Геотермальная электростанция. Камчатка

Геотермальная электростанция. Самая первая в СССР. Почти на самом-самом юге Камчатского полуострова.

Немного теории от капитана Образование: Геотермальная электростанция (ГеоЭС) — электростанция, вырабатывающая эл.энергию из тепловой энергии подземных источников, из природного тепла этой планеты. По скважинам тепло подается либо в виде пара, либо в виде горячей воды. В вулканических районах, коим без тени сомнения является Камчатка, грунтовые воды нагреваются выше температур кипения на сравнительно малых глубинах. По трещинам в земной коре вода (пар) поднимается к поверхности, проявляя себя в виде гейзеров или просто в виде «дымящейся» земли.
Пишет 4044415
Фотографии кликабельны





«Рабочее» поле геотермальной станции — это сеть скважин.



Какие-то из них рабочие, иные — экспериментальные, третьи — закупорены и так далее. От нескольких из них горячий пар по трубопроводу подается на паровые турбины, установленные в машзале станции. Турбина крутит генератор. Вырабатывается электричество. Электричество и горячая вода (конденсат, образующийся в процессе) подается потребителям. Все счастливы.



Во избежание сомнений, направление движение пара обозначено специальными маркерами.
3.



4.



Горячий пар не очень полезен для трубопроводов ввиду разных солей, кислот и прочего сероводорода. Часть конденсата отделяется сразу, образуя удивительные «кислотные» речки.
5.



Возбудившимся доморощенным интернет-экологам на всякий случай докладываю — в 50 м ниже по течению этого ручья в нем купаются люди. Это не отходы. Это натуральное. Это полезно. Если только вы не стальной трубопровод, конечно.
6.



И это все тот же ручей.
7.



8.



9.



10.



11.



12.



13.



Если отвлечься от испускающих пар гудящих труб, то можно разглядеть как красиво вокруг.
14.



15.



Всеобщую фантасмагоричную картину дополняет внешний вид некоторого оборудования.
Горы, вулканы, пар из земли, джунгли, жара, регулярное озирание вокруг в поиске медведей, плюс подобные железяки — да это просто другая планета.
16.



17.



Небольшое поле с дымящими булькающими провалами. Не знаменитая долина гейзеров, но все равно интересно. В предыдущей записи подсказали, что это вроде бы называется «фумаролы».
18.



19.



20.



Если провалиться — мало не покажется. Минимум — обваришься.
21.



Глина здесь вроде бы тоже чем-то полезная. Когда мы пришли, группа бодрых людей азартно откапывала себе немного вязких горячих земных недр. Под вечер еще 2 машины туристов прошли туда же — с фотиками, лопатами и т.д.
22.



Одна из закупоренных скважин.
23.



Точно другая планета. Киндзадза с джунглями.
24.



А это уже виднеется само здание электростанции.
25.



26.



Чем ближе к ГеоЭС — тем больше земля «набита» старым железом и оборудованием. Помимо труб и вентилей, начинают встречаться двигатели, насосы, части автомобилей и гусеничных вездеходов. Туземцы-старожилы говорят о тыщах бульдозеров, утонувших в этой глине в советское время при разработке месторождения. Лом отсюда не вывозят — морем дорого, а дорог нет.
27.



Само здание геотермальной электростанции. Страшное, неказистое. Исключительный функционал. Никакой гламурной эстетики.
28.



Кстати о медведях. Несмотря на заверения и запугивания, я их так и не увидел (печаль). Единственное утешение — вот эти следы на трубопроводе недалеко от станции. Но местные жители очень прилично бесятся от обнаглевшего зверья. Дело в том, что станция находится посреди заповедника. Убить медведя — подсудное дело. Медведей же в настоящий момент расплодилось очень много, они спокойно ходят ночью по поселку станции. Иногда приходят и днем. Тупое правило безопасности — ночью без срочной надобности на улицу не выходить. Днем — озираться, прислушиваться, по возможности передвигаться по 2 человека. Рабочим для отпугивания выданы фальшфееры. Как-то вот так.
29.



Минутка наскальной живописи.
30.



31.



Ну и сам машинный зал станции изнутри. Все почти то же, что и на гидроэлектростанциях. Но шума от агрегатов на порядок меньше. вот и все отличие. А так — те же трубы, фитинги, вентили, кабели, датчики, электроника и т.д.
32.



33.



34.



35.


36.



37.



38.



39.



40.



41.


Вот такое интересное производство на самом краю нашей необъятной.
42.



43. На этом всё. Благодарю за внимание



Источник: www.yaplakal.com/