13650 р. за сутки штрафстоянки!

15 июня 2012 года глава города Вологды Евгений Шулепов подписал постановление №3416, которым администрация города Вологды установила новый размер платы за хранение задержанных транспортных средств на спецстоянке города Вологды. На эту стоянку помещаются все транспортные средства, которые были задержаны на территории города Вологды. Находится она по адресу Северная, 25 и принадлежит предпринимателю Владыко Ю.В.

С 8 июля 2012 года один час стоянки обойдется собственникам автомобилей категории «В», то есть всех «легковушек», в 565 рублей. Услуга подорожала на 365 рублей. Плата за хранение мотоциклов увеличивается со 100 до 280 рублей в час. Грузовики и автобусы будут храниться по цене 1140 рублей вместо прежних 400.

Прежние тарифы просуществовали менее года. Они были утверждены 7 сентября 2011 года.
Как указывается в постановлении, оно принято в соответствии с Порядком установления размера платы за хранение задержанных транспортных средств на специализированных стоянках, которое было утверждено Постановлением Главы города Вологды 22 июля 2008 года…….
«Это, наверно, один из самых высоких тарифов в России вообще, — считает юрист Андрей Смирнов. — Таких цен я нигде не встречал. При том, что никаких особенных услуг по хранению стоянка не оказывает. Такая же платная парковка, как и десятки других в Вологде».

Интересно, что юридическую сторону вопроса штрафстоянки курирует бывший заместитель начальника УВД города Вологды Николай Голубцов. «Все законно, — заверил нас Николай Иванович. — Право формирования тарифа на услуги по хранению транспортного средства на спецстоянке передано субъектам РФ. Тариф в 565 рублей за час сформирован, исходя из нескольких факторов: это уборка территории (чистка снега, например), охрана, ответственность за автомашину. Эвакуатор оплачивается отдельно в сумме 2700 рублей».

Интересно, что в среднем платные парковки в Вологде стоят 60 рублей в сутки.

«В эту цену входят круглосуточная охрана, уборка (чистка снега), ответственность за машину», — перечисляет владелец платной стоянки на Пошехонском шоссе, 14 «а» Борис Савчук.

Однако договор УМВД по Вологодской области почему-то заключило только с одной стоянкой.

«Хотя десятки предпринимателей готовы работать с УВД, — говорит заместитель руководителя Вологодского управления антимонопольной службы РФ Вячеслав Хлевчук. — Но если вы спросите УВД, то вам ответят, что работают с ней, потому что она самая большая — более чем на тысячу мест. Она такая одна. Да, она действительно такая одна, но вот, например, в Ярославле УВД работает с десятком стоянок в разных районах города, и цены там ниже. Почему наша служба не занимается этим вопросом? Потому что очевидна коррупционная составляющая, а это уже компетенция прокуратуры…»

Вологжанин отдал машину за долги после её эвакуации на штрафстоянку

Вологжанин лишился своей машины после эвакуации на штрафстоянку. За хранение «ВАЗа» 14-й модели ему насчитали столько, что стало проще отдать его перекупщикам.

Проблемы у мужчины возникли в новогодние праздники. По собственной невнимательности он припарковал машину прямо под знаком «Остановка запрещена». Естественно, когда вернулся, «ВАЗа» уже не было. После звонка в ГИБДД стало ясно, что автомобиль увезли на штрафстоянку. Там владельцу сразу указали на кассу. Внести потребовали почти 15 тысяч рублей. Именно во столько они оценили услуги эвакуатора и сутки хранения автомобиля.

Когда через два дня водитель с горем пополам все-таки собрал требуемую сумму, выяснилось, что счетчик «работал» на всю катушку. Сотрудники штрафстоянки потребовали заплатить уже около пятидесяти тысяч. Пока долг не превысил все мыслимые пределы, вологжанин решил от греха подальше отдать машину перекупщикам. Проклиная ГИБДД и штрафстоянку, мужчина пошел за советом к адвокату.

— Ситуация парадоксальная, конечно. Вологжанин совершил незначительное правонарушение и за пару дней оказался в настоящей долговой яме. Тарифы на вологодской штрафстоянке поражают. Я посмотрел в Интернете. В далеко недешевом городе Санкт-Петербурге час хранения машины на штрафстоянке стоит всего 30 рублей. У нас — 565 рублей. Разница в 18 раз! Откуда она взялась? Просто по закону тарифы устанавливают власти субъектов Федерации. В Вологодской области эти полномочия передали местным органам власти. Чиновники Администрации города и решили установить такой тариф. В сутки выходит почти 15 тысяч рублей, — рассказал корреспонденту «Комсомолки» адвокат Иван Суслов.

Сравнительные цены за один час хранения автомобиля на штрафстоянке в других регионах:
Ижевск — 49 рублей 40 копеек (услуга эвакуатора 1 300 рублей)
Санкт-Петербург — 20 рублей (первые сутки) (услуга эвакуатора 2600 рублей)
Барнаул — 48 рублей (услуга эвакуатора 683 рубля, плюс 56 рублей за каждый километр)

Сейчас вологжане подали заявку на проведение митинга против грабительских расценок на штраф стоянку, но правительство Вологодской области всячески пытается препятствовать этому. Я не оправдываю нарушителей, но надоело, что власть нагибает нас, как хочет, наживаясь в таких масштабах.
Поднимаю эту тему на суд общественности!
подробности тут





Источник: www.yaplakal.com/