ладно, успокоил я себя, собственно говоря, все мои старания вполне стоили хотя бы одного – выяснить, что делать с теликом- вытащить нужное, а остальное поскорей отвезти назад, ибо квартирку я снимаю не очень большую… хламить негоже …( она и так уже трещит по швам от радиодеталей и всяких девайсов)
И вот, когда на экране появилось изображение, да еще и хорошего качества, я немного обрадовался… Телик где то 2005 года, а запас яркости у него вполне хороший. Так же в меню нашелся русский язык — а норвежского не было…ха-ха! ( кстати, давно приметил факт, что для Норвегии многие производители считают большим западлом добавить пару-тройку сотен жалких килобайт в сервисную прошивку многих агрегатов…
Местным жителям приходится довольствоваться, как правило, шведским языком из ближайших доступных… ( что лично мне кажется довольно неприятным… То есть они все понимают, но для них это то же самое, как, если бы русскоязычным людям пришлось пользоваться украинским языком в меню. Как настроить функции и вообще « на какие кнопки жмать», в общем, понятно. Но уже не так радостно.
вот фотка меню на русском… на чужбине я это оценил почти до слез радости!!!



Не раз видел, как у норгов, даже в автомобилях Вольво, на приборке в меню все пишется на шведском языке…
( а ведь у них в Скандинавии некоторый общий конгломерат – например, в магазинах надписи на продуктах ТОЛЬКО на шведском, норвежском, датском и финском. Английский — крайне редко…)
Или вспомнилось, как( еще в бытность работы в автосервисе) сидели, настраивали меню приборной панели нового Форда, а там в числе доступных языков: и румынский, и польский, и сЬрпский и даже русский к норвежскому неудовольствию…. А их родного норвежского нет… Только шведский.
В общем поставил я телевизор в спальной комнате на тумбочку. Хотя что я буду смотреть?? Кругом показывают одних негров…Что – то мало радости….
Ну ладно… я же собирался читать титры- у меня как раз зрение не шибко острое…
Рядом виден маленький мой старый телик, который я до этого иногда смотрел… У него тоже 37, но не дюймов, а сантиметров в диагонали, немного побольше…



А вообще есть у меня мысль, а не использовать ли этот телик в качестве монитора, например, при пользовании ноутбуком? ( У меня кстати где то валяется вполне шустрый ноутбук без дисплейной части- был разбит)
Картинка сочная, яркая и буквы хорошо читаемы… Вот только надо с настройками разобраться по разрешению…
Тогда можно будет более масштабно смотреть наш любимый ЯП.
попробовал подключить- у телика есть вход VGA и HDMI…

У меня все… спасибо за внимание к теме.
В заключении хочу риторически спросить небеса- когда же у нас в России обычный работяга при поломке, например, телевизора или монитора, обернет его аккуратненько шнурочком питания вокруг корпуса, загрузит себе в рафик 4( например) и отвезет его нахрен на свалку НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, ОЧЕНЬ ОН СТАРЫЙ ИЛИ НЕТ.( как это происходит в Норвегии и многих европейских странах)…



Источник: www.yaplakal.com/