Домашнее вино..

Что хотелось бы сказать во вступление к данному эпосу, пожалуй, каждый ЯПовец за год прошедший, в идеале научился ремонтировать санузлы, строить дома, воздвигать бани и сауны, практически каждый сидящий тут уже представляет себя на фоне нового балконы и мужика с трубкой, который ввёл в оборот слово рукожоп, да что тут можно ещё добавить без зазрения совести, никто так и не научился рисовать сову, потому как толком никто не кому не показал и не научил, чего греха таить ЯП учит всякому и очень важному, к примеру 31 декабря намедни я отбивал мясо топором с примотанной чёрной изолентой к нему вилкой (для тех кто помнит).
Сегодня я хочу познакомить Вас с изжитым себя рецептом приготовления вина, процедура настолько проста, и в то же время по своему заморочена, что талант этот я оттачиваю уже 12 лет, но обо всём по порядку, подборка не маленькая, когда закончу, не знаю, но обязательно сообщу.





Собственно вот он, сорт изабелла, дата сбора 22 ноября, могу сказать, что это один из самых поздних и капризных сортов винограда, в том плане, что виноград очень мясистый, если можно так сказать, и мутняк пока спадёт в осадок пройдёт немало времени, чтоб тот саамы же осадок не дал запаха брожения в букет вина, приходиться его по несколько раз перегонять, 2013 год был для изабеллы, тут в Крыму, не самым солнечным, именно в период вызревания и набора сахара в ягоды, небо затянули злые тучи, и виноград просто не успел нормально созреть и начал попросту пропадать, было принято решения срывать то, что есть, и надеться на успешный результат.
Забегая на перёд хочу сказать, с орфографией у меня туже, чем с виноделием, ещё одно сейчас набегут тут виноделы, и начнут пинать за технологию, так вот технология у каждого своя, я делюсь опытом 12 летних проб и попыток, могу сказать, что за 12 лет вино, которое понравилось мне, получилось лишь однажды.



Этим будем резать… Как объяснять не стану, вроде всё просто



В это собирать



Общий план



Абсолютно новыми резиновыми ботинками будем всё это дела давить… Тут хочется отступить от общего текста, и дать пару советов. Первое и главное правило виноград не нужно мыть, ибо вот то самое белое напыление, которые многие из нас видели на винограде, является природными дрожжами, смыв которые вы притупите процесс первоначального брожения, давить можно чем угодно и как угодно, скажу единственное, что после давки руками они потом долго и нудно чешутся, и не в коем случае нельзя перемалывать по ленивому, то есть блендором, дело в том что сок винограда перемешается с соком перебитых стеблей… у меня итог был плачевен, по вкусу вино напоминало перегнившую бодягу, хотя какая она на вкус я не знаю, но вино того года пилось с уникальным отвращением к проделанной работе



Давим всё ногами аккуратненько перебирая с ноги на ногу ибо, если засунуть в таз обе ноги половина вытечет, вы спросите а почему не насыпать поменьше, да потому что объём целого и передавленного винограда существенно разница, а в процессе давления, никогда не знаешь когда точно всё.



Общий план



Это подготовленная тара. Про тару отдельно могу сказать, что чем объём меньше, тем вино будет качественнее, в плане без привкусов брожения, проверено не одним годом, но с другой стороны возиться с трёхлитровичами не хочется вообще, поэтому мною выбрана золотая середина это 10 литровые бутыля, на снимке 20 и 10 литровый соответственно.



Температуры за окном обычная для крымской осени…



В передавленный виноградный сок со жмыхом для весёлости брожения добавляем сироп из сахара, на 20 литров будущего продукта примерно я засыпал 1,5 килограмма сахара



Такая вот бодяга получилось, её мы оставляем созревать на 5-7 дней, по истечению этого срока сок винограда упадёт вниз а ветки и остальная мишура подымиться к верху, если делаем в условия квартиры, то желательно это всё накрыть тряпкой или марлей, ибо рой беспощадных винных мошек которые вызревают в этом месеве не даст вам спокойно спать.



Отступая немного от темы, пару моих котов, это дворовый кот прозванный нытиком, прибился летом, постоянно в ногах и мяучит, кушать хочет всегда сколько не корми, пытались пару раз показать ему на выход, метанием этого малого наглеца через забор к соседям… но нужно отдать должное, он был настолько нагл и упёрт, что теперь получает 3 разовое питание, и в особо холодные дни запускаем в дом



Это наш Сенька… Переехали в частный дом жить и думали, что тяжко ему будет кастрированному на улице среди всех, но не там то было теперь в дом за уши не затащишь, правда инстинкты берут своё, и как только хочется есть бежит к миске, ну и спит соответственно дома в тепле.



Вот они вместе, дворовый и домашний



Прошло 5-7 дней (не считал) и настает второй этап отделения жмыха от сока, делается методом пропуска через друшлак. Поговаривают что залив второй жмых кипятком можно получить ещё немного низкосортного винца, пробовал я пару раз нечего не выходило, да и желания и времени возиться не очень много, больше вериться в то что из этого можно сделать брагу и выгнать самогон, но и эти эксперименты я обходил стороной. Вы спросите что это за дым в бутылях, это обработка серой, каждый раз я пробую, что ни будь новое, в этом году, после того как от кипятка лопнуло пару бутылей, я решил стерилизовать посуду серой, этот процесс обязателен, креативности у каждого насколько ума хватит, хоть порошком вымачивайте, ибо если не сделать всё это в стерильной таре, те самые винные мошки, только уже под водным затвором, будут размножаться личинками, и после там же дохнуть, зрелище не из мало приятных, поэтому однажды забив на стерильность посуды, я пожалел, и теперь не допускаю старых ошибок, и всё вокруг промываю и избавляю от лишних микробов.
На этом этапе добавляем ещё немного сиропа. Для тех, кто думает, что чем больше сахара тем вино будет сладче, разуверю, это не так, сахар в процессе брожения превращается в градусы алкоголя, но не стоит увлекаться, много сахара превратит окончательный продукт в брагу, пить будет невозможно, настроение будет на нуле.



Вот такими походными спичками я запускал серный дым в бутыля. После наливая в них вино жидкость вытолкнет остатки дыма, и фактически законсервирует после, себя саму в стерильных бутылях.



Закрываем бутылями вот таким вот крышечками и ставим в место потеплее на 20 примерно дней.
Принцип водного затвора прост, нужно чтоб воздух выходил, но не попадал во внутрь, на самом деле пречудесные крышки использую впервые очень удобно. Однажды на день я завтыкал подлить воду, и вино качественно испортилось, поэтому будьте внимательны к этому мелкому ньуансу.



Через дней 20, если мы хотим получить вино без лишних запахов в букете желательно его перегнать, то есть отделить сок от уже опавшего осадка.



Осадок есть, и это надо исправлять.



Просвечиваем фонариком видим, что продукт ещё мутноват.



Перегоняем



Осадок выкидываем, бутыля моем и снова травим серой. На этом этапе сахар категорически запрещено подсыпать. Хотя я не пробовал, потому и Вам не советую.



Запаковываем, ставим вместо по теплее, и ждём когда продукт стане окончательно прозрачным, естественно в течение этого времени дегустируем, нагло!



Как видите спустя месяц жена начала заклинать перелить в финальную тару, потому как процесс дегустации, мною и друзьями, начал набирать неконтролируемые обороты.



Продукт получился чистым и прозрачным



Ещё



Финал моего эпоса, на этом всё, можно пинать.



Источник: www.yaplakal.com/