Как кольцо помогло найти самолет

За плечами британского пилота Альберта Чемберса было всего 23 года жизни и десятки военных вылетов. Он был одним из 3 тысяч пилотов союзных войск, которые погибли во время Нормандской операции в 1944 году.
Судьба тяжелого бомбардировщика «Ланкастера», его пилота Альберта Чемберса (Albert Chambers) и членов экипажа оставалась на протяжении 68 лет упрятана под землей. И только случайная находка пролила свет на последние секунды жизни пилотов.
11 фото via pixanews





Раскопки британского бомбардировщика, который был найден в Нормандии. 29 сентября 2012 года.
Все началось с того, что любитель металопоиска в Нормандии, Франция, совершенно случайно нашел золотое колечко, на котором было выгравированы инициалы «AC» и «Love Vera». Кроме того, копатель нашел металлические фрагменты, которое по всей видимости могли принадлежать самолету. После этого начала вырисовываться общая картина.



Куртка, найденная во время раскопок британского бомбардировщика обнаруженного в Нормандии.
21-летняя британка Вера Грабб (Vera Grubb) за восемь месяцев до оккупации Франции нацистскими войсками вышла замуж за британского лейтенанта Альберта Чемберса. В октябре 1943 года Вера и Альберт обвенчались в церкви Св. Эгидии, в Нормантоне, Дерби. Альберт с гордостью и любовью носил золотое кольцо.
Эти детали выяснил историк британской авиации Тони Грэйвс, которому копатель-любитель показал находку.



Нашивки, найденные во время раскопок британского бомбардировщика обнаруженного в Нормандии.
Тони Грэйвс обратился к французскому правительству и фермеру, на чьей земле было найдено кольцо с просьбой начать поиски пропавшего бомбардировщика. В сентябре 2012 года сюда была пригнана тяжелая техника. Усилия оказались не напрасными. Историку удалось найти фрагменты бормардировщика, а с ними портсигар и часы, которые принадлежали Альберту Чемберсу.



Коллективная фотография, сделанная после церемонии венчания Альберта Чемберса (в центре) и Веры Грабб. Нормантон, Дерби.
Найденный бомбардировщик называется Lancaster ND 739, его позывными был «З-Зебра». Самолет базировался в аэропорту Конингсби, Линкольншир, Великобритания. Командир авиакрыла – Джимми Картер.



Историк Гордон Ремси (Gordon Ramsey) из Эссекса держит в руках пропеллер бомбардировщика, который был найден в Нормандии.
Среди фрагментов самолета исследователи нашли несколько парашютов, в рукаве одного из них застряла 7,92 мм. немецкая пуля. Также они нашли офицерскую фуражку и куртку, в кармане которой была найдено перо Waterman.



Кольцо Альберта Чемберса, найденное во время раскопок британского бомбардировщика, обнаруженного в Нормандии.
Практически на поверхности археологи нашли триста 303 мм. британских авиаснарядов. В окрестностях Карантана также были найдены заляпанные кровью карты Королевских ВВС, свисток, четыре парашюта и два красных паруса, которыми размахивают с земли или с поверхности воды, попавшие в беду солдаты, чтобы их заметили с воздуха.



Портсигар, найденное во время раскопок британского бомбардировщика обнаруженного в Нормандии.
Бомбардировщик поднялся в воздух из аэропорта Конингсби в 2,56 утра 6 июня 1944 года, но уже примерно в 5 часов утра, буквально через несколько минут после бомбардировки Пуэнт дю Хок, к западу от Омахи-Бич, был подбит немецким пилотом оберлейтенантом Гельмутом Эберспёхером (Helmut Eberspacher).



Перо Waterman, найденное во время раскопок британского бомбардировщика обнаруженного в Нормандии.
Позже 28-летний ас немецкой Люфтваффе напишет в своем журнале: «Как только я взял курс, я заметил британские бомбардировщики, летевшие ниже облаков. Они сильно выделялись. Меня, же, напротив, трудно было заметить. Через несколько минут три сбитых британских бомбардировщика горели в огне».



Британский историк-археолог Тони Грэйвс рассматривает винт, найденный во время раскопок британского бомбардировщика обнаруженного в Нормандии.
Вдова Альберта Чемберса не дождалась своего мужа. Она вышла замуж во второй раз, вырастила двух дочерей и умерла в 1980-х годах.



Джимми Картер, командир авиакрыла бомбардировщика Lancaster ND 739



Источник: www.yaplakal.com/