Город-призрак в центре Киева. Фоторепортаж

Район Воздвиженка в столице Украины, построенный для миллионеров в стиле 19-го века, превратился в город-призрак, где никто не хочет жить.

22 фото





За ярко окрашенными фасадами никого нет, хотя до кризиса 2008 года планировалось, что здесь, в 15 минутах от центра Киева, будут охотно селиться состоятельные люди.



Похожий сейчас на съемочную площадку фильма из жизни позапрошлого века, этот район в старину был местом обитания сыроваров, гончаров и кожевников.



На улицах города-призрака можно встретить любопытных прохожих, свадебные кортежи. Те и другие фотографируют окружающее и себя на его фоне, но это не жители микрорайона.



«Мы рухнули в 2008-м, не буду скрывать», — сказал представитель застройщика Воздвиженки, заместитель начальника треста «Киевгорстрой-1» Тарас Зябкин оказавшимся здесь корреспондентам The Guardian, но возразил против определения «мертвый город», поясняя, что большинство владельцев проданных здесь квартир живут за границей, и к концу 2014 года все здесь будет распродано.



Один из известных архитекторов Киева Георгий Духовичный обвиняет разработчиков в разрушении исторической части города и предсказывает, этот район никогда не будет полностью заселен.



Архитектор рассказал о жалобах местных жильцов на трещины в стенах, протечки в подвалах и авариях отопления. Люди стали уезжать с Воздвиженки.



Люди, которые могут сделать деньги, чтоб купить здесь квартиру, наверное, могут купить ее где-нибудь в другом месте.



В ожидании спроса: номер телефона агента по продаже недвижимости находится на видном месте в надежде, что кто-то из прохожих захочет арендовать или купить здесь что-то.



Роскошные квартиры и гаражи. Но нет ни души, ни одного автомобиля.















































источник



Источник: www.yaplakal.com/