История одной флэшки, или недоПапаКарло))

Давно это было … ещё когда в инстике учился, прикупил себе флэшку на целых 16 гигов (тогда это было непомерно дорого и редко), но не чтоб курсачи на ней в библиотеку таскать, не подумайте, а чтоб киношки в добром качестве влезали …. И вот тут встретился мне этот, уже совсем почти не востребованный девайс …. Вроде и вещь добрая, но совсем не аппетитно выглядит …. И было решено преобразить этот флэшка до состояния «получше» …

Так что на ваш суд выкладываю весь процесс преображения гумна в «почти конфетку»….
Будет порядка 30-35 фоток, можете канешна ломать, но лучше не ломать в конце напишу «Ура!»

Вот так выглядела эта флэшка в оригинале … уставшая:



Должен сказать, что много на ЯПе встречал отчётов о моддинге флэшек, но, на сколько помню, все они (флэшки, или корпуса флэшек) состояли из двух частей, а мне почему то захотелось, чтоб моя была сплошная, а-ля макинтош для флэши, не клеёная, не скрученная – цельная + колпачок.
Пошёл в хозяйственный магаз и потратил немного денег (ну а без этого никак), а именно:

1. Брусок бук (большой) – 1шт (около 140 руб)
2. Шлефки (разной зернистости) – примерно 10 штук (около 100 руб)
3. Набор кисточек – 1 шт (около 60руб)
4. Лак – 1 флакон (около 300 руб) дорогой падла
5. Пиво – сколько-то бутылок (около половины бюджета всего проекта)
6. Руки – 2 шт (бесценно)
Итого потребовалось около 600-700 рублей …. ну точно не больше 1000…

В общем вот я припёр это всё домой и пошёл на балкон прикидывать…

Разбираем, извлекаем самое ценное, т.е. сами потроха:



Берём брусок, прикидываем, размечаем, отрезаем:



В итоге получаем вот такую вот болванку, зародыш бедующего «Буратино»:



Теперь качественно размечаем и выбираем середину из деревяшки, чтоб получилось отверстие, в которое и будет вставляться сам электронные девайс флэшки:



Пока всё получается:



Ну а теперь: «Пилите Шура гири, они золотые» © И.Ильф и Е.Петров … берём наш кубик и начинаем долго и упорно шкурить, сперва 40ым шлефком потом 80 и так далее до 240 … пока, потом будет ещё мельче:



И вот тут то и происходит FATALITY ERROR … когда выбирал середину для сердцевины, немного закосил, и в процессе шлифования пробил боковую стенку до дыры… Беда … Было обидно и в то же время смешно, как можно быть таким криворуким)) в итоге пришёл в выводу, что во всём виновато … пиво)) А что теперь? А теперь весь описанный выше цикл по новой)):



Ну и вот, в общем-то, уже начинает что-то напоминать отдалённо нашего «Буратино»:



И где-то в этот момент я понимаю, что я совсем не позаботился о дизайне, и не представляю, что должно получится из этого прямоугольного квадрата)) …. Решение пришло само собой))) в общем вместо прямоугольника, получилось … эээ … в общем название этой фигуры знает только учитель геометрии … но в целом симпатичненько:



Вот ещё:



И ещё:



Теперь настало врем подумать о колпачке …. То есть всё то же самое, только в миниатюре:



Короче точно так же выбираем середину, точно так же шкурим, точно так же придаём форму будущему колпачку, соответствующую форме основного корпуса … стараясь выдержать все размеры (было сложновато) … и получаем вот:



Вот они обе детали … пока на черновую, но всё же:



Пришло время подумать, чем можно закрыть эти ужасные дыры, т.е. что будет являться декоративной накладкой на торцы … есть у меня в хозяйстве … вернее была, одна гильза от пулемёта ШКАС, которыми оснащались ИЛ-2 во времена ВОВ … найдена в лесу, вот она и пошла на это дело, так что флэшка получилась ещё и с моментом истории)):



Режем гильзу:



И получаем два вот таких вот квадратика (один уже отшкурен):



Потом размечаем их, и делаем ровное красивое отверстие в середине в размер «вставлялки» флэшки (она должна входить туго, чтоб потом колпачок держался):



Примерно так:



Вот в общем то все необходимые нам детали – 4 новых и одна старая)):



Ну и вот пришла пора всё это добро склеивать …. Решил само флэшко в новый корпус посадить на горячий полиэтилен (такие прозрачные палочки к термописьтику), а сами латунные накладки на супер-супер клей)) …. Вот что потребуется нам для этого:



И вот это:



Прежде чем совать флэшку в горячий полиэтилен, обернул её обычной стрэйч-плёнкой:



А, латунные накладки немного покорябал со стороны склеивания, чтоб лучше прилипли…
Ну, вперёд!!! Тяп-ляп, и получается у нас вот такой вот непропорциональный ебанас)):



И теперь пройденный этап по-новой – ШКУРИМ!!! Только теперь с зерном от 240 до 1000 …. И получается уже что-то более-менее доброе:



И ещё:



В общем-то наш «Буратино» готов к лакированию … когда покупал лак, то консультант так его нахваливал, что закралось сомнение, а не наёбывает ли он меня …. И отчасти подтвердились … в целом лак ничотакой, ложится хорошо, не жидкий-не густой, хороший глянец, но … сох 4 дня, до стадии шлифования и полировки:



Ну вот и готов «Буратино» к применению по назначения!!! Канешна есть несколько косяков, которые я будущем учту, но в целом получилось не хуже чем было на первой фотке … вот как-то так, УРА!:



Источник: www.yaplakal.com/