Что выпивают в Украине?

Украинец малопьющий: сколько не пьёт — всё ему мало! Недавно на ЯП-е промелькнула сравнительная таблица-рейтинг потребления чистого алкоголя в Мире. Там Украина оказалась значительно ниже России по употреблению уловного чистого алкоголя и многих европейских стран. Но разговор пойдёт не об этом. Дело в том, что рейтинги составляются по официальным данным легально работающих на рынке производителей («кейсы», лимиты ввоза спиртов, сырья и прочие декалитры-галоны). Так формируется и рейтинг компаний (торговых марок), и рейтинг потребления населением алкоголя. Это полезно знать и Кабинету министров (Минздрав, Минагрополитик, МВД). Но мало кто учитывает в этих рейтингах такие важные факторы как местный народный промысел и употребление суррогатов (не путать с одноимённым фильмом). Так же существуют в Украине да и в других странах СНГ масса оригинальных способов обмануть голову рабочему классу и творческой интеллигенции. Даже те маломальские потуги правоохранительных органов пресекать ввоз контрабанды и разлив «самокатной палёнки» в подпольных цехах не в полной мере отражают ситуацию на рынке потребления алкоголя в Украине. Но даже малосведущий и малопьющий среднестатистический житель Украины может с твёрдой уверенностю сказать, что к официальной статистике можно смело добавить ещё примерно 25-30 процентов сверху, а то и по-больше!

Мой собственный независимый рейтинг популярности я начну с самых популярных напитков, крепость которых приближается к «абсолютному алкоголю». Встречайте — самогон (первач, первак). Крепость от 45 до 70 градусов.





А вот это уже большей мощности установка. Так сказать «не хухры-мухры»!
Практически в каждой украинской хате можно обнаружить такой продукт, а в каждой двадцатой — и сам агрегат.



Дальше по крепости и популярности идёт «самокатно-палёнка», регулярно продающяяся буквально на каждом шагу в магазинах и в «шалманах» с торговой площадью более 20 квадратных метров и имеющих лицензию на продажу спиртного.



Сама продукция неслишком внешне отличается от настоящей водки, но изготавляется из обычного контрабандного спирта и водопроводной воды.



Объёмы производства в Украине поддельной водки не знает никто. Либо спецслужбы жестко контролируют этот бизнес, либо ребята научились хорошо конспироваться. Тем не менее время от времени в СМИ звучат и демонстррируются какие-то отрывки информации о «накрытии подпольных цехов». Эффективность таких действий можно сравнить с попытками правоохраннительных органов бороться с подпольными казино и накропритонами.



Дальше по уровню популярности у «электората» идёт огромная армия дешёвой, но легальной водки. Как правило их выпускают заштатные ЛВЗ на устаревшем оборудовании, не имеющие возможность ни широко рекламировать свой товар, ни развивать производство. Это как правило «выживающие» предприятия в тени мощных концернов с мировым менем. От этого и ассортимент наименований однообразный и не блещет высоким качеством как содержимого так и оформления. Кстати, за счёт таких «серых» ЛВЗ и подпитывается значительная часть нелегальных производителей (стеклотара, крышки, сырьё, транспорт).



Основными потребителями таких напитков являются люди с невысоким уровнем достатка и чаще всего пенсионеры. Непритязательный продукт выигрывает ценой-качеством, когда люди боятся или считают ниже своего здоровья и достоинства употреблять контрафактную водку или самогон. Самый удобный и практически бескомпромиссный вариант — чекушка!



Нследующем месте у нас так же водка, но уже выпущенная известными торговыми брэендами и широко рекламируется. В отличии от своих «люксовых» версий они по стоимости приближаются к «пшеничным», но качество значительно выше во всех отношениях. Это их прямой конкурент, ведь несмотря на оргомные вложение в современное производство и рекламные кампании, они стоят всего на 15 процентов дешевле. Берут количеством и разнообразием названий и форм!



И вот настаёт время «основного контингента», так сказать «мэйн стрим» украинского рынка. Это водка по качеству превосходит всё вышеперечисленное, стоит примерно в два раза дороже «серой», но употребление такого продукта требует повтора — пьётся легко и быстро. Люди не успевают обо всё поговорить за столом. Соотвтственно и требует значительных капиталовложений. Любой, кто возил в Россию такую водку и угощал друзей и родственников смогут подтвердить, что уровень популярности такого продукта выше чем российского. Как сказал один знакомый алкоголик: -«Они (москали) нашу водку выпивают первой, а потом уже им всё равно что пить».



Значительно лучше себя чувствуют люди употребляя ещё более качественный «премиум продукт». И здесь не реклама какой-то конкретной марки, а просто у каждой крупной украинской водочной компании есть сегмент от «ординарной» до «люкс» продукции. И в общем это дело вкуса. Как по мне «премиум» водки настолько чистые, и «непорочные» в своём качестве, что я их на вкус не могу отличить — разница минимальна.



А ещё есть особый сегмент. Я его обычно покупаю на подарок «по-приколу». Это «именные» водки, выпускаемые сетью заводов под конкретного артиста или сценического персонажа.



В достаточно большом количестве и ассортименте на прилавках украинских магазинов можно встретить и российскую ликёро-водочную продукцию. Как правило это тот же «мэйн стрим», но цены приближаются к премиум сегменту. Вот наиболее популярная из них. Качество примерно сравнимо с украинской водкой «выше среднего». Покупают люди старше 40 лет на праздник и по случаю. Так, для разнообразия, но никогда «на каждый день».



Реклама российской продукции пестрит на каждом углу, но зачастую водка из северной соседке тяжело пробивается на насыщенный и избалованный высококачественным местным «мэйн стримом» рынок.



Вообще, разнобразие ликёро-водочной продукции продаваемой в Украине велико и пестро. Многим местным производителям приходится идти на различные ухищрения и изыски в оформлении, рекламе, позиционировании. Как правило это могут позволить лишь крупные компании, да и то в отдельных сегментах. Вот пример такого подхода к стеклодизайну.



А дальше уже не интересно. Речь идёт о продукте, продаваемом в достаточно малых количествах в Украине. Обычный бизнес-менеджер может позволить посидеть на корпоративе за бутылочкой такой водки, но как праавило это «понторезы». Такой продукт идёт на разлив в барах, а дома может стоять в серванте годами. Хотя кому как. В любом случае сеществует масса украинских аналогов классом изготовления напитка и по-выше. Основной причиной высокой стоимости такой водки — акцизный и таможенный сбор.



Идём дальше. Третьим после самогона и водки в отношении «абсолютного алкоголя» идёт коньяк. Конечно популярнее всего ординарные и купажные бренди. Расставлю по отношению цена-качество-популярность. Часто это «привозные» французские коньячные спирты посредственного качества возрастом 2-4 года. Их разбадяживают местным виноматериалом такого же качества и возрастом 2-3 года и старше (в зависимости от «звёздности»). Как ни странно, но в Украине это весьма популярный продукт, стоит на 15 процентов дороже чем «основная» водка. Каждый хочет почувствовать себя аристократом, выпивая залпом из пластикового стаканчика где-нибудь в парке или в соседней «забегаловке».



Далее идёт более качественный продукт — местный виноматериал среднего качества и ниже. На Юге Украины народ более искушён в потреблении винных продуктов, поэтому предпочитает крымские, херсонские или одесские сорта. Центр больше полюбляет карпатские, реже южные. Но, дело вкуса. В этом сегменте, так же достаточно популярном самая жёсткая конкуренция. Продукт не дотягивает до французских бренди, но вполне пойдёт по кильку в томате и плавленный сырок.



Дальше меньше. Это менее популярный продукт из-за своей стоимости. Цены в три-четыре раза дороже вышестоящего, сравнимы с армянскими и импортными бренди и прямые конкуренты французских коньяков. Регулярные международные конкурсы неоднократно подтверждают этот факт. Это всегда местный высококачественный материал, выдержанный по всем технологиям и имеет превосходные потребительские качества. Чаще всего его покупают на большой праздник, на взятку врачам и завучам. Из-за того, что коньяки выдержанные высшего качества, а так же коньяки старые — довольно токсичный для организма продукт в отличие от купажных, то все врачи и завучи (начальники районных налоговых) имеют слегка землистый цвет лица и лёгкую желтизну белков глаз. Печень уже не может принять сей нектар в таких количествах.



Есть большие коллекции старых коньяков (12-20 лет), стоящих на прилавках годами. Как правило это экусклюзивный продукт, конкурирующий качеству постоимости с лучшими зарубежными марками. Единственный их недостаток — цена (да и отсутствие широкой рекламы). Им очень тяжело конкурировать с зарубежными брендами, но мало-помалу «идёт» под квашеную капустку и тараньку.



Теперь на последок коньячный повеса. Их множество, каждый выбирает по -себе. Но, это самый раскрученный коньяк Мишей Галустяном. Интересно, сколько ему там заплатили за скрытую рекламу?
Отлично под кровяную колбасу и кабачковую икру.

Пока конец первой части «малопьющих украинцев».



Источник: www.yaplakal.com/