Интересные факты о Хью Лори и “Докторе Хаус”

Доктор Хаус стал самым известный доктором в мире благодаря невероятной популярности сериала с одноименным названием и одного из самых успешных ТВ-шоу начала XXI века.
Первый эпизод сериала вышел на экран 16 Ноября 2004 года в США, а 21 мая 2012 года состоялась премьера последней 177-ой серии этой медицинской драмы, которая за за 8 лет и 8 сезонов была неединажды отмечена самыми престижными телевизионными наградами, такими как «Эмми» и «Пибоди».

будет 5 пикчи с текстом





Интересно, что Хью Лори окончил Кембриджский университет по специальности — социальная антропология, и в 1977 году в составе пары он стал чемпионом Британии по гребле в своей возрастной группе и представлял Великобританию на юниорском чемпионате мира.
На роль Доктора Хауса рассматривались Деннис Лири (Джордж Стейси в фильме «Новый Человек-паук»), Роб Морроу (агент ФБР Дон Эппс в телесериале «Числа») и Патрик Демпси (доктор McDreamier из сериала «Анатомия страсти»), однако выбран был Хью Лори — британец по происхождению, имеющий удивительно убедительный американский акцент. Сам Хью Лори был уверен, что слушается он на роль Доктора Уилсона — главного друга и компаньена Хауса по фильму.



Учебный госпиталь Принстон-Плэйнсборо, в котором происходят основные действия фильма, — это на самом деле Клинический Центр Фриста при Пристонском Университете.
Интересно, что отец Хью Лори (так же как впрочем и доктора Кадди -Лизы Эдельштейн) был настоящим врачом и сам актер чувствует некоторую вину за то, что его работа телевизионным врачом более высокооплачиваемая чем работа его отца.



Волчанка или системная красная волчанка – одно из системных аутоиммунных заболеваний — превратилось в своего рода одного из главных персонажей фильма и практически стала символом Доктора Хауса, благодаря постоянному упоминанию о ней при обсуждениях возможных диагнозов пациентов. Интересно, что в DVD-издание второго сезона включен специально смонтированный ролик, в котором разные врачи из команды Хауса высказывают предположение о том, что возможно у пациента волчанка.



Как и Доктор Хаус, Лори очень музыкальный человек и играет на гитаре, фортепиано, барабанах, губной гармонике и саксофоне!
Кроссовки которые носит Доктор Хаус — идея самого Лори и его съемочный гардероб содержит целых 37 пар кроссовок 44-го размера торговой марки Nike.
Персонаж на протяжении всех сезонов верен только двум парам часов — это стрелочные Hamilton Khaki King Automatic за 370 $ и с электронным табло Casio Sea Pathfinder SPF 40-1V за 150 $.
Интересно, что режиссеры поселили Грегори Хауса в дом под номером 221B, что совсем не случайно и можно провести очевидную аналогию с знаменитым Шерлоком Холмсом — предполагаем прототипом Хауса, живущем в доме с таким же номером. Кроме того, совершенно непросто в кабинете доктора Уилсона висят постеры лучшего детективного триллера Альфреда Хичкока «Головокружение» — и криминального фильма-нуар Орсона Уэлса «Печать зла». Подтвержает тот факт, что образ Хауса частично списан с образа Шерлока Холмса сопровождающие все 8 сезонов крылатые фразы-умозаключения — «Все пациенты лгут», «Все пациенты и коллеги – идиоты», и «Это не волчанка».
По неизвестным причинам, но в соответствии с лицензионным соглашением, в России на вступительных титрах играет музыка финальных титров сериала.
Джесси Спенсер как и его герой доктор Чейз — австралийцы, поэтому совсем не по стечению обстоятельств основная специальность доктора Чейза — интенсивная терапия (реаниматология) —редкая в Соединенных Штатах, но широко распространена в Австралии.
Мотоцикл доктора Хауса — это Honda CBR1000RR Repsol Replica (2005). Сам Хью Лори тоже в реальной жизни обожает мотоциклы и свой первый гонорар от съемок в сериале он потратил на Triumph Bonneville 790.
Крыса доктора Грегора Хауса названа в честь любимого актёра Хью Лори — Стива МакКуина.
42 — счастливое число Доктора Хауса.
Интересно, что 3 главных героя фильма -Доктор Уилсон, доктор Кадди и доктор Форман — левши.
На роль бармена в 15 и 16-ой сериях 4-го сезона был приглашен вокалист группы Limp Bizkit Фред Дерст.
Интересно, что Хью Лори также снимался в не менее популярном сериале «Friends» (Друзья).Он играл пассажира самолета в последнем эпизоде 4-го сезона, который, в свойственной ему манере, объяснял Рэйчел — главной героине, что её решение сказать Росу о своих чувствах не правильно.
В 2007 году Хью Лори был удостоен звания Офицера ордена Британской империи за заслуги в драматическом искусстве.

У меня все



Источник: www.yaplakal.com/