Берегись автомобиля.

Думаю из вас много кто видел ролики на ютубе или фото, да и здесь на ЯПе.
Об авариях когда водитель сбивает на большой скорости выбежавшего на дорогу лося или оленя, да в общем любую зверюшку, и естественно в больших случаях это заканчивается довольно трагично…

Так вот как в Денвере решили избавить всех от подобной страшной участи.

6 фото

inforotor.ru





2

В двадцатом веке активно строились автомобильные и железнодорожные мосты. В конце двадцатого в моду вошли мосты для пешеходов. А сейчас стали появляться мосты для различных зверушек и даже насекомых. Вот в Денвере даже провели архитектурный конкурс по строительству моста над трассой I-70 West, необходимого для безопасной миграции диких животных.



3

Ежегодно США теряет около восьми миллиардов долларов из-за столкновений несмышленых животных с автомобилями. Особенно большое количество таких дорожно-транспортных происшествий происходит на автостраде I-70 West, ведущей на запад от города Денвера. Ведь именно через нее проходят миграционные маршруты медведей, пум, рыси, оленей и прочих диких обитателей леса.



4

Вот для того, чтобы уменьшить эту трагическую статистику, американская гуманитарная организация ARC и провела конкурс на лучший проект по созданию моста, предназначенного для того, чтобы животные пересекали по нему указанную автостраду.



5

На конкурс этот было представлено несколько десятков работ, из которых жюри отобрало пять финалистов. Все работы, вышедшие в финал, предусматривают создание не просто моста, а самого настоящего продолжения леса, окружающего дорогу I-70 West. Ведь животные не должны испытывать дискомфорта и стресса, они должны быть в естественной для себя обстановке.



6

Причем, компания ARC планирует в дальнейшем использовать идеи, наработанные в конкурсе, для создания подобных мостов по всем Соединенным Штатам Америки. Ведь Денвер – это далеко не единственное место в стране, где животные гибнут под колесами автомобилей.

Конечно, можно только похвалить организаторов и участников этого архитектурного конкурса за заботу о физическом и душевном здоровье диких животных. Вот только не понятно, как они смогут заставить медведей и пум переходить дорогу именно по этому, специально созданному для них, мосту, если даже далеко не все люди научились пользоваться пешеходными переходами и светофорами.



Источник: www.yaplakal.com/