Как устроена элитная новостройка

Дом «У Троицкого», сданный еще в прошлом году, долгое время был для «простых смертных» тайной за семью печатями. Фасад здания, его архитектурные достоинства и недостатки обсуждались неоднократно, а вот как выглядят элитные квартиры изнутри, знали только проектировщики и покупатели. Onliner.by удалось подробно рассмотреть, как же устроена одна из самых известных элитных новостроек в центре Минска.

54 фото и текст





2
— На сегодняшний день из 235 квартир в доме осталось нереализованных 22, — рассказывает представитель застройщика (OOO «Трайпл») Павел Протасовский. — Обслуживание жилого комплекса осуществляется профессиональным штатом товарищества собственников. Всего около 45 человек, в том числе председатель, бухгалтер, паспортист и инженер, группа обслуживающего персонала: уборщики, дворники, консьержи, лифтеры и пр.



3



4



5



6



7
— Каждая квартира, каждый подъезд и коридор в здании подключены к единой системе «умный дом», — рассказывает ведущий инженер ООО «Трайпл» Андрей Глазко. — Начнем с входа в подъезд. Здесь стоит полностью цифровой видеодомофон с цветной камерой, оборудованной системой ночного видения. Посетитель может набрать номер квартиры, выбрать из списка жильцов или связаться с консьержем. Если консьерж отошел, звонок автоматически переадресовывается обслуживающему персоналу в соседнем подъезде. Примечательно, что видеть, кто звонит в дверь, и принимать решение открывать ее или нет можно с любого компьютера владельца квартиры. К примеру, вы можете находиться на отдыхе за границей и контролировать, какие гости за этот период приходили к вам домой. Аналогов такого домофона, насколько я знаю, в Минске нет.



8



9
В комнате, где сидит консьерж, один компьютер отвечает за домофонную систему, а второй — за систему «умный дом». Сюда стекается вся информация о происходящем в квартирах. Например, тут моментально отображается сигнал опасности после срабатывания охранной или пожарной сигнализации, датчиков утечки воды. Также консьерж немедленно узнает, если квартира начала потреблять много электроэнергии и тепла.



10
Компьютер подключен к серверам дома, где хранится информация о потреблении каждой квартирой электричества, тепла и т. д. Исходя из этих данных, формируются платежки за месяц. Без учета стоимости коммунальных платежей (вода, электричество, отопление), стоимость эксплуатационных платежей в месяц составит ориентировочно 6000 белорусских рублей (22 российских рубля, 5,6 украинских гривен) за 1 кв. м.



11



12



13
Заходим в фойе. На стенах — зеркала. Подъезды оборудованы лифтами известной марки Otis. В самой высокой 23-этажной секции дома расположено 45 квартир и 3 лифта, один из которых является грузовым. При этом в пентхаусы, расположенные на последних этажах и не имеющие квартир по соседству, предоставляется индивидуальный доступ. Пока все квартиры в доме не проданы, и большинство лифтов «зачехлены» в защитную оболочку.



14



15



16



17
Поднимаемся на один из этажей. Заходим в подсобное помещение. «Это щит управления инженерными подсистемами, — рассказывает Андрей Глазко. — На каждую квартиру выводятся датчики протечки с магнитными клапанами, которые заблокируют подачу воды буквально через несколько секунд после возникновения „внештатной“ ситуации. Информация сразу поступит на пульт консьержу с указанием приблизительного места, где произошло ЧП».



18



19



20
К системе «умный дом» подключена и система управления электричеством. Все осветительные приборы в доме по умолчанию оборудованы датчиками движения, то есть, как только вы выходите из комнаты, лампы автоматически выключаются. В каждой квартире можно подключиться к камерам наблюдения за дворовой территорией и паркингом, это удобно, например, если во дворе играют дети. Охранная сигнализация выведена на пульт консьержа, помимо этого хозяин квартиры может подключиться к системе охраны МВД.



21
Помимо этого, каждая квартира оборудована системой приточно-вытяжной вентиляции. То есть вы можете индивидуально задать температуру в каждой комнате, мало того, запрограммировать ее изменение в определенный момент. Например, пока вы находитесь на работе, в квартире прохладнее, а к моменту вашего прихода домой температура поднимается до комфортного уровня. Наконец мы можем осмотреть одну из квартир. Ее общая площадь — 230 кв. м. На потолке хорошо видна система приточно-вытяжной вентиляции. Все квартиры в доме запроектированы как студии без межкомнатных перегородок с выделенными санузлами и продаются без отделки, поэтому сейчас мы можем увидеть только их объемы.



22



23
Окна значительно больше стандартных.



24
В квартире запроектированы две лоджии: одна традиционная, прямая, вторая — угловая.



25



25



26
Следующая квартира, которую мы осмотрим, — двухуровневый пентхаус площадью 560 кв. м. Как уже говорилось ранее, квартиры продаются без отделки, поэтому сейчас комнаты укомплектованы только минимальным оборудованием. Даже лестницы, ведущие на второй уровень, и крышу хозяин квартиры будет выбирать и устанавливать позже, после покупки.



27



28
Потолок порой достигает высоты более 6 метров. Используется мансардное остекление.



29



30



31



32



33



34



35



36



37



Источник: www.yaplakal.com/