Дом своей мечты — «не как у всех»

Семейная пара из Минска создала дом своей мечты — «не как у всех»

Будет 71 фото

«Я с детства был уверен, что у меня будет свой дом, — говорит Егор. — Почему? Этому есть много причин, одна из них — я хочу приходить домой и слушать музыку так громко, как мне хочется». Мы сидим в зале удивительного дома, расположенного в частном секторе на окраине столицы. Рядом с Егором — его жена Лена, по дому бегают дети — Данила и Полина. Я пытаюсь сосредоточиться, задаю стандартные вопросы, получаю ответы. Жилая площадь дома — около 180 квадратных метров. Три этажа, включая цокольный, отведенный под хозяйственные нужды. Пять комнат — спальни (детская и взрослая), кабинет, игровая и зал. Есть еще веранда. Проект готовился несколько месяцев, строительство велось два года. В конце концов эмоции берут верх. Оглянувшись по сторонам, я выдаю: «Красота-то какая!». Егор с Леной улыбаются.





1.



2.



3.



4.



— Нам очень повезло — мы впрыгнули в последний вагон перед резким скачком цен на недвижимость, — признается Егор. — Сумма, за которую был куплен дом, сегодня выглядит смешно, за нее разве что нормальную машину купить можно.

5.



Дом был полностью готов к проживанию: забор, газон, дорожки, даже барбекю стояло с подведенным светом. Ремонт был сделан в 1990-х, все выглядело аккуратно, внутри оклеено обоями или зашито вагонкой. В общем, на вид — дача советских времен, только очень добротная и аккуратная — приезжай и заселяйся.

6.



— Но мы же творческие люди, Лена — художник, я — стоматолог, — говорит Егор. — У нас вечно что-нибудь не как у людей.

7.



Автор проекта реконструкции дома Александр Трусов — друг семьи. Когда Егор с Леной обрисовывали Александру дом своей мечты, в первую очередь просили, чтобы он был легким, воздушным, светлым.

8.



9.



— Мы очень хотели, чтобы внутри были большие объемы, — говорит Егор. — Для того чтобы создать второй свет в главном зале, мы пожертвовали, наверное, пятьюдесятью метрами жилой площади на втором этаже.

10.



11.



Еще одно важное условие, которое выдвинули заказчики, — чтобы дом был не как у всех. Пока обдумывали, как он будет выглядеть, просто собирали идеи вокруг. Итог — целая стопка бумаг с предложениями, и там порой были, казалось, несочетаемые вещи — этнические мотивы, хай-тек, классика, средиземноморский стиль и многое другое.

12.



13.



14.



15.



Изначально бюджет на строительство трещал по швам. Подумав, Александр Трусов предложил Егору и Лене нестандартное решение — отказаться от рабочих чертежей. То есть реконструировали дом по эскизам, те или иные решения архитектор принимал прямо на строительной площадке, занимаясь архитектурным надзором на протяжении всего строительства.
Помимо этого, Егор и Лена решили использовать по максимуму те материалы, которые были в доме до его реконструкции.

16.



17.



— Мы решили, что будем все ломать, но материалы заныкаем, — рассказывает Егор. — В итоге очень многие детали интерьера — это получившие вторую жизнь элементы старого дома. К примеру, рамы для зеркал сделаны из старых оконных рам и дров. Часть забора облицована железом со старой крыши. На самом деле из купленных вещей в главном зале — аппаратура, сантехника в кухонной зоне и посудомойка. Все остальное сделано «врукопашную».

18.



— Мы решили, что будем все ломать, но материалы заныкаем, — рассказывает Егор. — В итоге очень многие детали интерьера — это получившие вторую жизнь элементы старого дома. К примеру, рамы для зеркал сделаны из старых оконных рам и дров. Часть забора облицована железом со старой крыши. На самом деле из купленных вещей в главном зале — аппаратура, сантехника в кухонной зоне и посудомойка. Все остальное сделано «врукопашную».

18.



19.



Обязательное условие проекта — стены должны быть из настоящего «голого» кирпича. Для этого оббивалась старая штукатурка, расшивались швы между кладкой, заполнялись специальным составом, все покрывалось лаком.

— Думали, что отреставрировать кладку будет «экономным» вариантом, — рассказывает Егор. — Но оказалось, что довести такую стену до ума стоит дороже, чем, к примеру, положить хорошую дорогую плитку, учитывая и материалы, и работу.

20.



21.



— На полу у нас лежит дорогущий бельгийский паркет, 170 евро за квадратный метр, который при ближайшем рассмотрении оказывается фанерой, — смеется Егор. — Правда, потрудиться и здесь немало пришлось, каждый крепежный болт спрятан под монеткой. Мне пришлось с работы приносить стоматологический фрезер, чтобы вырезать под них ниши. Неделю работал на коленках.

22.



23.



24.



Настоящая роспись на кухне, на стенах. Кухня украшена орнаментами с мексиканскими мотивами, но в нескольких местах в этих узорах можно увидеть и белорусские корни. Например, где-то изображен заяц, где-то — «два буслы».

25.



26.



27.



Одна из стен дома оклеена фрагментами проекта.

28.



29.



30.



31.



— Самый прикольный элемент интерьера — зеркало, которое мы вдвоем с Леной сделали своими руками из того, что было, — считает Егор. — Это настоящий предмет гордости.

32.



33.



Веранда — любимое место отдыха для всей семьи. Здесь есть печь с камином и уникальный стол, основа которого сделана из ветвей яблонь, росших в саду, а столешница — четырехметровое стекло. Веранда, за исключением планировки, — сплошь креатив хозяев дома.

34.



35.



36.



37.



38.



39.



— Мы ее забацали сами, — с гордостью говорит Егор. — Плюс нам реально повезло — ребята, которые помогали нам воплощать идеи в жизнь, оказались по-настоящему творческими и увлеченными людьми.

40.



41.



42.



43.



— Обычно, когда ты начинаешь делать хорошие вещи, кто-то сверху тебе обязательно дает возможность довести начатое до конца. — считает Егор. — В итоге и деньги стали появляться, и строительство удалось завершить.

44.



45.



— В оформлении интерьера дома использованы элементы китча и теплой эклектики, — проводят экскурсию по дому Егор с Леной, — Но это только элементы, а вообще мы называем стиль нашего дома «хай так».

46.



47.



48.



Лена с Егором говрят: «Мы живем здесь уже пять лет, любые дома хозяевам рано или поздно приедаются. А нам наш — нет. Сядем вечером, обнимемся, смотрим и говорим: „Как классно!“ Как бы наша жизнь в дальнейшем не складывалась, этот дом мы вообще не хотели бы продавать. Никогда».

49.



50.



51.



52.



53.



54.



55.



56.



57.



58.



59.



60.



61.



62.



63.



64.



65.



66.



67.



68.



69.



70.



Конец.

Источник

71.



Источник: www.yaplakal.com/