“Hopped Up”: ретроавтомобили

В галерее «Proud Camden», в Лондоне, представлена выставка «Hopped Up» – фотографический портрет европейских ретромобилей, представленных фотографом Дэвидом Бином. Выставка пройдет с 25 февраля по 11 апреля. Выставка представляет движение Kustom Kulture (форсирования автомобилей) изнутри, предоставляя неизвестный до этого взгляд на его участников, их автомобили и образ жизни. На выставке «Hopped Up» можно увидеть автомобили в гараже, на треках, на дорогах и в других местах. Здесь можно заглянуть в мир этого сумасшествия, охватившего Европу.

13 фот via carspicture

1. «Hopped Up» — фотографический портрет европейских ретромобилей, представленных фотографом Дэвидом Бином. (David Biene, Hopped Up)





2. «Форсирование ретромобилей» — это больше чем просто усовершенствование автомобилей, для любителей это образ жизни, культура, охватывающая стиль причесок и одежды, музыку и интересы – этот феномен стал известен, как Kustom Kulture. (David Biene, Hopped Up)



3. Дэвид Бин живет и работает в качестве фотографа-фрилансера в Берлине. Портреты международных артистов, музыкантов и актеров, сделанных Бином, опубликованы в газетах и журналах по всему миру. Его серия фотографий «Hopped Up» — результат пятилетней работы с миром ретромобилей, кульминацией которой стала его первая книга и предстоящая выставка. В данный момент Бин работает над следующей серией фотографий – «OFFstage» — которая будет закончена в 2010 году. (David Biene, Hopped Up)



4. «Культура ретромобилей – это молодежная американская культура 40-ых годов. Это культура, которую можно потрогать и почувствовать. Можно услышать шум мотора, почувствовать дрожь земли, когда ретромобиль стартует на 1/8 мили. Ты чувствуешь запах бензина, масла и резины. И все это создается руками одного человека – того, кто едет по этому шоссе. Это напряжение, которое отлично смотрится с классическими формами и стилем. А музыка! Она грубоватая и простая, но в то же время мощная и ритмичная. А люди! И ретромобили – это одна из составляющих этой культуры. Для меня, это часть или даже, скорее, противоположность компьютерного века, в котором мы живем», — говорит Дэвид Бин. На фото: Мичи на своем «Нортоне» в Германии в 2008 году. (David Biene, Hopped Up)



5. «В основном, я работаю с портретами – индивидуальными или групповыми – и фоторепортажами. В любом случае, фото должно иметь отношение к людям. Я был поражен с первой минуты, как только ступил на гоночный трек. Я должен был запечатлеть этот момент. Ни одна фотография в книге или на выставке не является постановочной. Я, скорее, охотник, собиратель. Бегаю повсюду, стараясь найти идеальный кадр. Я всегда ношу с собой фотоаппарат. На гонках, в дождь, на концерте, у кого-то в гостях». На фото: Холли – член клуба «Hot Heads East» и флагман гонки клуба. Фото сделано в Германии 2007 года. (David Biene, Hopped Up)



6. Первая иллюстрированная книга Дэвида Бина «Hopped Up» номинирована в категории «Избранное» немецкого клуба журналистов. «Что мне нравится больше всего, так это позитивная отдача от людей, которым нравится мой проект. Первая книга разошлась всего за 4 месяца, и я этим горжусь». (David Biene, Hopped Up)



7. Основатель первого немецкого клуба «Hot Heads East» Рико в своей мастерской. Рико также хотел организовать первую гонку «Hot Rod» в Германии, который в итоге прошел на бывшем русском аэродроме в Восточной Германии. (David Biene, Hopped Up)



8. Член шведского клуба «Hot Rod Club A Bombers» в «Speed Shop» — собственной заправке в пригороде на юге Германии. (David Biene, Hopped Up)



9. Испанский рокабилли на стоянке на фестивале «Кричащий Рокабилли» у моря, Испания, 2008. (David Biene, Hopped Up)



10. Годи – отец, семьянин и создатель ретромобилей, гонщик и основатель клуба «SUEDSTAHL» в одном лице. На этом фото он сидит перед своим главным автомобилем на то время. Он отвозил своих дочерей в детский сад, менял глушители, шины и отправлялся на гонку. (David Biene, Hopped Up)



11. Анна и Терри – основатели клуба «Hot Rod Club Executioners» и промоутеры гонки «Hot Rod Hayride» в Великобритании. (David Biene, Hopped Up)



12. «В своем интервью в книге «Hopped Up», Никлас говорит, что любит чувство страха. Что ж, испугаться с таким драндулетом это несложно. Еще Никлас любит пить с друзьями и развлекаться. Что мы и делаем каждый раз, когда я приезжаю к нему в Швецию», — говорит Дэвид Бин. (David Biene, Hopped Up)



13. Портрет Дэвида Бина. «Мой отец всегда фотографировал в выходные и по праздникам. Я получил свою первую камеру в 14 лет. В какой-то момент передо мной стал вопрос, с чего начать: с фотографий или съемки. Я выбрал фотографию и с тех пор работаю в этом направлении». (David Biene, Hopped Up)



Источник: www.yaplakal.com/