2 августа - день ВДВ и святого Ильи

2 августа 1930г. На военных учениях под Воронежем была осуществлена первая высадка парашютного подразделения, состоящего из 12 человек. Именно с этого дня развивается история воздушно-десантных войск и 2 августа считается профессиональным праздником десантников. За последние 79 лет воздушно-десантные войска принимали участие во всех военных конфликтах на территории бывшего СССР. Сейчас эти войска считаются элитой российской армии. Девиз «голубых беретов» — «Никто кроме нас».
34 фото via zyalt





В этот раз празднование деня ВДВ объединили с Ильиным днем. Примерно в 11 часов, когда начался крестных ход по Ильинки к Лобному месту, на красной площади уже вовсю праздновали.



Крики «Слава ВДВ» заглушали речи священнослужителей и армейского начальства.



04



Как обычно десантники сбивались в группы и активно распивали спиртные напитки, за порядком почти никто не следит, пару милиционеров, пытавшихся очень вежливо прекратить распитие, были дружно посланы.



К 12 часам все были уже достаточно пьяны. Многих начала смущать моя прическа. Если в начале праздника накомство начиналось с вопроса: «А ты вообще служил?!», то теперь интересовались русский ли я, и что за «нерусская» у меня прическа.



Многие десантники предлагали разбить мне фотоаппарат, хватались за объектив руками и предлагали меня избить.



Тогда я решил, что лучше завести себе новых друзей. Один из десантников спросил где будут фотки, я пообещал ему прислать их по электронной почте, и мы сразу стали друзьями. Моему новоиспеченному другу льстило, что у него теперь личный фотограф, за это я беспрепятственно снимал, пару раз он спасал меня от своих агрессивных друзей. Меня начали называть «НАШ».



В разгар официальной части на Лобном месте собралась небольшая колонна. Ребята решили пройтись по площади.



10



Быквально через 3 минуты было сметено оцепление и колонна двинулась к Лобному месту, где в этот момент находилось начальство.



12



Да, это мои новые друзья.



Пройтись с трезвыми коллегами десантников не пустили. Хотя я уже думал будет драка, но их очень быстро успокоили. Удивительно, что нигде не было ни милиции, но охраны, при желании, они, наверное, вошли бы и в Кремль.



15



Праздник тем временем был в самом разгаре.



17



На переднем плане кулак, которых хотел попасть по моему фотоаппарату. Ну как так можно?



19



20



Мой защитник.



Справа рука, которая чуть не разбила мой фотоаппарат. Еле удержал после удара.



22



Показательные выступления для туристов.



24



25



В форму ВДВ наряжали не только детей, но и собачек.



27



28



29



На Васильевском спуске был концерт. При входе гостей встречал священник.



Десантников и верующих кормили и поили бесплатно.



32



33



34



Источник: www.yaplakal.com/