20 советов "сделай сам"

Подборка советов из финской редакции автожурнала Autobild. Вроде и так знаешь все сам, а читать такие статейки все равно интересно. Надеюсь, вам тоже
Перевод мой, фото = хреновый скан из журнала (электронную версию не издают, черти)
Будет 20 фото с пояснениями и житейской мудростью из Финляндии. Учтите, некоторые изложенные моменты, вроде законодательно регулируемой яркости света имеют отношение только к ЕС и Финляндии в частности.

СТАРТ:
Осенняя тьма заставляет щурить глаза и проклинать слабые фары. Многое для улучшения видимости можно сделать самому. Ниже собраны советы по улучшению видимости и в хорошую, и в плохую погоду.



1. Лампочки стареют
Вне зависимости от того, пользуетесь Вы галогеновыми, или ксеноновыми лампами, чем дольше, тем слабее они начинают светить. Например, максимальным сроком жизни ксеноновых ламп считают 100 000 километров, хотя, скорее всего, исправно служить они будут много, много дольше. Сила света старой лампы заметно ослабла. Осень — самое подходящее время для замены лампочек, даже если старые еще работают.

Сложность: 1 из 4 (совсем просто)



2. Лампочка лампочке рознь
Ценовой диапазон продаваемых лампочек просто огромен. Одни стоят меньше евро, а другие, с известным брендом и громкими обещаниями, более 10 евро за штуку. Между ценой и свойствами продукта далеко не всегда есть прямая связь, но очень часто более дорогая лампочка оказывается лучшей. К лампочкам применяется диапазон требований. Особенности более мощных ламп часто развиты до верхней планки диапазона, как, в основном, и оттенок излучаемого ими света.



3. Высокое напряжение для фар
Чем выше напряжение, тем ярче светит лампа. Первый шаг — очистка клемм проводки, чтобы избавиться от лишних потерь напряжения. Следующий шаг — собрать проводку на максимально коротких и толстых проводах, на управлении реле. В магазинах автопринадлежностей продаются готовые наборы для проведения такого апгрейда. Даже немного разбирающийся в электрике, может сделать все сам с начала до конца. Если и этого мало, можно включить в цепь усилитель напряжения для автомобильных фар, который будет гарантировать лампам яркое свечение и короткую жизнь.

Сложность 3 из 4 (продвинутый любитель справится)



В обеих фарах одна и та же лампочка. Только в левой с оригинальной проводкой и без усилителя напряжения. Разница в видимости, и, как следствие, в комфорте, драматична



4. Моем фары
Устройство для мытья на сегодняшний день по закону обязательно только для ксеноновых фар. В грязную погоду или во время сильной слякоти фары может целиком залепить (что зависит и от формы «клюва»), а размер освещенного участка дороги уменьшиться до полного отсутствия видимости, пока фары не будут вновь очищены. Если есть такая возможность, стоит заказывать или выбирать машину с уже установленным омывателем. В современном автомобиле устройство очистки фар под давлением можно построить своими руками. Нужны будут резервуар, помпа, выключатель на приборную доску, форсунки на «морду», и, конечно, шланги и проводку. Все продается.

Сложность: 3 из 4



5. Драим фары
Для полировки пластиковых линз существует немало специальных продуктов, с которыми управится и неопытный домашний механик. Пользоваться ими несложно. Стеклянный рассеиватель тоже поддается полировке, но дело на порядок сложнее.Полировку стекла начинают мелкой шлифовальной бумагой, постепенно продвигаясь к все более мелкому зерну, пока стекло не обретет полную прозрачность. Стекло легко изгадить, поэтому стоит для начала попрактиковаться на бросовом куске стекла или ненужном рассеивателе.
Влага, химические процессы и попавшая внутрь фары грязь, вызывают образование молочно-мутного налета изнутри фары.Он появляется как на рассеивателе, так и на отражателе. При соблюдении мер предосторожности, его можно постараться смыть. Сначала снимаем фару и извлекаем лампу. В дистиллированной воде разводим немного уксуса (если нет, то и средство для мытья стекла-лучше, чем ничего). Раствор заливаем внутрь фары и как следует трясем, после чего жидкость сливаем. Фару вытираем изнутри очень мягкой и не оставляющей катышков тканью, например качественной микроволоконной салфеткой. Для сушки потребуется вспомогательный инструмент, например узкий ершик для бутылок. Он не поцарапает внутренние поверхности, и будет хорошо цепляться да салфетку. Если есть возможность, можно аккуратно продуть фару сжатым воздухом и оставить сушиться без лампочки, в течение продолжительного времени. Влаги не должно оставаться совсем.

Сложность: 4 из 4 -лучше довериться профессионалу



6. Меняем фары
Легче всего бороться со следами потоков абразивной грязи, окислами, налетами, грязью и влагой внутри фары с помощью полной замены прибора. При покупке фары не мешает внимательно разобраться, что именно мы приобретаем. В зависимости от марки машины, предлагаемых вариантов может оказаться немало, разных производителей и марок. В отношении производимого светового потока разница может быть тоже немалой. В основном невозможно уловить такую разницу просто глядя на фару, но какие-то выводы можно сделать и на глаз. Фары оригинальной марки, как правило, будут одними из лучших. Также фары производства крупных и старых концернов, как Бош и Хелла, заслуживают доверия. В фарах неизвестных производителей можно нередко уловить производственные нестыковки невооруженным глазом. Если перед вами именно такой образец, стоит отказаться от приобретения, несмотря на привлекательную цену.

Сложность: 2 из 4 (любитель справится)



7. Больше света впереди
Дальний свет можно удваивать, т.е. ставить дополнительную пару дальних фар, или две пары, если общий суммированный индекс не превышает 100 (указан прямо на рассеивателе фары) и фара правильно отрегулирована.Даже если у вас ксеноновые фары, стоит оборудовать машину дополнительными галогеновыми фарами дальнего света, если у вас их еще нет. Ближний свет можно удваивать только в автомобилях до 1980 года выпуска

Сложность: 3 из 4



8. Регулировка фар
И хорошие фары теряют эффективность, если они неверно отрегулированы. Если фара светит слишком вниз, она излишне ярко освещает пятно дороги прямо перед машиной, и глаза водителя теряют восприимчивость к более слабо освещенному участку дороги далее по ходу движения. Слишком сильно задранная вверх фара не освещает дорогу, но слепит встречных водителей. Базовую настройку можно сделать самому, с помощью регулировочных винтов позади фары. Также оборудованные калибровочным автоматом ксеноновые фары нуждаются в базовой настройке. Если на приборной доске есть регулятор высоты, им необходимо пользоваться при изменении загруженности автомобиля. Если регулятор по недосмотру оставить в положении полной загрузки, освещенный участок дороги будет слишком коротким.

Сложность: 1 из 4

Добавлено в [mergetime]1347968947[/mergetime]
Пучок света должен опускаться 1 — 1,2 процента (с некоторыми исключениями, зависит от модели машины). На практике это значит падение высоты в 1 см на каждый метр, фары при этом должны светить прямо вперед. В мастерских есть спец. аппаратура для настройки, но приблизительно можно настроить при наличии ровного пола, стены и рулетки.



9. Противотуманки — самообман
Противотуманные фары ярко освещают участок дороги прямо перед автомобилем. Это создает ощущение безопасности, но в действительности реакция зрачков водителя на излишне яркое пятно перед капотом, лишает его возможности как следует видеть дальше вперед, где уровень освещения заметно хуже. Получается, что водитель сам себя ослепляет. Действительная выгода от использования противотуманных фар достигается только при езде в условиях густого тумана, когда и с ними видимость позволяет двигаться не быстрее 30 км/ч



10. В снегопад с ближним светом
Фары дальнего света очень эффективно освещают также воздух перед машиной. Пучок же ближних фар обрезан. При движении в густой снегопад, свет, отражаемый снежными хлопьями, слепит и не дает увидеть дальше вперед. В такой ситуации лучше сменить свет на ближний.



11. Загляни в глаза
Что, если проблема не в машине, а в водителе? Это можно выяснить походом к офтальмологу. Многие откладывают тест на зрение и приобретение особенно первых очков слишком надолго. С возрастом также способность видеть в полутьме сильно ухудшается. Поэтому особенно водителям в возрасте стоит при покупке или заказе нового автомобиля задуматься о приобретении ксеноновых фар.



12. Гляди сквозь туман
Существует немало солнцезащитных очков со специальными линзами для автомобилистов. Эти линзы подчеркивают контрастность важных цветовых волн. Также есть фотохромные линзы, которые сами собой начинают темнеть при ярком освещении. Самыми лучшими для езды в дождь и туман являются поляризующие линзы, которые эффективно отфильтровывают отраженный каплями воды свет, но пропускают свет, излучаемый прямыми источниками. Таким образом, взгляд проникает гораздо дальше сквозь туман и дождь, чем без использования поляризующих очков.



13. Сушим салон
Влага внутри салона начинает легко конденсироваться на стеклах. В качестве неотложной помощи подойдет и постеленная на пол газета. В более удобный момент, основательное проветривание и сушка салона, местами и при помощи фена для волос, поможет решить проблему. Если проблема с влагой носит постоянный характер, стоит отыскать и устранить место течи. Виновным может оказаться разболтавшийся дверной уплотнитель, крепление антенны, сдвинутая с места заглушка тех. отверстия, проржавевший насквозь кузов, неплотно приклеенное стекло, текущий радиатор отопления, поврежденная, например при установке динамика, герметизация двери, забившиеся мусором и грязью дренажные каналы дверей/моторного отсека/люка… Найти место течи не всегда просто!

Сложность: 1 из 4



14. Топи правильно
Теплый воздух более эффективно связывает с поверхности стекла влагу, нежели холодный. Поэтому в начале поездки включаем горячий воздух и направляем поток на стекло. Результат значительно улучшается, если запустить машину и обдув до того, как в салон набьются промокшие пассажиры. Если перекрыть подачу воздуха в салон, усилится поток воздуха на лобовое стекло. Кондиционет отлично помогает удалить со стекла влагу. Но в мороз фокус может и не удаться, потому что, как правило, кондиционер включается в процесс только при температуре окружающего воздуха не ниже 4-5 градусов. Чтобы кондиционет безупречно служил и следующей весной, нужно найти возможность пользоваться им регулярно в течение зимы, например в отапливаемых парковках торговых центров.



15. Приводим в порядок омыватель стекла
Для хорошего результата, омыватель требует большое количество воды, бесполезно ерзать по грязному стеклу сухими щетками. Грязь, кальций, содержащийся в воде и высохшее средство для мытья стекла могут заткнуть форсунки омывателя и шланги подачи жидкости или заклинить обратный клапан. Также помпа может быть уже некондиционной, даже если она еще в состоянии поднимать жидкость до стекла. Зачастую достаточно почистить компоненты, иногда их приходится заменять на новые.

Сложность: 2 из 4



Забитый шланг можно попытаться продуть сжатым воздухом. Перед тем, как продувать, отсоедините шланг от форсунок и помпы.
Настроить форсунку можно с помощью булавки, вставленной в шарнир форсунки, в некоторых машинах специальным регулировочным винтиком. Постарайтесь, чтобы струя попадала в середину стекла



16. Приводим в порядок щетки «дворников»
Если щетки оставляют за собой полосы, чистят неровно и вообще результат не ассоциируется с понятием «кристально чистый», значит, щетки грязные. Щетки регулярно стоит чистить тряпкой, или бумагой, смоченной в неразбавленной жидкости для мытья стекла. Если и это не помогло избавиться от полос и разводов, то щетки изношены, и единственно правильный выход — менять их на новые. Регулярная чистка рабочих поверхностей продлевает срок службы щеток. Помогает также протачивание продольных канавок в нижней части лобового стекла, потому что тогда щетки чистятся сами при каждом взмахе «дворников». Зимой, при езде в условиях переохлажденного дождя или влажного снега, также более подходящи современные гибкие щетки, в которых нет забивающихся льдом сочленений.
Для щеток не подходит средства для ухода за резиной и молдингами.

Сложность: 1 из 4



17. Меняем лобовое стекло
«Бычьи глаза» и сколы от попавших в лобовое стекло камней и колесных шипов лучше всего чинить немедленно после их возникновения. Более мелкие царапины и следы затертостей от дворников можно заполировать у профессионалов. С другой стороны, эта сфера так перегружена спросом работы, что частнику может быть непросто усторить свою машину на шлифовку лобового стекла. Тогда остается только менять все стекло на новое. Искусный умелец в состоянии провернуть все самостоятельно, но специализирующаяся на замене мастерская может предложить то же самое с гарантией по столь выгодной цене, что зачастую не стоит утруждаться самому. Цены стекол на наиболее распространенные марки отнюдь не заоблачные.

Сложность: 4 из 4



18. Основательная помывка стекла
Какие бы фильтры тонкой очистки воздуха не стояли в Вашей машине, жирный дымчатый осадок будет собираться на внутренней поверхности стекла. Часто этот налет и не бросается в глаза, пока стекло не помыто. Особенно сильно налет мешает, когда низкое солнце светит в глаза, или в лицо светят фары встречной машины. Усердие и правильные принадлежности гарантируют достойный результат.

Сложность: 1 из 4



Одних дворников и жидкости недостаточно, иногда стекло нужно основательно драить руками и снаружи.



19. Специальные покрытия в помощь
В магазинах автопринадлежностей можно найти множество специальных средств, обработка которыми делает поверхности лобового стекла очень скользкой. Они придают стеклу водоотталкивающие свойства, и при движении на загородних скоростях «дворники» часто становятся вообще не нужны — потоком встречного воздуха всю воду просто сдувает. Особенно полезна эта особенность, когда въезжаешь в облако грязной водяной пыли, поднятое встречным грузовиком, или подобных нештатных и неожиданных ситуациях. К тому же, обработанное заранее стекло легче поддается очистке от изморози или остатков насекомых. Средства годятся также для стеклянных рассеивателей фар и всех других стекланных поверхностей. Средства хороши, но их использование ведет к зависимости, так как после износа защитной пленки лишь частично сохранившее водоотталкивающие свойства лобовое стекло начинает бесить. Тогда единственное лекарство — по быстрому намазать стекло средством вновь.

Сложность: 1 из 4



20. Подходящее средство в бачке омывателя
Основная масса жидкостей для автомобильного стекла содержит кроме растворителя-алкоголя еще и тенсиды, т.е. моющие средства. Их задача — снижение поверхностного напряжения жидкости, чтобы улучшить степень проникновения в грязь. Но если тенсидов слишком много, на поверхности стекла останется пленка. Поэтому без надобности не стоит пользоваться слишком крепким моющим раствором. Зимняя соляная грязь смоется со стекла и без тенсидов, а летом, для отслаивания мертвых насекомых, они полезны. Продаются также и безалкогольные летние растворы, но зимой от замерзающей жидкости не будет толку.
Часть жидкостей не предназначена для использования в «сыром» виде, их свойства проявляются только после разведения водой. Кроме финансовой стороны вопроса, это вторая причина, почему следует подбирать подходящую крепость рабочей жидкости. Подходящая крепость зимой естественно та, которая позволяет жидкости не замерзать при той температуре, которая ожидается на улице. И, кстати, в 40-градусный мороз редко приходится мыть окна…

ВСЁ, Можно комментировать и минусить



Источник: www.yaplakal.com/