Хата хама

Ну вот наконец-то дошли руки и ноги выложить пост о том как мы делали домик (пентхаус) для джугнарского хомяка Сильвестра, как мы его называем — Силя.

10 фото

Началось все с того, что 23 февраля мы его подарили 6-тилетнему сыну. Ну и как водится если подарил ребенку — ухаживаешь сам :) (я думаю у всех так).
Клетку мне подарил мой друг, у которого раньше был хомяк. Так как размеров клетки я не знал, то пришлось довольствоваться тем что есть. Проинспектировав местные магазины мы выяснили что совести у владельцев нет ни капельки и клетки на алибабе или ибэе стоят в разы дешевле. В итоге было принято решение о постройке террариума, но без стекла, а с сеткой. Были закуплены материалы общей стоимостью около 1000, что соизмеримо со стоимостью средней клетки, но несоизмеримо с ней по площади.

Были куплены панели ламинированного дсп двух цветов: венге и беленый дуб (чорд, мне бы кто дом такой построил :) ), уголок алюминиевый для каркаса сетчатой дверки, сетка для штукатурки сварная оцинкованная а так же напилены у тестя на циркулярке дощечки для лестниц и перекладин.

Особо подробно процесс не фотал, но основные этапы были запечатлены.

Фото 1.

Примеряем только что вырезанную сетку на сделанный предыдущим вечером каркас домика (фоток изготовления каркаса нет т.к. было не до этого: куча опилок посреди зала, лобзик почему то уводило в сторону, нервы, крики детей, вопли дрели, и в конце появился промежуточный результат :) )





Фото 2.

Напиленные дощечки и алюминиевый уголок для каркаса дверки.



Фото 3.

Режем по размеру и примеряем уголки.



Фото 4.

Примеряем сетку к уголкам, чешем репу как это все одному удержать, да еще и умудриться клепальщиком проклепать. В итоге на помощь была призвана жена, которая пришла с ее любимой присказкой: чтоб ты без меня делал :)



Фото 5.

Процесс клепания, ввиду занятости рук, а так же склейки лестниц и порожков, ввиду опасности измазывания столярным клеем всего и вся, тоже не был запечатлен :( уж извините. Поэтому плавно переходим к результату.

Силя живет в домике уже неделю, обжился более ли менее.



Фото 6.

Прикрепить старое колесо не получилось, т.к. крепление только для клетки, поэтому за несколько дней на работе из подручных материалов (обрезков толстого медного кабеля) была сваяна некая дикая конструкция, на которое было водружено старое колесо :)



Фото 7.

Открыл сетку для большего обзора, кстати решил сделать так чтобы открывалась она вниз, во избежание побега путем прыжков наружу при открывании.



Фото 8.

Вот он виновник новоселья, отвернулся, стесняется :)



Фото 9.

На третьем этаже колесо которое нам подарили, он маленькое — Силя в него помещается с трудом, используется как гимнастический снаряд для лазанья. Так же маленький домик сделанный из тубы для фотообоев.



Фото 10.

Младшее ОТК. Пентхаус приняло и одобрило, трудности у нее возникают только при просовывание крупных орехов через ячейки сетки. Но доча растет упорная и орехи в итоге сдаются, им еще и Силя помогает изнутри :) Так же времено, доча пожертвовала свой столик для рисования под домик, еще не решили куда поставим. Сверху вы можете увидеть и соразмерить старую клетку.

Ну вот и все. В следующий раз выложу пост о ремонте в детской в пиратском стиле, комнату еще немного не закончили.



Источник: www.yaplakal.com/