Вьетнамо-китайские войны (48 фотографий)

В январе 1979 г. вьетнамцы свергли ориентировавшийся на Пекин режим красных кхмеров в Камбодже. К тому же январю 1979 г. отличавшиеся немалым национализмом вьетнамские коммунисты выгнали из Вьетнама многочисленную китайскую диаспору, издавна жившую в городах и на севере страны.




В ответ китайские коммунисты, также отличавшиеся немалым национализмом, вечером 16 февраля 1979 г. атаковали вьетнамскую границу.



Кстати, начало наступления непосредственно перед закатом – это китайский оперативно-тактический приём, отработанный во время Корейской войны 1950-53 гг.: ночные действия позволяли избежать ударов авиации США, господствовавшей тогда в небе Кореи.
Спустя четверть века китайцы атаковали вьетнамцев снова практически без участия авиации – почти все ВВС НОАК будут переброшены на север Китая, поближе к советской и монгольской границе, для отражения возможного удара превосходящей по качеству авиации СССР…



Вьетнам же атаковали 22 пехотных дивизии, 6 территориальных дивизий местных войск, порядка 600 танков и САУ, более 4000 орудий полевой артиллерии и минометов.



В первом эшелоне наступали 9 пехотных и 6 территориальных дивизий. Местность на вьетнамо-китайской границе весьма сложная, поросшие тропическим лесом горы, поэтому, как и в прошлом в китайской армии были сформированы отряды носильщиков.



Войскам НОАК с вьетнамской стороны противостояли 10 пехотных дивизий штата мирного времени, две танковые бригады и 15 полков местных войск.



У нас принято считать, что эта война была для Китая неудачной. Ну что-то типа советско-финской, где «финами» выступили вьетнамцы. С этим можно бы согласиться, но требуются некоторые уточнения.



По оценкам и советских и западных специалистов китайская пехота проявила упорство и довольно высокое тактическое мастерство боёв в горно-лесистой местности. Неоднократно китайцы умело обходили опорные пункты противника, действовали ночью, широко применяли диверсионные отряды, просачивались в глубину обороны противника и т.п.



Даже танки в совершенно неподходящей для них местности применялись различными тактическими способами. Вьетнамский Каобанг был окружён классическим для Второй мировой прорывом танковых частей с десантом пехоты на броне в тыл противника. На пересеченной местности танки чаще действовали как артмашины поддержки пехоты.



И западные и наши спецы отметили высокую дисциплину и боевой дух китайских солдат, в том числе в плену – идеологическая практика маоизма еще не сменилась рыночной прагматикой.



В то же время слабыми сторонам китайской армии были недостаточное техническое оснащение – слабость автотранспорта, неразвитая связь и т.п.



Забавно, что сильные и слабые стороны вьетнамской армии были во многом аналогичны китайским…