Интересные факты о жизни вокруг нас №3

Если кто не видел предыдущих тем, то вам сюда:
Интересные факты о жизни вокруг нас
Интересные факты о жизни вокруг нас №2





Знаете ли вы что, Тауматауакатангиангакоауауотаматеатурипука-капикимаунгахоронукупокануэнуакитанатаху (Taumatawhakatangihangakoauauotamateaturi-pukakapikimaungahoronukupokaiwhenuakitanatahu) — такое необычное название имеет невысокая гора на Северном острове. Кстати, это один из самых длинных топонимов в мире.



Знаете ли вы, что в нашем организме кальция содержится больше, чем других элементов, примерно 2% массы тела.



Знаете ли вы, что в английском языке нет слов, которые рифмуются со словом «month» ( месяц), «orange» (оранжевый), «silver» (серебрянный) и «purple» (фиолетовый). Знаете ли вы, что Белый налет на языке, который вы видите утром — умершие за ночь клетки.



Знаете ли вы, что в некоторых высокогорных районах, например калифорнийском хребте Сьерра-Невада, летом можно увидеть арбузный снег. Он розового цвета и обладает запахом и вкусом арбуза. Этот феномен обусловлен присутствием в снеге водорослей Chlamydomonas nivalis, содержащих красный пигмент астаксантин. Данные водоросли служат также пищей для некоторых организмов, среди которых ледяные черви. Они могут жить только в ледниках при низких температурах, а при нагревании хотя бы до 5 °C распадаются и погибают.



Знаете ли вы, что в истории медицины известны случаи, когда люди оперировали сами себя? 29 апреля 1961 года, на советской антарктической станции «Новолазаревская», у доктора Леонида Рогозова начался приступ аппендицита. По погодным условиям его невозможно было вывезти с полярной станции, а промедление грозило смертью. На следующий день, доктор решил оперировать себя самостоятельно. Коллеги-полярники, не имевшие никакого отношения к медицине, подавали отважному хирургу инструмент. Операция продолжалась 1 час 45 минут.Через неделю, когда состояние нормализовалоь, Леонид самостоятельно снял швы



Знаете ли вы, что cамый длинный сериал в мире длился 15 762 серии, если начать смотреть их без перерыва, то на это уйдет 164 дня 4 часа и 30 минут.



Знаете ли вы, что теоретически Титаник был непотопляем, поэтому владельцы решили сэкономить на шлюпках и расширить полезное пространство. Корабль был оборудован только 20 спасательными шлюпками с общей вместимостью 1178 человек, то есть на половину пассажиров. Знаете ли вы, что Welchia остается одним из самых необычных червей в истории, поскольку он был разработан для помощи, а не вреда. Интересный факт, что он был разработан для обнаружения вирусной программы Blaster, но повел себя не так как планировалось — заразил все компьютеры убил вирус и само уничтожился.



Знаете ли вы, что 1980 годы ЦРУ объявило конкурс на разработку проекта скульптуры для украшения двора нового здания своей штаб — квартиры в Лэнгли. По условию конкурса скульптура должна была соответствовать владельцам и содержать какую-нибудь тайну. Победил в конкурсе скульптор Джим Сэнборн. Основной частью его скульптуры был огромный – четырехметровый лист меди, весь покрытый таинственным зашифрованным текстом. Сам шифротекст состоит из букв латинского алфавита и нескольких вопросительных знаков. Надпись на свитке состоит из четырёх секций. Общее количество символов — 865. Памятник назвали Kryptos — и он стал одной из самых известных в мире, до сих пор неразгаданных криптограмм. В криптограмме скрыто четыре разных фрагмента текста, которые зашифрованы с помощью разных шифров. Эти фрагменты получили в среде шифровальщиков имена — K1, K2, K3 и K4.



Знаете ли вы, что у вас во рту столько же бактерий, сколько людей населяет планету Земля.



Знаете ли вы что, законы ислама не разрешают мужчине быть похожим на женщину, поэтому украшения в восточных странах считаются самым настоящим грехом, хотя в них разрешено ходить слабому полу. Мужчине же необходимо доказывать свою значимость и состояние при помощи поступков, слов и красоты своей жены. Считается, что все деньги и силы он должен отдавать любимой женщине и детям. Тем не менее, если мусульманин захочет носить драгоценные металлы, он может это сделать. Вот только это будет не золото, а, например, серебро.



Знаете ли вы, что один из турецких султанов имел привычку, играя в шахматы, задумчиво тереть босую ногу о валик дивана. Напрасно он это делал: его отравили, пропитав диванный валик ядом.



Знаете ли вы, что Американский математик Джордж Данциг, будучи аспирантом университета, однажды опоздал на урок и принял написанные на доске уравнения за домашнее задание. Оно показалось ему сложнее обычного, но через несколько дней он смог его выполнить. Оказалось, что он решил две «нерешаемые» проблемы в статистике, над которыми бились многие учёные.



Знаете ли вы, что Постоянная Планка – это 0.000000000000000000000000000000000016 м. Она является самым маленьким расстоянием в мире и используется для научных расчетов. Впервые эта единица упомянута М. Планком в работе, посвящённой тепловому излучению, и потому названа в его честь. Это одна из единиц измерения, которая может быть определена исключительно пятью универсальными постоянными (физики часто называют их «единицами Бога»). Предполагается, что на этом уровне господствуют квантовые явления, а гравитация, пространство и время перестают существовать.

Добавлено в [mergetime]1332589792[/mergetime]
Ну вот вроде и все, теперь можно пинать, пердеть, и устраивать срач в комментариях



Источник: www.yaplakal.com/