История "Лауры". Самодельное авто (30 фото +текст)

В 1981 году через Ленинград проходил очередной автопробег самодельных машин, организованный журналом «Техника-молодёжи». Вероятно, именно это событие подтолкнуло двух друзей к идее постройки собственного автомобиля, а точнее, двух — чтобы никому обидно не было. И назвали они своё детище «Лаура»





Звали этих ребят Геннадий Хаинов (он на тот момент работал на судостроительном заводе) и Дмитрий Парфёнов(а этот — отлынивал от армии в Военмехе).
Подыскав на окраине города безхозную сараюху с дырявыми стенами и крышей, ребята начали варить из старых водопроводных труб две одинаковые рамы.



Зима прошла в работах с «Железом»: установили двигатели, собрали ходовую. Как только потеплело настолько, чтобы в эпоксидке шли химреакции, приступили к изготовлению кузовов.



Корпуса делались по следующей технологии: на каркас наклеивались блоки пенопласта, максимально приближенно к чертежам вырезалась и вышкуривалась поверхность, сверху наклеивалось несколько слоёв стеклоткани, шпаклевалось, шкурилось. В случае необходимости получения тонкой детали — пенопласт выковыривался и вклеивалось усиление из труб.



Весной 1985 года обе «Лауры» были доделаны.
Как можно заметить, машины получились немного разными. «Лаура» Парфёнова с более округлым передом, окрашена светло-бежевой краской и с зачернёной боковой стойкой. Хаинов своей машине сделал более «рубленую» морду и покрасил всё в тёмно-зелёный цвет.



Задняя светотехника была изготовлена тоже самостоятельно.



«Бортовая электроника» выглядела эффектно, но на самом деле всё было очень просто: на первом дисплее при нажатии одной из кнопок высвечивались цифровые показатели соответствующего одного из датчиков, а второй дисплей с кнопками — не что иное, как просто инженерный программируемый калькулятор с забитыми в память несколькими простецкими программками(скажем, для расчёта среднего расхода топлива или высчитывания запаса хода). Данные, разумеется, вводить надо было вручную.



«Лауры» имели передний привод, что в 1985 году было диковиной (ту же самую «Ладу-Спутник»-2108 советским гражданам показали издали на ВДНХ в 1984г.)



Машины были оснащены двигателями «ВАЗ-2105», которые пристыковывались к «развёрнутой» КП от «Запорожца» и далее вращение передавалось на передние ШРУСы от «Нивы»



«Лаура» Парфёнова украсила собой экспозицию СССР на международной выставке «ЭКСПО-85» в болгарском Пловдиве, сам он напару с Хаиновым на второй машине(перекрашеной для схожести тоже в бежевый цвет) поехали с автопробегом «Техника-молодёжи» по маршруту Москва-Пловдив-София.
По словам Хаинова «Лаура» на ровном прямике уверенно разгонялась до 170 км/ч.



В 1986 году, параллельно с постройкой «Охты»
www.yaplakal.com/forum11/topic200634.html Хаинов произвёл «Фейслифтинг» своей машины, изменив дизайн бамперов, сделав накладки на боковины, переоформив светотехнику и покрасив её в красный цвет.



На выставке «100 лет автомобиля» проходившей в Праге, «Лаурой» Хаинова заинтересовался участвовавший в выставке Нуччио Бертоне, и был искренне удивлён, что такой современный автомобиль построили двое человек в сарае.



К 1988 году пути Хаинова и Парфёнова расходятся. Каждый регистрирует свою фирму, надеясь сделать бизнес в изготовлении машин. Парфёнов наконец-то тоже модернизирует внешность своей «Лауры» и перекрашивает её в цвета тёмно-синий верх, а низ — тёмно-серебристый.



Примерно в 1990 году Парфёнов решает радикально обновить свою машину и при участии своего дизайнера Сунтеева основательно видоизменяет внешность «Лауры». Беспощадно спилены углы кузова как спереди, так и сзади, из пластилина пристроена узкая и округлая «морда» с развитым спойлером, сзади появились рельефные «выштамповки». После снятия матрицы и выклейки нового кузова, «оригинальный» корпус был разломан и содран с рамы.



Но тут случается «оказия»: Парфёнову почти даром достаётся перевернувшаяся «Audi Coupe»(по сути «80-я» с кузовом 3-хдверный хетчбек) с почти новым двухлитровым движком. Дмитрий решает сделать на «Аудейских» агрегатах среднемоторный спорткар, разместив в базе развёрнутый на 180градусов мотор с коробкой от «Audi». Для этого у свежесдизайнированого кузова «Лауры»укорачивается перед(сокращено расстояние между дверью и колёсной аркой), и, соответственно, удлинняется зад, появляется боковой воздухозаборник. В 1992 году неходовой макет с неоткрывающимеся дверями был показан в Москве на международном автосалоне. Назвали его«Laura Xc-20».
(фотографии этого варианта у меня не сохранилось, так что по памяти набросал эскиз)



Решив поставить «Лауру-2» на поток, Парфёнов выбрасывает останки первородной «Лауры» на помойку, варит ещё рамы для «Хс-20» и выклеивает ещё несколько кузовов.



Планировалось даже изготовление варианта «кабриолет». Но в начале 90-х не нашлось желающих покупать «смопал» на «бэушных» агрегатах «Ауди» по цене новой иномарки. Поэтому проект благополучно заглох.



Нашёлся только один энтузиаст-богатей из Смоленска, который купил один кузов со срезаной крышей и доделал-таки машину, дополнив «полуфабрикат» съёмным жёстким верхом.



19:



20:



Вместо зеркал заднего вида эта машина оборудована видеокамерами.



В 1994-95 годах, эмигрировавший в США А.Кулыгин(создатель «Панголины)
www.yaplakal.com/forum11/topic201947.html предлагает Парфёнову организовать в России и Штатах производство автомобилей по принципу „кит-кара“. Решено было изготовить новые кузовные панели на серийный среднемоторный „Pontiac Fiero“. Проект получил название (полагаю, незаслуженно, ИМХО) „Лаура-3“



Дизайном на этот раз занимались Пепеляев, Куликов и Сунтеев



Для изготовления макета и матриц Парфенов и сотоварищи ездили в Америку в гости к Кулыгину



Но и зтот вариант тоже не особо пошёл. На первых двух автомобилях(чёрном и жёлтом) по очереди ездят сам Парфёнов и Сунтеев.



Одну машину приобрёл какой-то автоспортивный клуб и использует в качестве пейс-кара.



Ещё одну купили, не пожалев 30 000 баксов, горячие прибалтийские парни.



Кулыгин в Америке производил в свою очередь этот „кит-кар“ под названием „Plazma“



»Лаура SxS"



А что же стало с «Лаурой» Хаинова? Хозяин долго на ней ездил сам. В начале 90-х был вынужден сделать сзади отдельный багажник, так как его машину не заметил водитель грузовика и смял своим кузовом задние стойки «Лауры». Матриц для восстановления, ясное дело, не было и таким образом трёхдверный хетчбек превратился в двухдверное купе



Полтора-два года назад Хаинов сдал свою машину в музей «АвтоРевю», где она сейчас и пылится.



Интерьер «Лауры»Хаинова изменений практически не претерпел. Расскажу напоследок ещё одну тайну про «электронный» спидометр «Лауры», на котором с ростом скорости появлялись светящиеся «тире» в последовательности зелёный-жёлтый-красный. Сделан этот чудо-спидометр был из обычного «волговского» ленточного. Плёнку отмыли, раскрасили анилиновой краской и подсветили сзади лампочкой. Вот и вся «электроника»!
ВСЁ! Я закончил.



Ну и бонусом ещё одна фота, сделаная мной в детстве(потому и качество -швах!)



Источник: www.yaplakal.com/