Экскурсия на самой большой холодильник в Украине.

Речь пойдет о самом большом холодильном помещении в Украине (факт, подтвержденный в Книге Рекордов Украины).
Начнем с моего маршрута до обьекта. Едем из дому до нашего лучшего внештатного фотографа, берем фотоаппарат, потом на сам холодильник. Изначально делегация должна была составлять два человека, но получилось все в одиночку увидеть. За фотографа тоже я, рука не набита на хорошей технике.
Маршрут включает в себя путь к моему любимому фотографу за фототехникой. Спасибо Мила ))

Источник, за моим авторством произрастает тут.

будет немного слов из букв и около 40 фото, когда закончу высажу грядку красных тюлпанов.





Холодильник ICE Terminal расположен примерно в 10км от Броваров. От Киева 30 км. Площадь складов комплекса 16тыс кв.м. Плюс Административный комплекс компании тут же занимает 5тыс кв.м! Представьте размеры великана, комплекс обслуживают около 400 сотрудников, которые работают в три смены для круглосуточной работы. Комплекс может хранить до 25 тысяч тонн продукции.



Создатель этого комплекса, компания ISG «Международная группа морепродуктов» (далее МГМ и ISG) была основана в Украине в 1999г. как небольшая торговая фирма.

В наше время компания импортирует более 300 наименований рыб и морепродуктов из разных стран мира: Норвегия, Исландия, Испания, Дания, Швеция, Греция, Франция, Нидерланды, Шотландия, Ирландия, Литва, Латвия, Эстония, Чили, США, Россия и др.

В 2009 году МГМ запустила современный холодильный логистический комплекс «Ice Terminal» для хранения товаров, требующих низких температур. О нем и пойдет речь. При торжественном запуске объекта присутствовали представители Книги Рекордов Украины.



Терминал оборудован автомобильными и железнодорожным подъездами! Внутрь может заехать железнодорожный состав, а площадь парковки достаточна для 150 легковых и 90 грузовых автомобильных единиц.



Фото сделано где-то на трети длины, за спиной еще есть место для вагонов!



Вот это одна из камер холодильника ICE Terminal компании ISG.



В камерах зима. Можно испытать на себе очень интересное термическое явление. На улице в тот день на солнце, а было солнце, среднестатистические киевские термометры щеголяли летними до 33+ Цельсиев.



Камеры открываются через кнопку у двери или можно просто дергнуть за веревочку, которая висит перед дверью на расстоянии нескольких метров. Такая система нужна чтобы водитель не тратил время на открывание двери.



Ребята с очень теплыми сердцами должны работать в таких холодильных температурах. Так и было. Внутри очень теплая атмосфера, ребята шутили, с удовольствием позировали на камеру и рассказывали о тонкостях своей работы.



Основной вид транспорта в холодильнике это штабелеры(погрузчики). Очень интересные машинки.



Самое интересное что этот силач питается от батарейки 48В. Емкость правда у этих батарей около 750-960 Ампер часов.

Заряженный аккумулятор ёмкостью в 1 А·ч способен, условно говоря, обеспечить силу тока 1 Ампер в течение одного часа.

В среднем, емкость батарейки вашего мобильного телефона составляет 700-1200 милиАмпер часов, т.е. в тысячу раз меньше.



Весит такой аккумулятор до полутора тонн. Вот тут ребята заправляют зараженную кислотно-щелочную батарею в штабелер.



В цехе, где АКБ проходят зарядку очень высокая пожарная опасность. Как мне обьяснили, в процессе зарядки образуется высокая концентрация водорода, поэтому даже блоки управления зарядкой находятся в другом помещении. На фото блоки управления, их довольно много и они разных типов.



Руль штабелера, управляющий единственным колесом. Машина довольно проворная, может развернуться на месте.



У подножия рабочего механизма(лапы которые хватают палету) установлена видеокамера, а перед оператором экран, чтобы было видно какой продукт находится на полке, высота полок с продукцией почти 12 метров. Полки к слову не простые, делатся на два типа. Основное отличие в том, насколько кар может заехать внутрь стеллажа.



Всего 15 камер, они делятся на специальные и обычные. В специальных поддерживается самая низкая температура, ориентировочно от -20С до -24С. Не все продукты требуют таких низких температур.



В большинстве же камер температура где то +5С -15С. Мне показали оба типа «холодных комнат», пребывание в специальной при -20 около 15 минут очень живо перенесли меня в февральские морозы. Палец, который спускал затвор фотоаппарата, казалось в крючковатом положении и отвалится. Представьте сами, в летней одежде в зиму, непередаваемые очучения ))



Двери камер и полы обязательно подогреваются. Под полом находится система труб с этиленгликолем. Иначе двери бы покрылись конденсатом и не открывались бы, а земля под полом промерзла и разорвала бы пол. На фото провод это часть системы отопления двери.



Вот так выглядит весь пульт управления самым большим холодильником Украины.



Используется оборудование голландской компании GEA Grasso.



Рабочим химическим элементом в системе охлаждения является аммиак. Поподробнее как работают холодильники можно узнать на Википедии.
В системе циркулирует аммиак под давлением, тут его используется около 7 тонн! Желтые бочки на фото выше это резервуары для аммиака.



А это сердце холодильника, компрессорный цех, который и обеспечивает холодом ICE Terminal.



Так выглядит компрессор, при чем одна сторона его обжигающе холодная, а большой бак неимоверно гарячий. Компрессор чем то похож по принципу работы с двигателем, таже поршневая система сжимает аммиак.



Который потом в вакууме доставляется на такие вот генераторы холода, расположенные под потолком.

Добавлено в [mergetime]1307612881[/mergetime]
В холодильнике установлена сплинкерная система пожаротушения.
Принцип действия системы заключается в том, что через систему трубопровода под напором вода, или другое огнетушащие вещество, подается на насадку-распылитель, который распределяет жидкость в помещении.
В результате формируется водяная стена, которая и препятствует распространению огня.



Теперь к самим морепродуктам. Как мне сказали на месте, тут есть все что водится в океане и сьедобно! Как живой свидетель могут подтвердить правоту этого высказывания.

Себя никогда не относил к морепродуктовым гурманам, но тут просто глаза разбегались от обилия морской пищи.

Давайте немного посмотрим на то что может нам предложить компания ISG.

Начну с моего любимого морепродукта.



Тут есть икра в любом виде и упаковке, горы икры, тонны! Хотите?



Чаще встречается красная икра из кеты, горбуши и нерки. Практически не встречается, но может быть отобрана икра из симы, кижуча или чавычи. Смесь икры разных рыб в одной банке допускается только для икры второго сорта (первый сорт встречается чаще). Не смотря на то, что все эти рыбы лососевые икра у них разная. И по цвету, и по размеру, и по вкусу тоже.



Икра кеты и горбуши по цвету скорее темно-оранжевая, нежели красная, икринки крупные, привкус горечи практически отсутствует. Икра нерки имеет явный привкус горечи, она мельче и ярко красного цвета. Именно икру нерки потребители часто воспринимают как подделку или некачественный продукт. На самом деле она просто другая и должна быть некрупной. Чтобы избежать такого несовпадения видимого и желаемого внимательно читайте все надписи на баночках с икрой. Заботливый производитель указывает из икры какой именно рыбы изготовлен продукт. Такая информация может быть в самом названии, непосредственно в составе, на дополнительной этикетке или на дне банки или крышке нанесена краской или тиснением. Однако многие производители по-прежнему не конкретизируют рыбу.
Источник этой информации.
Это фото мы с моим гидом Александром, решили назвать “Маслянка мешает фотографировать икру”. ))



Далее в моем рейтинге идут Лососевые.
Экзепляр на фото ниже в длину под полтора метра.



Красная рыба бывает разных видов, наиболее частые гости нащих блюд это:
Сёмга – Salmo salar – или атлантический лосось
Форель – Salmo salar morpha fario
Лосось – это гастрономическое обозначение, 6 видов дальневосточных лососей рода Oncorinchus и благородного лосося – атлантического, и кумжу (морскую форму) и каспийского лосося и т.д.



Какая из них вкуснее вопрос спорный, некоторые виды хороши в свежем или слабосоленом состоянии, другие великолепно запекаются и т.д.



Теперь немного времени уделите креветкам.



Указанные на упаковке цифры означают примерное количество креветок в 1кг продукта, например – 100/120 означает, что в пакете может быть от 100 до 120 креветок. Это значение ещё называется «калибром креветки». Так, крупных креветок в 1кг будет меньше, а мелких, соответственно, больше.



А эти оладушки – морские гребешки. Говорят мясо сладковато, отлично подходят для салатов из морепродуктов.



Компанию в салате им могут составить каракатицы, кальмары и иже с ними, хотя выбор рецепта ведь за вами.



Ну а мужикам говорят полезно, женщинам приятно, – мидии ))



Вот тут уже почистили за вас.
Настоящая сокровищница для морского гурмана, абсолютно любой каприз! Напомню более 300 видов морепродуктов!



Ну и сюрпризом для меня была селедка красного цвета! Никогда такую не видел. Это “обычная” сельдь, но мясо выглядит как форель. Не знаю к сожалению ни о вкусовых качествах, ни о способе выращивания такой рыбы, но идея интересная.



На этом хочу откланяться. Питайтесь вкусно, живите интересно!



Источник: www.yaplakal.com/