Экскурсия на крупнейшую английскую пивоварню

Пишет автор фотографий ternovskiy в сообщество photo_discovery

Я обожаю эль. Он намного ароматнее лагера (обычное светлое пиво, к которому мы привыкли), легче пьется (разница в содержании углекислого газа – «пузырьков») и, чтобы попробовать настоящий эль – надо ехать в Англию, которую я тоже обожаю.

Главное отличие эля от лагера – процесс брожения. Эль производится быстрым верховым брожением при высокой температуре (обычно от 15 до 24 °C). После ферментации дрожжи остаются на поверхности, оттуда и название «верховое». Из-за повышенной температуры образуется больше грибков и микробов чем при низовом брожении (так делают лагер), поэтому, такие сорта пива быстрее портятся.

При верховом брожении применяются особые дрожжи, которые в процессе сбраживания поднимаются с пузырьками углекислого газа на поверхность сусла. Традиционный эль делают только из ячменного солода, хмеля, воды и дрожжей. Однако в некоторые марки британского и ирландского эля в настоящее время добавляют сахар, а также ячменный, рисовый или кукурузный крахмал.

Британский эль сбраживается в течение трех-пяти дней. После этого молодой эль охлаждают, он дображивается и осветляется, а затем его разливают в бочки.

В Великобритании эль не фильтруют и не пастеризуют. Его обычно называют real ale – “настоящий эль” (в России подобный напиток в наши дни принято называть “живым” пивом, чтобы подчеркнуть его отличие от пастеризованного пива).

58 фото





Крупнейшая и центральная пивоварня FULLER’S расположена в Лондоне, в 25 минутах езды от центра города. Она до сих пор является семейным бизнесом.



3.



4. Перед началом экскурсии все встречаются в пабе, который, судя по фотографии, не сильно изменился с 1920 года. А вообще ему около 170-190 лет (точно персонал так и не смог сказать).



5.



6. Внутри всё увешено старыми фотографиями.



7.



8.



9.



10. Пока все собираются, можно выпить наивкуснейшего эля!



11. Рассматривая фотографии, понимаешь, что люди умеют работать!



12



13. JOHN BIRD FULLER, 1801-1872. Один из трех партнеров FULLER'S, SMITH & TURNER. 1845 год.



14



15. Экскурсия начинается с того, что мы проходим вдоль всей пивоварни и выходим к Темзе. Здесь наш гид рассказал, что Темза имела огромное значение для пивоварни, потому что это идеальная схема транспортировки пива в Лондон.



16.



17. С большой гордостью сказал, что у них растет глициния, которой нет равных во всей округе. Разве что ещё одна в Кью гарденс.



18. Сгружаются отходы производства и любимое лакомство коров.



19. Всем выдали оранжевые жилетки и мы пошли на производство. Сначала на красивом стенде посмотрели, как устроен весь процесс элеварения.



20. Начинаем с исторической части. Раньше эль готовили вот в этих ёмкостях.



21.



22.



23. Для чистки котла туда спускались двое рабочих и вручную всё отмывали.



24.



25



26. Поднимаемся наверх, а вниз по трубам с характерным стуком летит солод.



27. А вот собственно и он. Всё можно попробовать «на зуб», понюхать и потрогать.



28. В зависимости от тепловой обработки получается разный солод – менее или более темный. От этого будет зависеть и цвет, и вкус пива.



29. Используемый солод – английского происхождения. А вот хмель – чешского, а дрожжи так вообще американские.



30.



31. Сегодня эль варится вот в таких современных установках. Процесс максимально автоматизирован, везде висят плазмы, на которые выводятся данные о процессе приготовления эля, за которыми следит оператор.



32.



32.



34. На пивоварне есть своя лаборатория, где постоянно идут тесты и проверки напитка. Кроме этого, FULLER'S постоянно придумывают новые сорта пива, экспериментируют и не стоят на месте.



35. После основного брожения пиво резко охлаждают и оно дображивается и осветляется в специальных резервуарах.



36. Повсюду белые трубы – это и есть система охлаждения.



37.



38. В старые добрые времена, хоть рабочим и было положено по паре пинт в день, они не стеснялись зачерпывать, прям из этих резервуаров.



39



40. Раньше эль разливался в деревянные бочки. Выкидывать не стали, сохранили для истории.



41



42. Сейчас же всё железное, а процесс опять же автоматизирован. Практически безостановочно подвозят пустые бочки, они моются, в них заливается свежее пиво и отправляется прямиком в пабы.



43. Эта немецкая «рука», переставляющая бочки, обошлась пивоварне в 1 000 000 евро.



44. А на улице рай для любителей пива.



45. Непосредственно залив пива в бочки. Сотрудник пивоварни оценивает качество эля.



46. Это самая большая пивоварня FULLER'S в Англии. Её производительность – 1 000 000 пинт в неделю. Всего же их около 100 (если я не ошибаюсь). Переносить производства в другие страны они не намеренны. Хотите попробовать настоящий эль – приезжайте в Англию!



47. Приятный уху шумный процесс погрузки и разгрузки пивных бочек.



48. Вот и вся экскурсия по производству. А потом начинается самое интересное – дегустация! Происходит всё в погребе, где бережно собрано всё, что имеет отношение к истории FULLER'S.



49.



50



51



52



53. Пробовать можно всё и в любых количествах.



54. Можно чуть поболтать пиво и потом насладиться восхитительным ароматом.



55. Эх, как же душевно посидели и попили только что сваренного эля!



56. Я приехал не с пустыми руками. Ещё дома посмотрел статистику и увидел, что 40% россиян пьют Жигулевское, 25 – Балтику. Решил взять с собой второе и подарил его нашему экскурсоводу, который, кстати, почти всю жизнь работает на пивоварне и успел стать партнером. Спросив сколько градусов в семерке, он тут же отдарился бутылкой коллекционного эля, который мы пока ещё не открыли.



57. Ну и закончить экскурсию можно походом навеселе в фирменный магазин.



58. А вот так выглядела пивоварня несколько десятилетий назад. Обратите внимание на узкие домики за ней – типичное английское жилье.



Источник: www.yaplakal.com/