Гаити - три недели спустя

Прошло ровно три недели с 12 января, когда на Гаити произошло землетрясение, и «палаточный город» не опустел ни на день, даже несмотря на то, что заводы и фабрики в Порт-о-Пренс начинают понемногу открываться. Большая часть гуманитарной помощи уже прибыла, и проблемы с раздачей еды начали понемногу утихать. Мировая продовольственная программа начала новую систему доставки риса для 10 000 гаитян в день — теперь еду будут раздавать лишь женщинам, так как мужчины для получения продуктов зачастую применяют силу, а женщины, скорее всего, разделят продукты более-менее честно. Страны-помощницы заявляют, что Гаити потребуется, по крайней мере, 10 лет для восстановления.
31 фото via Bigpicture

1. Мужчина оценивает ущерб на Железном рынке в Порт-о-Пренс после пожара, разгоревшегося здесь 30 января 2010 года





2. Фасад Железного рынка горит в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года.



3. Мальчик смотрит, как огонь разгорается на Железном рынке в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года.



4. Мужчина отодвигает ящики подальше от пламени, поглотившего магазины на рыночной площади 29 января 2010 года в центре Порт-о-Пренс.



5. Пожарные тушат один из нескольких подозрительных пожаров на рынке 29 января



6. Силуэт человека на фоне света от фар на темной улице, где по-прежнему нет электричества, 31 января 2010 года в Порт-о-Пренс.



7. Парень умывается прямо на улице в Порт-о-Пренс 31 января 2010 года



8. Мужчина несет гроб на голове на улице Порт-о-Пренс 29 января 2010 года.



9. Лейтенант Натали Шафер (в центре), являющаяся медсестрой на борту десантного вертолётоносца «Батан» в Байе Де Гранд Гоав, Гаити, передает новорожденного мальчика отцу 30 января 2010 года. Это первый ребенок, родившийся на борту «Батана», поддерживающего операцию единой реакции в Гаити 12 января 2010 года.



10. Мальчик показывает конфеты, которые он нашел в разрушенном здании



11. Рабочие отдыхают во время уборки обломков здания в Порт-о-Пренс



12. Ребенок просит у солдата еду во время операции по раздаче продуктов питания в трущобах Сайт-Солейл 30 января 2010 года.



13. Люди пытаются пробиться через толпу, ожидающую раздачи еды, в Порт-о-Пренс 28 января 2010 года. Многим жертвам землетрясения по-прежнему не хватает еды, так как в центрах по раздаче продуктов часто часто царит неорганизованность и отсутствует необходимый уровень безопасности.



14. Жители Сайт Солейл отчаянно пытаются войти в полицейский участок, где располагается центр раздачи еды



15. Десантник из 82-ой воздушной дивизии несет мешок с рисом для женщины, которая ни на минуту не выпускает его руку, в центре раздачи еды в Порт-о-Пренс 31 января 2010 года.



16. Мальчик пытается унести рис и бобы в рубашке в центре раздачи еды в Сайт Солейл



17. Хирурги из организации «Medecins sans Frontieres» работают в грузовом контейнере в полевом госпитале



18. Керлин Доркант – мать выжившей после землетрясения Дарлини Этьен – показывает фото своей дочери тете Этьен Тане Демонтене в Порт-о-Пренс 28 января 2010 года. 16-летнюю Этьен вытащили из-под обломков дома ее кузины недалеко от руин школы в среду, почти через две недели после землетрясения



19. 16-летнюю Дарлин Этьен, которую вытащили из-под обломков здания, привезли в больницу в Порт-о-Пренс 27 января 2010 года. Обезвоженная и ослабевшая, Этьен едва могла говорить, и все же ей удалось прошептать «спасибо» своим спасителям.



20. 80-летнюю Андре Джин причесывает сестра 70-летняя Лежерик Харлес в муниципальном доме престарелых в Порт-о-Пренс 27 января 2010 года. Частные спонсоры и директор дома регулярно приносят еду, но пациенты снаружи говорят, что они постоянно страдают от недоедания с самого момента землетрясения 12 января.



21. Мародер покидает разрушенное здание через дыру в стене в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года.



22. Фотожурналисты окружили гаитянского полицейского, нацелившегося на мародера



23. Люди уносят плиту из магазина бытовой техники до приезда гаитянской полиции



24. Полицейский ООН развязывает руки мальчика, принимавшего участие в мародерстве в центре Порт-о-Пренс



25. Гаитянские полицейские охраняют 45 арестованных, связанных и лежащих на полу, которых обвиняют в мародерстве, в центре Порт-о-Пренс 29 января 2010 года.



26. Два мародера связаны вместе



27. Частный охранник стреляет в мародера на лестнице (вверху слева) в доме в центре Порт-о-Пренс



28. Мертвый мародер лежит на лестнице, подстреленный частным охранником в доме в Порт-о-Пренс



29



30. Гэй Маклэйр (справа) устанавливает беспроводной модем в своем новом интернет-кафе во временном лагере в Порт-о-Пренс 30 января 2010 года. После того, как землетрясение уничтожило его интернет-кафе, он нашел кое-какое оборудование и основал новое интернет-кафе в лагере перед разрушенным президентским дворцом.



31. Российские спасатели сворачивают аэромобильный госпиталь МЧС в Порт-о-Пренс 29 января 2010 года. Стабилизировав состояние тяжелобольных и отыскав несколько сотен выживших, российские спасатели готовятся покинуть Гаити.



Источник: www.yaplakal.com/