Alfa Romeo Scigera от Italdesign

Alfa Romeo Scighera, концепт-кар 1997 года, показанный в Женеве и почти на 10 лет забытый абсолютный большинством автомобилисткой братии.

































Интересна внутри
Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что концептуальная Alfa — не макет, ее скорее нужно обозначить как ходовой прототип. Об этом же говорит и салон — потертая кожа лучших сортов Connolly красноречиво свидетельствует, что машина не простаивала все это время где-то в полутемном гараже или подвале. А значит, и тогда, в 97-м, в один из корпусов женевского выставочного комплекса ее не закатывали руками — машина обладает всеми положенными любому другому автомобилю узлами и агрегатами. Другое дело, что техническую начинку Scighera язык не поворачивается назвать «обычной».
Кстати, не подумай, что мы забыли о внешности «итальянки» — нет, просто когда речь пойдет об эстетическом удовольствии, которое дарит этот автомобиль, неплохо бы знать, что скрывается за этими формами. Только тогда ты сможешь понять, почему отдельные концептуальные разработки пленяют и через 8 лет после появления на свет. Начнем с силового агрегата. Если на улицах ты обращаешь внимание на модели Alfa 90-х годов и встречал среди них «трехлитровую» Alfa Romeo 164 — знай: под капотом представительского итальянца установлен силовой агрегат, что лег в основу того самого двигателя, которым и оснащена Scighera. «Лег в основу» — это потому, что в общем и целом эти моторы имеют более чем серьезные отличия.



Двигатель концепта от Italdesign оснащен двумя турбокомпрессорами, воздух для которых охлаждает специально предусмотренный для этого интеркулер. Кроме того, на машине установлен еще и механический нагнетатель! При этом, мотор еще и шестидроссельный — избыточное давление создается в ресивере с прозрачной верхней частью, куда и выходят шесть дудок V-образного мотора. Вся эта техническая роскошь расположена в базе. Итоговая мощность равна 400 л.с. А теперь — небольшая загадка. Учитывая, что машина дебютировала в 1997 году, как ты думаешь, какой трансмиссией конструкторы оснастили Scighera? Правильно, полноприводной — в тот период у FIAT был серьезный опыт в этой области благодаря легендарной Lancia Delta HF Integrale. Попробуй после этого сказать, что внешность не выдает породу. Теперь ты согласен, что перед тем, как детально рассматривать Alfa Scighera, стоит заглянуть в паспорт этого автомобиля?
Что ж, делу время — потехе час, и теперь мы с чистой совестью можем заняться смакованием внешности возрожденного концепт-кара. Кстати, дизайном Alfa Romeo Джуджаро-отец занимался еще в тот период, когда работал в Bertone — вспомните Jiulia Sprint GT, модель 2000-2600 Sprint или одного из первых по-настоящему массовых выходцев из Милана — модель Alfasud.



Интересна снаружи
Итак, Scighera создана в Italdesign, но при этом несет эмблему Alfa Romeo. И как несет! Имеющий глаза да увидит: при длине 4,32 м высота машины составляет всего 1,15 м — это при ширине в 1,98 см!!! Причем глядя на нее спереди в голову приходит следующая мысль: либо в «точках» фар упрятан мощный ксенон, либо ночная езда на «Шигера» не предполагалась ее создателями вовсе. Последнее не выглядит пустым домыслом — думаем, что увидев ночью на дороге общего пользования «формульный» носовой обтекатель, ты первым делом попытаешься вспомнить, нет ли среди твоих знакомых хорошего психотерапевта. А когда через секунду уже за спиной раздастся турбо-компрессорная партия трехлитровой V-образной шестерки, можно всерьез задуматься, что с визитом к психотерапевту ты опоздал — пора искать психиатра.
Не может оставить равнодушным и площадь остекления, причем самое интересное, что немалая ее часть приходится на двери. «Whatch your head!» — сказали бы в Америке. «Dentro la testa» — говорят на родине этого автомобиля, но суть остается неизменной: «Береги голову!». Посмотри на фотографии — думаем, лучше них описать эти творения инженерного искусства не в силах никто.
Следующий мини-шедевр — это жабры перед задними aколесами, затягивающие воздух в ножи «мясорубки» колесных дисков: этим тормозам нужно много свежего воздуха, иначе перегрева не избежать. Конечно, на самом деле эти жалюзи в первую очередь обеспечивают воздушный приток, необходимый двигателю, но именно в сочетании с роскошными колесами эта деталь экстерьера просто просится на стенку — в рамке и в хорошем разрешении.
А как ты думаешь, для чего здесь столь выраженный задний спойлер? Нет, не стоит с умным видом рассуждать об аэродинамике и об общей внешней гармонии Scighera, которую он обеспечивает. Только итальянцы могли со свойственной им легкостью сделать из аэродинамического элемента еще и ручку, потянув за которую, ты получишь поддержку газовых пружин и одобрение окружающих, ведь с помощью спойлера-рукоятки ты откроешь их взору сердце этой машины. А не обрадоваться, увидев мотор Scighera, может лишь откровенно завистливый человек.



Источник: www.yaplakal.com/