40 лет первому электронному письму

40 лет назад американский программист Рэй Томлинсон отправил первое электронное письмо, прописав в адресе значок "@", или «собачку», как её прозвали в народе. С тех пор детищем ученого пользуются практически все жители планеты, ежедневно составляя миллионы виртуальных посланий.

«Я думаю, простота — это главное. Электронный адрес и спустя 40 лет выглядит по-прежнему. Конечно, сейчас вы можете прикреплять файлы, отсылать еще что-то помимо текста, но основная идея понятна и легко запомнить, как этим пользоваться», — говорит Рэй.

Суть изобретения — имя пользователя отделено от имени сервера, к которому подключается ваш компьютер. Образно выражаясь, до этого момента по проводам обменивались как бы записочками из рук в руки в рамках одной вычислительной машины, Рей подарил человечеству полноценный электронный почтовый ящик, в который моментально приходят письма издалека. Разделителем он сделал прописную букву «а» с закругляющимся хвостиком. Этот символ используют в английском в качестве сокращенного написания предлога «at», в переводе на русский обозначающего: «при», «на» или «по».

Читать далее и смотреть сюжет тут.





Источник: www.yaplakal.com/