Интересные факты о городах.

Взято тут My Webpage
Начнем с простой информации. Самым большим по количеству населения городом в мире является Шанхай. По данным статистики, на конец 2011 года в нем проживало 23 431 000 человек. По прогнозам, сегодня это число на миллион больше.





По занимаемой площади, самым масштабным городом является австралийский Сидней. Его общая площадь – 12 144,6 кв. км.



Хотя, есть спорный момент. Китайцы называют самым большим по площади городом, свой Хулунбуир, расположенный во Внутренней Монголии и занимающий официальную площадь в 263 953 кв. км. Однако, это, скорее, регион, так как носит статус префектуры.



В то же время, самым большим по протяженности считается мексиканский Мехико, для пересечения которого по прямой, понадобится преодолеть более 200 км.



Самым маленьким городом в мире, признан хорватский Хум. Его население колеблется от 17 до 25 человек.



Самым высоко расположенным городом мира считается перуанский город Ла-Ринконада, который расположен на высоте 5100 метров над уровнем моря.



Ниже всех городов планеты располагается израильский городок Неве-Зоар на берегу Мертвого моря – 395 метров ниже уровня моря.



Самой крупной городской агломерацией считается японская «Токио — Иокогама», вмещающая 37 126 000 жителей.



По итогам сводного анализа «The Economist», «Mercer» и «Monocle», городом с самым высоким качеством жизни считается австрийская столица – Вена



Самым северным городом планеты считается норвежский Лонгйир, являющийся административным центром архипелага Шпицберген. Примечательно, что в городе нет кладбища. Даже если вы успеете умереть здесь, похоронят вас на материковой части Норвегии.



Самый южный город Земли — Ушуайя, расположенный на Огненной Земле в Аргентине.



В прошлом году журнал «Forbes» снова определил самым стильным городом – Лондон.



Самым дорогим городом мира в этом году стал швейцарский Цюрих.



Мексиканский приграничный город Сьюдад-Хуарес считается самым криминальным в мире. Ежегодно, здесь убивают около 190 человек на каждые 100 тысяч.



Город с самым длинным названием, как ни странно – это Бангкок. В транслитерации на латиницу он называется «Krung Thep Mahanakhon Amon Rattanakosin Mahinthara Ayuthaya Mahadilok Phop Noppharat Ratchathani Burirom Udomratchaniwet Mahasathan Amon Piman Awatan Sathit Sakkathattiya Witsanukam Prasit». В оригинале, название содержит 167 букв, прочтение которых выдает примерно такой текст: «Город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишнукарном».



Самое короткое название города – О. Так называют японский Сосэй. Существует еще несколько населенных пунктов обозначенных одно буквой, но они не имеют статус города. В русском же, самым коротким также можно считать город Е в Мьянме, но на латинице он состоит из двух букв Ye.



Самым подземным городом планеты по праву может считаться австралийский Кубер-Педи. Город является мировым центром добычи опалов (30% мировых запасов). В связи с постоянными песчаными бурями и высокой температурой, местные жители селились в отработанных пещерах. Сейчас половина населения городка живет на поверхности.



Все города мира занимают площадь около 1% всей суши Земли.



Напоследок, необычный факт. Оказывается, жителей российского города Торжок правильно называть «новоторы». Такое название сохранилось от древнего Новый Торг. Именно так назывался Торжок в древности.



Источник: www.yaplakal.com/