История одного горячего ноутбука

1. Итак. Принес мне знакомый ноутбук. Купил у какого-то наркомана за 2000 гривен (7-8 тыс рублей) и говорит, что он дико греется.
Ну греется и греется — обычнаяя тема. Но всё оказалось не так просто. Об этом и напишу.

Будет 22 фотки и немного букв. Что-то с интернетом сегодня — прошу не спешить и не ломать клавишу F5, как закончу — сообщу.





2. Разобрал, вытряхнул пыль, собрал. Вентилятор почти не шумит — красота! Тестируем: за 15 секунд проц нагревается до 104 градусов :)
Что-то не так :)
Начинаем препарировать пациента :)



3. Не вдаваясь в подробности скажу — вентилятор в кулере еле вращался, поэтому я решил его смазать, да не тут-то было. Он (вентилятор) неразборный. приступаем к первому этапу.
Замена вентилятора. Точно такого же не было, нашел максимально похожий по форме (с другого хулита). Разъем, ясен пень, не подходит. Не особо заморачиваясь с красотой (знакомый все-таки) отрезал разъем.



4. Припаял провода, проверил — крутится.



5. Когда собрал увидел большую щель, это не хорошо.



6. У производителя есть специальный наноскотч для этого, но я пользуюсь обычным малярным скотчем. Его достоинство в том, что он не плавится (на бумажной основе) и очень липкий.
Выглядит примерно так:

После сборки кулер зашумел намного активнее, но я вижу те же 104 градуса. Тут не надо танцев с бубном и я понимаю что тот, кто чистил бук до меня повредил радиатор, а именно стыки медных трубок с радиатором.



7. Опять разобрал. Продолжаю насиловать :)
снимаем все пластиковые наклейки и очищаем всё, что можем очистить.



8. получилось примерно так:



9. в этом месте всё проварено хорошо, а вот в других — плохо. (Проверял термопарой и термовоздушкой. Температура должна передаться меньше чем за секунду)



10. тут видно щели и трещины



11. тут тоже.



12. Ладно, мажем флюсом. Я взял канифольно-спиртовой шмурдяк Ф3, но пойдет любой агрессивный флюс, хоть кислота, главное потом хорошо отмыть.



13. Обычный тугоплавкий припой (конкретно этот плавится при температуре 280 градусов)



14. вырезаем кусочки и укладываем в местах стыка



15. ещё.



16. оплавляем термовоздушкой, пока не «сядет» в месте стыка.



17. дальше берем самый большой (у меня 80 Вт) паяльник который найдем и начинаем размазывать припой по поверхностям.



18. Получилось примерно так. Не очень красиво, но кого это волнует?



19. с тыльной стороны тоже. Выступающие части припоя потом срезал скальпелем.



20. После бутылочки пива собрал всё это в кучу и опять тестирую.
Та-дам! 85 градусов. Судя по отзывам на данный бук — это нормальная температура из коробки. Ноутбук спасён, крузисы летают :)

Вывод: Не чистите ноутбуки сами, отдавайте специалистам, чтобы не пришлось потом повторять то, о чём я написал в этом посте или искать новую систему охлаждения :)

У меня всё. Можете обсуждать.



Источник: www.yaplakal.com/