Спортсмены из теплых стран в Сочи

Главное не победа а участие -Пьер Кубертен

На зимних Олимпиадах часто выступают не только представители тех стран, у которых теплые взаимоотношения со снегом и льдом в крови, но и спортсмены из стран, флаги которых не ожидаешь встретить на лыжной трассе или на катке

зрители, собравшиеся на стадионе «Лаура» очень тепло приветствовали перуанца Роберто Карселена. Он пришел к финишу последним, проиграв победителю почти 28 минут на дистании 15 километров. Карселен финишировал с флагом Перу под овации болельщиков.

21 фото РБК СПОРТ





Золотой призер Олимпиады в Сочи швейцарский лыжник Дарио Колонья (справа) остался на финише, чтобы поприветствовать перуанца Роберто Карселена (в центре) и лыжника из Непала Дашери Шерпа (слева).



Филиппинский фигурист Майкл Кристиан Мартинес. По итогам соревнований мужчин-одиночек занял 19-е место из 24-х участников.



Бразильский лыжник Леандро Рибела



Аргентинский горнолыжник Кристиан Хавьер Симари Биркнер.



Испанская сноубордистка Керальт Кастелле, заняла 11-е место в хафпайпе.



Соревнования бобслеистов на Олимпиаде в Сочи еще не начались, а ямайские бобслеисты уже успели наделать шума. По дороге в Сочи они потеряли боб. Спортсмены добирались до России с приключениями, им пришлось несколько раз пересаживаться на другой самолет из-за погодных условий. В итоге они потеряли полозья от боба, но затем успешно с ними воссоединились.



Сборная Ямайки на церемонии открытия Олимпийских игр.



Индийский саночник Шива Кешаван, участник четырёх Олимпиад. Для него Игры в Сочи — уже пятые по счету. Лучшим достижением стало 25-е место в Турине.



Индийский лыжник Надим Икбал. На церемонии открытия Олимпийских игр индийские спортсмены вышли под олимпийским флагом. Дисквалификация Индии произошла в декабре 2012 года по причине вмешательства руководства страны в ход выборов главы национального олимпийского комитета. Национальный комитет Индии финансировал подготовку этих спортсменов к Олимпийским играм в Сочи, координировал их подготовку к зимней Олимпиаде.



Сскелетонист Александрос Кефалас.
Фамилия дает четкое представление о греческом происхождении спортcмена



Сборная Зимбабве представлена на Олимпийских играх одним спортсменом — горнолыжником Люком Штейном. Он же и нес флаг своей страны на церемонии открытия Игр.



Выступающая за Того и живущая во Франции лыжница Матильда Амиви Петитжан.



саночник Бруно Банани из Тонга

Самое интересное, что это его не настоящее имя. На самом деле его зовут Фуахеа Сэми, но несколько лет назад, чтобы найти деньги на тренировки он сменил его на название своей фирмы-спонсора — «Бруно Банани». Что же касается его результатов, то обычно он финиширует во втором-третьем десятке.



Этот спортсмен выступает на Олимпиаде под флагом Мексики. Более того, Гумбертус вон Гогенлоэ — единственный представитель своей страны в Сочи, и это для него уже шестая Олимпиада. Он уже принимал участие на Олимпийских играх 1984, 1988, 1992, 1994 и 2010 годов. А в 1981 году именно он основал федерацию горнолыжного спорта Мексики, где и по сей день является единственным её членом. Кроме того, Гумбертус рекордсмен Книги Гиннесса, как участник 15 чемпионатов мира по горным лыжам.
Помимо спорта, Гумбертус занимается бизнесом, является модным фотографом, да еще и певцом, чьи синглы раскупаются в родной стране. Он выступает на сцене под псевдонимами Энди Гималайя и Королевская Катастрофа. Последнее прозвище не случайность, поскольку его родителями являются принц Алфсонсо Гогенгол-Лангенбург и принцесса Ира фон Фюрстенберг.



Всемирно известная скрипачка Ванесса-Мэй Ванакорн Николсон давно и плотно имеет дело со спортом высших достижений. Правда, заочно. Мало кто из звезд фигурного катания на рубеже тысячелетий смог удержаться от искушения создать программу под забойные мелодии Мэй.
Хотя горными лыжами Ванесса начала увлекаться ещё в раннем детстве, идея выступить на Олимпиаде пришла ей всего несколько лет назад. Сказано — сделано. Выступать Ванесса решила под флагом Таиланда — родины своего отца. Кроме того, скрипачка заявилась на Игры в Сочи под его фамилией — Ванакорн.



Дачири Шерпа — 44-летний спортсмен из Непала в Сочи выступает в лыжных гонках. Но это не тот вид спорта, в котором он добился самого большого своего успеха. В 2003 году непалец выиграл ультра-марафон во Франции — бег на 166 километров. Его результат: чуть больше 20 часов — до сих пор является рекордом данного соревнования.



Бразильская спортсменка Жаклин Моурао принимает участие в своих пятых играх. До этого она уже участвовала в летних Олимпиадах 2004 и 2008 годов в велогонках. А в 2006 и 2010 годах на зимних играх в лыжных гонках. В России к ним добавился ещё и биатлон.



Впервые за всю историю проведения игр на Олимпиаду поехала полностью «семейная» команда. Гари и Анжелика ди Сильвестри побегут в лыжных гонках за сборную Доминиканской республики. Гари со своей супругой Анжеликой большую часть года проводят в Канаде, тренируясь и поддерживая спортивную форму. Эта семейная пара получила право выступить на Олимпиаде в Сочи, стартовав и заработав зачётные очки на нескольких предолимпийских турнирах. Причём Анжелика смогла добыть себе недостающие очки только на самом последнем зачётном турнире.
*прошу прощения за качество фото *



22-летний фигурист Миша Ге родился в Москве, но, с ранних лет занимаясь фигурным катанием, он много путешествовал. Вместе со своими родителями в 10 лет он уехал в Китай, потом — в Гонконг и Тайвань. В 2009 году Миша Ге перебрался в США, а оттуда — в 2013 году уехал жить в Пекин. Но за счет того, что у его мамы есть родственники в Узбекистане, спортсмен, свободно говорящий на нескольких языках, выступает именно за эту азиатскую страну. В 2013 году Миша на одном из турниров «взорвал» публику своим выступлением на тему уже всем надоевшего Gangnam Style.




42-летний Себастьян Гаттузо из Монако принимал участие, как в зимних, так и в летних Олимпиадах. Летом Себастьян Гаттузо соревнуется в спринтерском беге на 100 метров. Зимой — он становится частью бобслейной команды сборной Монако. В своей команде он играет роль разгоняющего. Летние Олимпийские игры 2004 года стали для него самыми успешными в карьере — ему доверили нести знамя на церемонии открытия, а во время выступления на 100-метровке он установил рекорд Монако, преодолев дистанцию за 10,58 секунды. Кроме того, рекорды княжества в беге на 200 метров и толкании ядра по-прежнему принадлежат Себастьяну. Но на играх в Сочи Гаттузо будет сражаться за победу в бобслее.

P.S.
Современные технологии сейчас позволяют заниматься «белыми» видами спорта в странах, где снег вообще никогда не выпадает. Искусственные снег и лед способны позволить стать столицей олимпиады 2018 года даже корейскому Пхёнчхану. Да и нынешним спортсменам не обязательно тренироваться у себя на родине. Так что не следует удивляться и относиться с предубеждением к спортсменам из южных стран. Можно даже предположить, что благодаря стремительному развитию спорта лет через 10 или 20 нас не будут удивлять стоящие на олимпийском пьедестале конькобежцы из Нигерии или хоккеисты из Новой Зеландии.
на этом все, спасибо за внимание



Источник: www.yaplakal.com/